Ролл «Домашний»
Ингредиенты
рис 200 гр.
лист нори 1 шт.
огурец 1 шт.
авокадо 1 шт.
креветки 40 гр.
семга 50 гр.
икра летучей рыбы 30 гр.
Метод приготовления
Ролл «Домашний» . Приготовить рис. Можно использовать специальный рис для суши, а можно рис сорта Камолино, из него также отлично получают суши.
Рис промыть, залить 2 стаканами холодной воды. Варить в кастрюле с плотно прилегающей крышкой. Поставить на огонь и довести до кипения. Как закипит - перемешать, закрыть крышкой и максимально уменьшить нагрев. С этого момента варим ровно 15 минут. В винный уксус (если уксус 10 процентный, то разбавить водой, но чтобы получилось в итоге 50 гр. ) добавить 1 ст. ложку сахар и довести до кипения. Вылить горячим в сваренный рис и плотно закрыть крышкой. Не перемешивать. Отставить в сторону до полного впитывания жидкости и охлаждения. Лучше варить за несколько часов до приготовления суши. Из охлажденного риса отлично формируются суши, он получается не разваренный и клейкий.
Макису – циновку для роллов обернуть пищевой пленкой. Положить на нее лист нори. Рис выложить на нори. На рис положить икру летучей рыбы. Лист перевернуть. Теперь сверху на нории выложить огурец и авокадо, нарезанные тонкими полосками (авокадо сбрызнуть лимонным соком) , семгу и креветки. Завернуть ролл в рулет круглой формы при помощи макису и разрезать его на 8 равных частей.
Прочее кулинарное
как приготовить в домашних условиях роллы
Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет, блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
В магазине покупаю набор для суши, в который входит все для приготовления, а главное-это бамбуковый коврик. Как варить рис написано на упаковке (обычно на порцию беру 250 гр. риса) , так как разные сорта риса варятся по-разному. Главное, когда начнете готовить, влейте в рис две столовые ложки рисового уксуса, и перемешайте. Приготовьте начинку, в наших условиях все зависит от вашей фантазии. Расстелите коврик, на него положите кусок пищевой пленки (что бы коврик использовать много кратно) , сверху положить лист нори, шершавой стороной наверх, макая руки в мисочку с водой распределите рис тонким слоем по поверхности нори, оставив примерно 1 см. сверху, положите начинку, и заворачивайте, уплотняя ковриком получающуюся колбаску. Тот 1 см. смочите водой и как бы приклейте. Затем разрежьте колбаску на 8 частей очень острым ножом. Есть хорошо с соевым соусом для суши, маринованным имбирем, и горчицей Вассаби. Приятного аппетита. Извините, может корява получилось объяснить, у меня первый раз тоже не все получалось, особенно закручивать роллы, но опыт приходит со временем. И вот что получается.

Русские роллы
Состав:
3 блинчика (по любимому вами рецепту, без сахара) ;
200 гр. слабосоленой семги;
1 огурец;
3 пера зеленого лука;
3 шт. отварного картофеля;
майонез или горчица.
Приготовление:
1. Теплый отварной картофель размять вилкой, рыбу и огурец порезать брусочками.
2. Половинку блинчика намазать размятым картофелем, посолить, немного поперчить. Брусочки рыбы, огурца, перья лука уложить на середину картофеля, провести полоску майонеза (горчицы) .
3. Плотно свернуть в рулет блинчик и уложить на раскаленную сковороду, чтобы край поджарился и скрепил рулет (обжаривать со всех сторон - не нужно! )
4. Рулетики остудить и порезать на кусочки толщиной около 2 см.
Состав:
200 гр. слабосоленой семги;
1 огурец;
3 пера зеленого лука;
3 шт. отварного картофеля;
майонез или горчица.
Приготовление:
http://www.andreev.org/gunkan-sushi
приятного аппетита
продаются специальные наборы
там и палочки и рис специальный. он липкий такой
еще такая штука (она из бамбука вроде сделана) которой закатывать ролл
она для того, чтобы эта капуста, в которую заворачивают не прилипала) )
там на коробках инструкция подробная есть и всякие рецепты