Это тушеная в сметане телятина с большим количеством лука!
Тогда купить свежее мясо, особенно вырезку, было практически невозможно.
луковый клопс
Телячью вырезку нарежьте крупными ломтями толщиной 1-1,5 см и слегка отбейте тупой стороной ножа или тяпкой с продольными ребрами, чтобы не расплющивать мясные волокна и не терять сок. Обваляйте каждый ломоть в муке. Обжарьте на растительном масле до красивой корочки и переложите в отдельную тарелку. На каждые 500гр телятины возьмите по 2 крупные репчатые луковицы, нарежьте их тонкими полукольцами. Обжарьте лук в той же сковороде с мясным соком и маслом, посыпьте 1 ст. л. муки, перемешайте и добавьте 1 стакан сметаны. Как только соус закипит и станет совсем однородным, влейте 1 стакан воды, посолите и поперчите по вкусу, помня, что мясо у нас совсем не соленое!
Доведите до кипения. В глубокую сковороду или жаровню выкладывайте слоями мясо и соус. Накройте крышкой и тушите на маленьком огне минут 40, до мягкости телятины. Если соус будет слишком загустевать, подливайте немного воды. Подавайте с любым гарниром, а можно просто со свежими овощами.
И не забудьте о свежем хлебе - соус вымакивается с удовольствием
К луковому клопсу подают свежие огурцы, томаты, жареный или отварной картофель.
Прочее кулинарное
А кто что знает про латышское блюдо " Луковый клопс "? Как правильно готовить?
800 г говядины, 4 ст. л. жира, 4 луковицы, 2 ст. л. муки, 100 г сметаны, соль, перец.
Мякоть мяса нарезать порционными кусками, отбить и жарить в жиру до образования румяной корочки. Лук нарезать кольцами, пассировать. В кастрюлю положить мясо и лук, полить соком со сковороды, слегка разбавив его горячей водой, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на слабом огне. Муку развести разбавленной сметаной и, когда мясо будет готово, добавить в кастрюлю, размешать и дать закипеть. На гарнир можно подать отварной картофель.
Интеллект списал отсюда -по поиску гугла- там еще много чего есть
eda-server.ru/cook-book/.../st01186.htm