Прочее кулинарное

рецепт острого чесночного майонеза, спасибо...

6-7 крупных зубчиков чеснока, соль по вкусу, сок 1 крупного лимона складываю в блендер, включаю и потихоньку доливаю оливковое масло, пока сбиваемая смесь не превратиться в густой белый соус - как майонез- я использую как острый соус к рыбе, мясу, да и просто с хлебом
Таня Лупарева
Лучший ответ
Если очень острого - положите в него хрен.

Хрен

Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром.

150 г хрена, ¼ лимона, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса, 1 с. л. сахара

А чесночный слабоват, его даже враги едят.
Юлия Украинец
Давим кучу чеснока и отжимаем через ткань. Далее как майонез- желток масло соль сахар уксус горчица.
чесночный майонез, т. е с большим количеством чеснока, а PIL-PIL- это маринад острый из специального острого перца. Я уже давала здесь его рецепт в этом маринаде маринуют мясо, рыбу, птицу и морепродукты.
СОУС МАЙОНЕЗ классический рецепт
Сырой желток, горчицу и соль смешать и постепенно, тонкой струйкой, вливать в эту смесь растительное масло, быстро помешивая веничком и растирая соус. Когда масло начнет густеть, понемногу добавлять уксус. Масло для соуса должно быть комнатной температуры, иначе оно плохо эмульгируется (смешивается) .
Подавать соус к мясным, рыбными овощным блюдам. Соус майонез можно готовить и без горчицы. Соус нужно хранить в холодном месте.
Масла растительного - 100 г, 1 яичный желток, горчицы заправленной- 8 г, уксус - по вкусу.

МАЙОНЕЗ АЙОЛИ
В предыдущий соус добавить 1-2 растертые дольки чеснока и лимонный сок вместо уксуса.

ПИРИ-ПИРИ (в испанском - пили-пили)
Пири-пири - слово на суахили, обозначающее жгучий перец из Африки. Преимущественно из анголы и Мозамбика - бывших Португальских колоний. Из-за морского характера португальцев, немного потребовалось времени для того, чтобы маленькие огненные стручки проделали путь до Лиссабона на борту корабля со специями, возвращающегося с Востока.
В метрополии не теряя времени превратили огненные перцы в многофункциональный соус. Повара используют его как маринад, как жидкость для поливания при запекании и как приправу. Практически пройдясь по эпланаде в Лиссабоне, вы увидите бутылочки с соусом пири-пири на всех столиках ресторанов. И не удивительно. Он великолепен к креветкам, курице и рыбе.
Если у Вас не доступен пири-пири, можно заменить его очень острым чили из разных краев света.

РЕЦЕПТ 1.
3-6 острых перцев в зависимости от желаемой остроты.
1/2 чайной ложки чесночного порошка
сок 1 лимона
немного соли
1 чашка extra-virgin оливкового масла
Перец очистить от прожилок и стебельков. Крупно нарубить.
Положить все ингридиенты в миксер, включая семена перца и смешать. Перелить в стеклянную баночку и настаивать 24 часа при комнатной температуре. Процедить в другую посуду . Хранится в холодильнике месяц.

РЕЦЕПТ 2.
1,5 чашки оливкового масла
6 свежих пири-пири
1 чайная ложка красного молотого перца
1 чайная ложка соли
щепотка свежемолотого черного перца
1 столовая ложка раздавленного чеснока
Gulmira Shakirova
ыдавите через чеснокодавку много чеснока
соус "Алиоли" - натёртый чеснок с солью смешивать (не отанавиваясь! ) блендером подливая по каплям оливковое масло до образования майонеза. если густой - в процессе смешивания добавить воды (чуть-чуть!) . 1/4 литра оливкого масла, 6 зубчиков чеснока, соль
----майонез "Адский" -------

Ингридиенты:
- майонез
- чеснок

Способ приготовления:
Выложите майонез в миску. Добавьте чеснок в пропорции 13 зубочков чеснока на 1 столовую ложку майонеза. Тщательно перемешайте.

Приятного аппетита!