Прочее кулинарное

В чем преимущества и недостатки микроволновой печи относительно обычной электродуховки?

В ней можно быстро разогреть пищу
Valentina Kutzner
Лучший ответ
Каждая приспособа для своего. СВЧ печь для разогрева и оттаивания мяса, рыбы, замороженных овощей. Подогреть что либо можно в тарелке, не переливая в железные плошки, чтобы поставить на газ. Духовка для выпечки, ну не будете же вы в духовке или микроволновке борщ или суп готовить, для этого есть конфорки...
Недостатки: в микроволновке никогда не получится румяная корочка, как в духовке; по заключению медиков микроволны изменяют саму молекулярную структуру пищи. Нельзя готовить с металлической посуде. В микроволновке проблематично запечь, к примеру, гуся - не влезет.

Преимущества: меньше потребление электроэнергии, быстрота приготовления и разморозки блюд.
Tahira Axmedova
Электродуховка - это нагрев ПОВЕРХНОСТИ продукта горячим воздухом и инфракрасным излучением хоть до получения угольков.
А принцип микроволновки (без работы гриля) - нагрев продукта ИЗНУТРИ путем разгона в нем молекул воды. Типа пароварки на собственном соку)) . Соответственно - если положить туда сухое блюдо, оно не нагреется. А если попробовать испечь печенье типа курабье (с влажной начинкой) - подгорать начнет изутри, а не снаружи.
Но даже в лед замороженные продукты размораживает изумительно!!
Kaznpu Kaznpu
излученение от нее.. и не так быстро
Преимущество - быстро что-то разогреть или разморозить, ну для приготовления любых блюд всё таки любая духовка на первом месте.
Алия Исламова
говорят что в микроволновке какие то вредные волны есть (
преимущество: быстро разогреть приготовить недостаток: СВЧ излучение правда в малых количествах но всеже
на будущее не ложи те сотовый телефон рядом, и не ставте телевизор рядом с печью