Прочее кулинарное
Кто знает в чем разница между "Т У"(технические условия) и ГОСТ?
Конкретно для предрпиятий общепита (блинной)
ГОСТ (Государственный стандарт) — одна из основных категорий стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) .
В советские времена все ГОСТ являлись обязательными для применения в тех областях, которые определялись преамбулой самого стандарта. В Российской Федерации Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт» , в связи с чем все ГОСТ должны утратить обязательный характер и применяться добровольно. Но в переходный период (до принятия соответствующих технических регламентов) закон предусматривает обязательное исполнение требований стандартов в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Поскольку после перехода на технические регламенты будут отменены сертификаты соответствия, на котором зарабатывают деньги органы по сертификации, реформа техрегулирования успешно тормозилась с 2002 года Ростехрегулированием.
Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять продукция, процесс или услуга. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования. ТУ разрабатываются на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п.
ТУ является техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке. ТУ разрабатывают на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т. п. (тогда указывается код по ОКП на каждое изделие, материал и т. п. ) Требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию. Технические условия как документ должны соответствовать ГОСТ 2.114 ЕСКД
Продукцию делают под ГОСТ, а ТУ под продукцию. Поэтому ГОСТ пишет Госсандарт, а ТУ производитель. ГОСТ действует по всей стране, а ТУ только на предприятии или в отрасли.
ГОСТ - стандарт разработанный и принятый государством в качестве образца.
ТУ - технические условия - разрабатываются на основе какого-либо стандарта какой-либо организацией с целью улучшения качественных и потребительских качеств товара. Товар изготовленный на основе ТУ не должен быть хуже товара изготовленного по ГОСТу на основе которого разработаны ТУ. (основание ЕСКД)
В Советском Союзе это неукоснительно соблюдалось. В настоящее время под ТУ понимают внутренние стандарты которые организация разрабатывает сама для себя с целью наплевательского отношения к ГОСТам.
ГОСТ неизменен, ТУ - достаточно легко.
Когда производитель не в состоянии обеспечить требования ГОСТ, то выпускает продукцию по ТУ, ну и бог бы с ним, с неумелым производителем, ан нет, в стране для этого целая система создана, ТУ придумать можно любое, поэтому оно всё же согласовывается с потребителями, к примеру, самолетная турбина условно должна иметь миллион часов безотказной работы, а по согласованию с потребителем количество часов может может быть снижено, вопрос уровня Госдумы, кто потребитель, тот, кто летает на самолетах с подобными турбинами или тот, кто устанавливает их в такие же ТУ-шные каркасы, продаёт авиакомпаниям, а те заправляют керосином по ТУ и ни один не заглядывает в регламент техобслуживания по ТУ, потому что он потребитель, а техобслуживание должны делать поставщики.
ГОСТы - жёсткая рецептура. одобренная всякими там высокими органами, а ТУ - просто указания, рецетпура не соблюдается ( вместо молока - порошок, вместо мяса - соя).
Ну например, если печь блин по ГОСТу то необходимо использовать муку не ниже 1-го сорта. А по ТУ производитель вправе использовать муку любого сорта (может вообще кукурузную:)) , если это прописано в Технических Условиях для этого предприятия.
Соблюдение технологий по ГОСТ лучше, чем по ТУ
По-моему, если сделано по ГОСТу, то это строго с соблюдением всех стандартов, а при ТУ соблюдаются только тех условия производства, без строгого соблюдения рецептуры.
ГОСЬ- это стандарт, т. е установленые нормы и правила для предприятий
ТУ- условия эксплуотации оборудования
Зачем нужно знать эту разницу:
то лучше Разработать собственные ТУ,
например здесь https://sertexpress.ru/razrabotka-tehnicheskih-usloviy
Можно конечно сделать это самостоятельно и бесплатно, для этого нужен сотрудник который проштудирует и применит ГОСТ Р 51740-2016 “Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению”
- Либо для того, чтобы решить по какому нормативному документу производить продукцию (по ГОСТ или ТУ)
- Либо для того, чтобы решить какой нормативный документ указывать в Декларации о Соответствии на выпускаемую продукцию
то лучше Разработать собственные ТУ,