во-первых - не переваривать
во-вторых - либо промывать холодной водой, либо сразу сдабривать маслом (в адекватном количестве разумеется)
Прочее кулинарное
что нужно сделать, чтобы рис и макароны не слипались после варки?
При варке макарон добавлять растительное масло в воду . Рис варить так: на стакан риса 1 плюс ещё 2/3 стакана воды, 1 чайная ложка соли с верхом. После закипания воды всыпать рис, предварительно промытый, плотно закрыть кастрюлю, как закипит убавить огонь и варить 15 минут, потом выключить, крышку не открывать, накрыть полотенцем и дать постоять ещё 15 минут. Потом открыть, добавить немного сливочного масла и перемешать. К макаронам и рису подать соевый соус вместо соли.
Промыть холодной водой,
а потом добавить немного растительного масла и перемешать.
Юля Барагура-Ткачук
Да, очень вкусно было.
Я для себя определила, что это зависит от сорта муки из которой изготавливают макаронные изделия, также и рис в варке ведет себя по разному взависимости от сорта. Если слипаются, то только промывать водой после варки
питаться в ресторане
Для этого из крана течет вода, в друшлаг- промыть и то и другое, надеюсь варили отдельно?
Татьяна Левонюк
Молодец с юмором.
немного недоваривать рис и пусть настаивается, а макароны в большом количестве воды варить и после варки чтоб еще в кипятке постояли
Рис варится в большом количестве воды. После закипания варю 5 минут, потом сливаю воду и заливаю новую. Солю, добавляю масло и варю до полной готовности. Рис получается рассыпчатый и вкусный.
пожарить их) а лучше - съесть!)))
Марина Дубовикова
нет ничего лучше жаренных макарон! это точно! ))
Татьяна Девяткина
я с вами!
когда варите налейте немного растительного масла, а после промойте в дуршлаке и дайте стечь
побольше воды при варке, и добавьте в воду немного растительного масла:)
Макароны после варки промываются холодной водой. Если же они из твердых сортов пшеницы (что указывается на упаковке) , промывание не требуется. Они не слипнутся. Эти изделия - более дорогие.
Рис должен вариться минут 8 на среднем огне, затем минут 5 на самом слабом. . Потом, укутанный полотенцем, выстаивается минут 15-20 для набухания. При варке добавляется слив. или растительное масло, чтоб не слипся (опять же, результат может завитеть от сорта риса).
В воду надо насыпать соль!
сварить по технологии
Очень часто пишут, что промывать не надо, смываются витамины и микроэлементы. Но если не промывать, тогда получается слипшееся. И получается: или полезное и некрасивое, или красивое, но бесполезное. Вот, дилемма))
не варить совсем, от них толстеют!!!
Бегайым Элчибекова
От макарон из твёрдых сортов пшеницы не толстеют, их едят даже балерины и фотомодели.
нормальный рис и макароны еще в довершении ко всему вышеперечисленному покупать.)))