Пышки румяные (рецепт журнала Бурда)
Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 8 шариков и накрыть их полотенцем.
Сделать в кастрюле подливку из 250 мл молока с 50 г сливочного масла и 2 с. л. сахара и нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой.
Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара
Прочее кулинарное
рецепт булочек
6 стаканов муки, 2 столовой ложки сухих дрожжей, 1 стакан тёплого молока, 1 чайный стакан йогурта, 1 десертная ложка сахарного песка, 1 чайная ложка соли.
1 чайный стакан мака, 1 стакан жидкого масла.
Растворите сухие дрожжи в чайном стакане тёплого молока с одной десертной ложкой сахарного песка и выстойте 10 минут, чтобы поднялись. Открыв в муке по середине ямку, влейте туда дрожжи, оставшееся молоко, добавьте соль, одно яйцо, маргарин, превращённую в пюре варёную картошку, оливковое масло и месите примерно 10 минут, пока тесто не станет мягким как мочка уха. Накройте и поставьте в тёплое место на 40 минут, дайте подняться.
Когда тесто достаточно поднимется и достигнет двойной величины, отрывайте куски величиной с кулак. Каждый из кусков раскатайте толщиной 0,5 см и намажьте сверху маком, смешанным с маслом. Скрутите тесто в форме рулона и, придерживая один конец, вращайте вокруг себя придавая круглую форму.
Разложите на смазанном маслом противне и, выстояв в течении 20 минут, смажьте поверхность желтком, посыпьте кунжутом и пеките примерно 15-20 минут в духовке нагретой до 200°С.
АНГЛИЙСКИЕ КРЕСТОВЫЕ БУЛОЧКИ
Описание: выпечка
Раздел: английская кухня
Источник: Family Circle Magazine
Время приготовления: 30 мин + замешивание теста + 20 мин
Калорийность: На 1 булочку: 310 ккалор, 7 гр жиров (подробнее)
Ингредиенты: На 14 булочек:
675 гр муки
1 ст л соли
75 гр масла, порезанного на кусочки
7 гр пакетик сухих дрожжей
1 1/2 ст л корицы
1/2 ст л толченого мускатного ореха
2 ст л различных пряностей
55 гр сахара
225 гр смеси из разных сухофруктов
325 мл молока, подогретого
2 яйца
Для украшения:
75 гр муки
Для глазури:
4 ст л молока
2 ст л сахара
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
АНГЛИЙСКИЕ КРЕСТОВЫЕ БУЛОЧКИ
Инструкции: Прекрасное угощение к чаю, хотя также они отлично подходят к завтраку с маслом или вареньем - пальчики оближешь!
1. Просеять муку в большую миску, втереть масло. Добавить дрожжи, специи, сахар и сухофрукты. Сделать колодец в центре смеси. Взбить молоко с яйцами и влить в колодец. Хорошо перемешать и замесить однородное, мягкое тесто.
2. Выложить тесто на слегка посыпаннную мукой поверхность и замешивать 10 мин до мягкости и эластичности. Переложить тесто в слегка смазанную маслом миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место. на 45 мин, чтобы оно поднялось примерно в 2 раза.
3. Вытащить тесто и снова замесить на посыпанной мукой поверхости, избавляясь от образовавшихся пузырьков. Разрезать тесто на 14 равных кусков, скатать круглые булочки и поместить на промасленный противень (или застланный бумагой для выпечки) . Прижать слегка каждую булочку к противню, чтобы они стали более плоскими.
4. С помощью ножа сделать крестообразные надрезы на каждой булочке. Накрыть пленкой и оставить еще на 45 мин, чтобы они удвоились в размере. Разогреть духовку до 200 гр (400 F, Gas 6).
5. Сделать смесь для крестов: смешать муку с 6 ст ложками воды до однородной консистенции. Переложить смесь в кулинарный мешочек (можно сделать самому, свернув жиронепроницаемую бумагу конусом и отрезав кончик) .
6. С помощью кондитерского мешка нарисовать кресты на каждой булочке. Запекать 15-20 мин до золотистой корочки и сразу выложить на решетку остужать.
7. Сделать глазурь: Поместить молоко и сахар в кастрюлю на огонь. Вскипятить, помешивая, 1 мин или пока не получится сироп. Помазать глазурью еще теплые булочки.
На заметку
# Вам надо добиться действительно хорошего мягкого теста. Если после добавления жидкости тесто кажется слишком плотным и сухим, добавьте немного теплого молока. Если слишком липкое и вязкое, посыпьте мукой.
# Чтобы проверить, готовы ли булочки, постучите по ним снизу. Они должны звучать пустыми. Если они не готовы, поставьте их в духовку еще на несколько минут.
# Чем дольше подходит тесто, тем булочки будут ароматнее и мягче. Так что не торопитесь, время может изменяться, в зависимости от температуры в комнате, качества дрожжей и муки.
Немного истории
Великобритания издавна славится своими пасхальными булочками hot cross buns, вошедшими даже в собрание Матушки Гусыни. Их подают к завтраку начиная со Страстной пятницы: горячие пышные булочки, перед выпечкой надрезанные сверху крестом, с изюмом и иногда с цукатами внутри.
Одни считают, что этот крест на булочках сохранился с дохристианского периода жизни в Англии, когда он символизировал солнце и наступление весны.
Сейчас крест - это символ воскресения, а в древности крест на круглой булочке представлял солнце и огонь, а четыре части - времена года.
Описание: выпечка
Раздел: английская кухня
Источник: Family Circle Magazine
Ингредиенты: На 14 булочек:
675 гр муки
1 ст л соли
75 гр масла, порезанного на кусочки
7 гр пакетик сухих дрожжей
1 1/2 ст л корицы
1/2 ст л толченого мускатного ореха
2 ст л различных пряностей
55 гр сахара
225 гр смеси из разных сухофруктов
325 мл молока, подогретого
2 яйца
Для украшения:
75 гр муки
Для глазури:
4 ст л молока
2 ст л сахара
поделиcь рецептом
расскажи друзьям
занеси в блокнот
распечатай
добавь комментарий
АНГЛИЙСКИЕ КРЕСТОВЫЕ БУЛОЧКИ
На заметку
Немного истории
70 г. дрожжей, 1стк. молока, 3-4 яйца, 1/2 стк. сахара, 1/2 стк. растительного масла, 1/2 ч. л. соли, ванилин, 5-6 стк. муки.
1). дрожжи+теплое молоко=теплое место.
2). сахар+яйца=взбить
3). 1+2+растительное масло+соль+ванилин+мука=тесто
4). тесто разрезать на 3 части - раскатать 1-1,5 см. - посыпать сахаром и изюмом (зависит от фантазии) .
5). пласты скатать в рулеты и разрезать на кусочки по 3 см. Низ кусочков защипнуть=РОЗОЧКИ.
6). противень+масло+розочки+ хорошее настроение=постоять 1,5-2 часа - выпекать. УДАЧИ!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
1). дрожжи+теплое молоко=теплое место.
2). сахар+яйца=взбить
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ты что шутишь? ! 5 яйц, стакан молока, пачка дрожей, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки масло растительного, мука.