Прочее кулинарное
Как Вы считаете какое по национальности блюдо - борщ???
Всегда думала, что борщ - это Украинское блюдо, оказывается существует много мнений.
Очень много - корни в греции и Риме
БОРЩ. Исторически борщ — это национальное блюдо Древнего Рима, где специально для него выращивали много капусты и свеклы. Из Рима этот прекрасный суп постепенно проник в кулинарии многих народов мира, в каждой из них приобретая свои особенные национальные черты. Сейчас борщей много, но, пожалуй, своего наивысшего кулинарного воплощения борщ достиг в украинской кулинарии, став гордостью каждого украинца, предметом безоговорочного обожания, вдохновения и творческого полета.
Борщ — основное первое блюдо украинской кухни. Получило широкое международное распространение и признание. Имеет около дюжины разновидностей, что связано с разобщением в прошлом украинских земель, с существованием разных частей украинского народа в России, Польше, Молдавии, Румынии, Чехословакии, с влиянием на формирование украинской кухни турецких, ногайских, крымских, польских, венгерских, молдавских, греческих, русских кулинарных обычаев и вкусов. В связи с этим в борщах используется не только свинина, но и говядина, баранина, ветчина, сосиски, курятина, утятина, гусятина или же только костный бульон (без мяса) .
Юлия Кузнецова
Само название борщ - далеко от итальянского. И как борщ из Италии и Греции в Украину дошел, минуя Германию,например, где о борще и не слышали?. Не всякое блюдо с капустой называется борщ, имеет вкус борща. Мое мнение.)))
Изначально - Украина. Потом пошли разные интерпритации.
украина! ! на руси говорили " щи"
Guljan Ertayevna
Не говорили так на Руси, а варили щи-ничего общего с борщём.
Украинский!!!))))
Есть украинский борщ, а есть русский!
Ирина Бутырчик
А в чём разница?
хохлы
Ирина Бутырчик
А Вам завидно что не в Вашей великая страна стала родиной такого великого блюда?
Украина, однозначно. Очень популярное блюдо - поэтому и претендентов много. Конечно, русский борщ немного отличается от украинского - как сын от матери, так и в других различных странах готовят борщ немного по-другому, но его мама - Украина!
по моему борщ -это Украинская кухня.. за что им низкий поклон.. вкуснятина!... хотя есть очень неплохие его варианты в Молдавии.. да и в России это блюдо популярно очень..
Конечно хохляцкая пища.
Ирина Бутырчик
Не хохляцкая пища, а всё же национальное блюдо Украинцев))))))))
красносельский буревест
Украина
Думаю, что все-таки украинское изначально.
украиннское по моему.
Многонациональное, хотя ассоциируется, конечно, с Украиной.