Прочее кулинарное

А какое вы готовите необычное блюдо из обычной капусты?

Капуста, запечёная с лапшой.
Нашинковать полкило капусты и потушить до мягкости с маслом, посолить, поперчить ( я добавляю мускатный орех-очень люблю в капусте) . Одновременно ( или заранее) отварить лапшу ( пачку в 300 гр) . Уложить в подходящую посоду, чередуя слои капусты и лапши, сверху положить кусочек сливочного масла и подрумянить в духовке.
Можно перед запеканием залить взбитыми яйцами.
Юлия Шустова
Лучший ответ
Мидии, тушеные с капустой
250-300 г мидий, 3 ст. л. растительного масла, 1 кг свежей капусты, 2 ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, 1-2 моркови, 1 ст. л. 3%-го уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 5-6 горошин черного перца, соль, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мидии и лук нарезать соломкой и обжарить. Капусту также нарезать соломкой, уложить в кастрюлю, налить полстакана воды, добавить уксус, томатную пасту, специи и предварительно нарезанные соломкой и обжаренные морковь с луком. Далее посолить, добавить сахар, все хорошо перемешать и довести до полной готовности. За 10-15 мин. до окончания тушения надо добавить жареные мидии, соль, перец и сахар. Перед подачей на стол посыпать блюдо из морепродуктов зеленью.
Листья капусты порезать на квадратики, отварить 5 мин, потом обмакнуть в кляр (мука, пиво, соль-до густоты сметаны) и обжарить, получаються очень вкусные японские пирожки.
Твердые и толстые части капустного листа отбить. Лист обмакнуть во взбитое с солью яйцо, пропанировать сухарями или кунжутовыми семечками и обжарить до золотистости в масле. Подавать вместо салата или для украшения блюда, выложить на дно тарелки. Можно на такой лист выкладывать салат или куски мяса, рыбы... Приятного аппетита.
Пустые голубцы.
Капустные листья скатать плотным рулетиком или сложить конвертом.
Обжарить со всех сторон на растительном масле, залить соусом бешамель
, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Можно сделать такие же голубцы, но перед жаркой смочить их во взбитом
яйце и обвалять в панировке. Естественно, в случае второго варианта вам не
понадобится ни соус, ни духовка.
Прочитала к книжке, теперь часто делаю.
Ксюшка Шуляк
Необычное... для меня необычно это мороженое из капусты, а голубцы или рулетики это ежедневная простая еда. Поэтому даю простой еды рецепт-закусочные рулетики: листочки капусты бланшировать 1 мин. и облить хол. водой. На каждый лист положить натертую морковь, чеснок мелко нарезанный, зелень. Свернуть плотными рулетиками и уложить в контейнер рядами. Придавить грузом и залить горячим маринадом (вода, уксус, соль, сахар, лавр, перец горошком, гвоздика). Через пару дней можно есть .
Колдуны. Нашинковать капусту, добавить лук, мясной фарш в пропорции 3:1, т. е. фарша совсем не много. Из пресного теста приготовить большие вареники ( или маленькие чебуреки) . Слегка обжарить на раст масле. А потом сварить в кипятке. Готовые колдуны полить слив маслом.
Srozy /
Гнездо аиста! Кочан капусты помещаю в кипящую воду на несколько минут, чтобы можно было отделить листья! Затем эти большие листья опускаю в льезон, панирую, обжариваю. Раскладываю на большой плоской тарелке, смазываю майонезом, посыпаю мелко нарезанной зеленью, затем слой моркови, предварительно обжаренной, поперчить, затем капустный лист и т. д. Морковь должна нарезана соломкой для создания эффекта гнезда.
КАПУСТА «СЛОЕНАЯ»
Ингредиенты:
1 кочан капусты, 450-500 г говядины, 100-150 г ветчины, 3-4 луковицы, 2-3 яйца, 2-3 ст. ложки топленого масла или маргарина, 100 г шампиньонов, 1,5 стакана сметаны, молотый черный перец и соль по вкусу.
Приготовление
Капусту очистить от верхних листьев, вырезать кочерыжку, положить в кипящую подсоленную воду и варить 15-20 минут, затем переложить в дуршлаг и дать стечь. После этого отделить листья, утолщенные стебли слегка отбить тяпкой и нарезать капусту небольшими кусочками.
Лук почистить, вымыть, измельчить и обжарить в разогретом масле или маргарине. Яйца сварить вкрутую, остудить, почистить и мелко нарезать или растолочь вилкой. Шампиньоны промыть, опустить в кипящую подсоленную воду и варить 20-25 минут. Готовые грибы вынуть, слегка остудить и нарезать небольшими ломтиками.
Мясо ополоснуть и вместе с ветчиной пропустить через мясорубку, добавить лук, яйца и шампиньоны, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
В смазанные маслом огнеупорные горшочки положить слой капусты, на нее — мясо-грибной фарш, снова капусту и так несколько раз (верхним слоем должна быть капуста) .
Залить все сметаной, поставить горшочки в нагретую духовку и тушить на небольшом огне в течение 40-60 минут.

Золотистые шницели.

Блюдо с золотистыми шницелями из белокочанной капусты смотрится красиво, аппетитно, и внешний вид не обманывает едоков, кушанье действительно съедается с удовольствием.

Обрежем с кочана листья, жесткие части побьем толкушкой, отварим в соленой воде почти до готовности, затем капусту вынем и дадим стечь воде. Каждый лист свернем в форме котлеты, обваляем в муке, обмакнем в вылитое на блюдце сырое яйцо (можно и без него) — и сразу на сковородку со сливочным или растительным маслом, а кто любит, то и мелконарезанным шпиком. Важно, чтобы обе стороны поджаривались равномерно до золотистого цвета. И горячие, и остывшие шницели очень вкусны, не разваливаются, поэтому их можно выложить на блюдо.
тушеную капусту с мясом и молоком
В армии нам делали бикус из квашенной капусты. Забыть его не могу!!!
Srozy / биГус наверное? Это польское блюдо. Когда капуста тушится вместе с картошкой?
Srozy / Капуста в начале пиготовления всегда не очень хорошо пахнет. А готовить очень просто. Картофель, лук морковка, капуста квашеная, свежая, раст масло, чуть томата, можно мясо (копч колбасу), я готовлю без мяса.Все потушить до готовности.
Srozy / Я мну ее руками перед приготовлением. Это ускоряет процесс)))
Srozy / Я же не из гастромага писала. Моя бабушка делала так. Вы по-другому делайте.
Назира Аманова Мне понравилось, что так люди откликнулись.Всем спасибо.
салат