в азии из гнезд ласточек делают суп- немного желееобразный... вкус слoжно описать, т. к. готовится на куринном бульоне, и ничего супер специального во вкусе нет.. . к тому же ценится не сам вкус продукта, а питательная ценность этого блюда-там много полезных веществ и микроэлементов.. .
" в ХIII веке, когда на Китай напала армия Чингисхана. Император династии Цзинь терпел поражение за поражением в этой войне, и в конце концов оказался заблокирован врагами на скалистом острове. Там росло только немного травы, да селились на скалах птицы. И остатки армии выжили, питаясь гнездами этих птичек. Увы, император, не выдержав позора поражения, утопился в водах залива. А изобретенный в его правление суп из ласточкиных гнезд стал деликатесом и символом стойкости и отваги.
Но не стоит пытаться отварить гнездо ласточки, свитое у вас под окошком. Потому что вообще-то суп из ласточкиного гнезда неправильно так называть. На самом деле для супа используют гнезда не ласточек, а стрижей. И оказывается, эти стрижи вьют свои гнезда из сравнительно съедобных вещей: они используют мальков, рыбью икру и то, что еще в воде находят. А скрепляют все это своей слюною. Сборщики гнезд стараются найти те, в которых птицы еще не высиживали потомство. В местах, где собирают гнезда, стрижам приходится вить их за сезон по три раза.
Суп получается прозрачно-желтым, очень питательным и пряным.
А если и вы когда-нибудь захотите приготовить волшебный суп, то вот вам рецепт. На всякий случай.
Первое. Заливаем гнездо кипятком и ждем около пяти часов, пока оно разбухнет. Причем воду надо поддерживать горячей все это время. Если она остынет, ее сливают и заменяют опять горячей.
Второе. Из хорошо распаренного гнезда удаляют пинцетом все, что по неведению оставили в лакомстве птицы: грязь, пух и перья.
Третье. Чтобы гнездо стало еще мягче, обдают его щелочным раствором. Тщательно промывают, на этот раз холодной водою.
И последнее. Подают ласточкино гнездо с куриным бульоном, приправленное специями и рисовой водкой.
"
Прочее кулинарное
Ктони-будь ел гнёзда ласточек, как на вкус?
нормально - вкуснотище! это салат такой - сильно не обольщайся, Юрочка!
Ирина Дубовицкая
Спасибо, Ниночка)! А то я по жизне вообще такой обольщённый))
А ты паштет из язычков соловья ел? Людовик 14 ел. Но жареная картошка вкуснее
Божественно
Что какие то всё вопросы.. . аж после них и есть никогда не захочешь.