Баранья нога, запеченная с горчицей и зеленью.
Вам потребуются: баранья нога (задняя) - 2.5-3 кг; готовая крупнозерновая горчица; зелень петрушки и укропа - по 1 пучку; соль - по вкусу.
Мясо промыть в холодной воде. Аккуратно снять пленки. Срезать лишний жир. Тонким ножом сделать глубокие (почти до кости) надрезы. Натереть ногу солью, не забывая при этом, добавлять чуть-чуть соли в надрезы.
Обмазать ногу со всех сторон толстым слоем горчицы.
Зелень мелко порубить.
Поверх слоя горчицы выложить, прижимая пальцами, всю зелень. Нагреть духовку до 200С. На дно противня выложить фольгу. На фольгу положить баранью ногу. Запекать 10-15 минут. Затем уменьшить огонь до 180С и готовить 2-3 часа, в зависимости от веса ноги. Готовность мяса можно проверить, сделав прокол в самой толстой части ноги: выделившийся сок должен быть прозрачным. Готовое мясо нарезать тонкими ломтиками и подать с печеными и свежими овощами.
Бараньи ножки по-гречески.
На 4 порции:
4 небольшие бараньи ножки (примерно по 450 г каждая)
1 ст. ложка растительного масла
2 небольшие головки репчатого лука, нарезанного кубиками
1 крупная морковь, нарезанная кубиками
2 очень мелко нарубленных зубчика чеснока
400 г консервированных нарезанных помидоров
225 мл куриного бульона
3/4 ч. ложки соли
750 г картсфеля, разрезанного на четыре части
350 г зеленой фасоли
2 небольших лимона
2 ст. ложки нарубленного укропа
2 ст. ложки нарубленной петрушки
1. Нагрейте духовку до 180°С. Обсушите пожки на бумажном полотенце. Поставьте восьмилитровую кастрюлю на средний огонь. Положите ножки, по 2 за один раз, и обжарьте со всех сторон. Переложите ножки в миску.
2. Добавьте лук и морковь в кастрюлю, пассеруйте на среднем огне 12 минут или до тех пор, пока овощи не станут мягкими и слегка поджаристыми. Добавьте чеснок, жарьте еще 1 минуту
Положите ножки вновь в кастрюлю. Добавьте помидоры с соком, бульон и соль.
3. Доведите до кипения на большом огне.
Закройте кастрюлю крышкой и пеките ножки 1 1/4 часа. Переверните ножки, добавьте картофель и фасоль. Закройте крышкой и пеките еще 1 1/4 часа или до тех пор пока баранина и картофель не станет мягкими.
4. Соберите и выбросьте жир из соуса в кастрюле. Натрите 1 ст. ложку лимонной цедры и выжмите 2 ст. ложки лимонного сока. Добавьте в соус лимонную цедру и сок, укроп и петрушку.
Запечённая баранья ножка.
Продукты:
Маринад:
3 ст л Дижёнской горчицы (я брала крупного помола)
2 ст л пасты тамаринда или гранатового концентрата или лимонного сока
3 ст л мелко рубленного чеснок
цедра 1 апельсина и сок ½ апельсина
1 ч л молотого кумина
½ ч л молотой корицы
½ ч л хлопьев красного перца или паприки
1 ч л крупной соли
1 ч л молотого чёрного перца
Баранья ножка без кости (около 2 кг)
2 ст л оливкового масла
Смешать все ингредиенты для маринада и хорошо обмазать этой смесью мясо.
Положить баранью ножку в пакет и поставить в холодильник мариноваться на 2-4 часа или дольше (за 1 час до запекания достать мясо из холодильника) .
Прогреть духовку то 200°C/400°F.
Достать мясо из пакета, завернуть рулетом и завязать жгутами.
Положить в неглубокую форму для запекания, полить оливковым маслом .
Запекать 1-1 ½ часа или до желаемой готовности (температура готовой баранины 65°C/145°F-150°F).
Если мясо будет сильно зажариваться, накрыть фольгой.
Достать мясо из духовки, накрыть фольгой и оставить на 20 минут перед тем как нарезать.
Баранину также можно запечь в пакете для запекания (180°C) или на гриле, не обвязывая жгутами.
Подавать с запечённым картофелем или другими запечёнными овощами.
Приятного аппетита.
Прочее кулинарное
А бараньи ножки кто нибудь ел?
мы не едим себе подобных
ножки ягненка- если имеется в виду верхняя часть ноги- бедро, то очень вкусно.. . запекать в духовке 2 часа, предварительно натерев травками
и не только ножки....
Из бараньих ножек- получается прекрасный холодец
да очень вкусно
И не один раз)))) только вот без головы это пол еды))))
Я из Казахстана. Если баранью ногу нашпиговать чесноком с курдючным салом, а потом просто обмазать её всю маринадом (моя жена берёт китайскую атджику, а можно горчицей) на 2-4 часа, соответственно всё посолить, перчить не надо, засунуть в кулинарный рукав (кстати и без него запекали, просто суше мясо будет его нужно будет поливать и больше жира во внутрь шпиговать) , в зависимости от молодости барана 1,5-3 часа в духовке. Честно, точно температуру не знаю, но где-то 200-250.
Сама Себя Боюсь
Я с Киргизии. Приветствую!