поставте на табурет и пусть отстоится и сливать как бензин с бензобака через трубочку
если созрело то будет чистое как слеза
Прочее кулинарное
Здравствуйте Господа Кулинары!))) Созрело винцо яблочное, как проще его осветлить ? Подскажите пожалуйста.
прощще лимоном.... по правильному
Его окончание определяется началом осветления вина, отсутствием сахара на вкус и прекращением выделения пузырьков газа, на дне образуется плотный осадок. Затем вино сливают: сосуд ставят на подставку, погружают в вино резиновую трубку не ниже 3 см от осадка, с другой стороны ртом втягивают вино и переливают его в стоящую внизу пустую бутыль. Бутыль с вином плотно закрывают пробкой и ставят в холодное место на 3—4 недели для отстоя.
Затем вино снова сливают с осадка (но это не обязательно) .
Вино из красной, белой и черной смородины, вишни, малины, рябины, некоторых сортов крыжовника хорошо осветляется во время брожения, а из слив и многих сортов крыжовника остаются мутными. Удаляют муть путем фильтрования через белую фланель или бязь.
Полученное молодое вино называют виноматериалом. Крепость вина зависит от количества внесенного сахара: обычно из 1% сахара в сусле образуется 0,6% спирта. Дальнейшая работа с виноматериалом зависит от типа вина.
Виноделие. Сайт.
Если в "вине" есть сахар и вода, то ЭТО - не вино, а БРАГА!
Осветлять брагу - идиотизм! Ее обычно сразу выливают в унитаз, не пропуская через организм!
Некоторые "нормандские" жители перегоняют ее на "кальвадос", что позволяет получить хоть жалкое подобие "продукта", пригодного к употреблению.. .
Из винограда - ВИНО, из яблок и абрикосов - СИДР, из фруктов с сахаром (из сахара, круп, и т. д. ) - БРАГА - пить НЕЛЬЗЯ (козленочком станешь)!!!