Спаржу сухую заливают подсоленным крутым кипятком так, чтобы она вся была прокрыта водой. Укутывают и держат 6-8 часов замоченной.
Салат из спаржи
250 граммов сухой спаржи, 2 сладких перца, 1 головка чеснока, 1 огурец, морковка, 2 луковицы, подсолнечное масло.
Спаржу, вымоченную в посоленной воде, нарезают кусочками, Нарезать перец красный сладкий и смешать со спаржей. Дальше огурец свежий, но резать не очень мелко и аккуратно, иначе огурчик потечет и даст много сока и салат будет мокрым. Чеснок пропустить через чесночницу, добавить в салат.
Дальше на терку морковку ( соломкой или как получится ), нарезать лук. Морковь с луком на сковородку и чуть обжарить. В готовый салат добавить по вкусу растительное масло и чуть чуть специи. Главное при добавлении приправ не пересолить салат. Это очень важно.
Суп-пюре из спаржи
cпаржа - 200г, масло сливочное - 80г, мука - 80г, молоко - 1 стакан, яйца (желтки) - 1/2 шт
Спаржу вымочить в подсоленой воде. Головки спаржи (15- 20 г на порцию) оставить и нарезать, остальную спаржу томить в белом соусе в течение 20-25 минут. По окончании томления массу протереть через сито, добавить бульон в котором томилась спаржа, вновь довести до кипения и заправить смесью яичных желтков, молока и масла. В тарелку с супом положить головки спаржи. Этот суп можно приготовить также на молоке (суп-крем) .
Спаржа под сырным соусом с ветчиной
спаржа - 750г, отваренная ветчина (толстые куски) - 8 шт. , сливочное масло или маргарин - 2 ст. л. , мука - 1/4 стакана, молоко - 1.5 стакана, соль - 3/4 ч. л. , перец - 1/4 ч. л. , сыр чеддер (натертый) - 1.3 стакана, сухое белое вино - 2 ч. л. , миндаль (хлопья) - 1/4 стакана
Спаржу вымочите. Растопите в чашке масло, взбейте с мукой, затем добавьте молоко, соль, и перец. Готовьте, помешивая, при температуре выше средней, пока соус не загустеет и не закипит. Добавьте сыр и помешивайте, пока не расплавится, добавьте вина. Держите в тепле. Слегка обжарьте куски ветчины, перевернув один раз. Сложите их в жаропрочную посуду и держите в нагретой до среднего уровня духовке. Высушите спаржу и выложите ее на ветчину. Полейте сверху соусом и посыпьте миндалем.
Прочее кулинарное
А кто знает, что готовить из сухой спаржи?Салаты по карейски не пишите.
а можно узнать, где эта спаржа продаётся? я всё никак найти не могу!
Аллита Незабудка
Я на рынке покупаю, где морковча, карейские салаты. Вообще в магазинах есть.