Употребляя в пищу фугу, обедающий полностью вручает свою жизнь в руки шеф-повару. Перед осуществлением на практике своего рискованного искусства, все готовящие фугу повара должны получить лицензию.
В руках обладающего лицензией «мастера по приготовлению фугу» шеф-повара риск невелик, ведь он ходит в учениках в течение, по крайней мере, двух лет, затем — в качестве экзамена, — чистит фугу, опознавая его части, и готовит сасими за 20 минут. Любая ошибка считается неудачей, т. е. экзамен не сдан. Но, несмотря на все предосторожности, несчастья все-таки случаются, правда, главным образом, от недостаточно аккуратно вычищенной в домашних условиях рыбы.
Один из наиболее нашумевших случаев произошел в 1975 г. , когда от паралича через несколько часов, после того как съел печень фугу в ресторане Киото, умер Митсугоро Бэндо — знаменитый актер японского театра «Кабуки» , считавшийся «живым национальным сокровищем» .
Употреблять в пищу печень фугу — вершина экзотики. Она является одной из самых ядовитых частей этой рыбы, а способы ее детоксикации ненадежны. Шеф-поварам запрещено подавать печень фугу, но они иногда смягчаются под действием страстных просьб гурманов. Митсугоро Бэндо ее подавали четыре раза.
Прочее кулинарное
как называет рыбу которую если не правильно сварить становиться смертельной?
Таких много! Маринка, например, или морской окунь, иглобрюх.
В Японии - фуго. Как в старом хайку:
Жили у старой женщины две рыбы фуго. Одна серая, другая белая - две молчаливые рыбы. :-)
Это Фугу. Но буквально 2 дня назад сказали, что ее научились и неядовитую выращивать. Т. к. ее яд -это яд морских игл (или звезд) , которыми она питается, то в искусственных условиях ее кормят другим кормом и она -не ядовита.
не сварить неправильно, а разделать. У нее железы каки-то наверное ядовитые есть. Рыба фугу.
Фугу - всем известна. . а рыба собака - знаете такую? На долматинца окрасом похожа - так она тоже ядовита.. . ну сухопутные много не ответят. . и Причем когда фугу едят она торкает всё равно :)))
Недоваренная рыба! =)
рыба фугу
Фугу, не сварить, а если даже ткнуть вилкой не туда
фугу