Прочее кулинарное

что приготовить на день рождение быстро и вкусно?

Куриное рагу под слоеным тестом
300-400 г куриного филе, 1 стручок перца сладкого, 1 головка лука репчатого, 200 г шампиньонов, 4-5 шт. чернослива, 200 г сливок, любая зелень, слоеное тесто на два квадрата, соль, перец по вкусу, 3 ст. л. масла подсолнечного, 1 яйцо.
Куриное филе порезать на средние кусочки и обжарить в подсолнечном масле, посолив и слегка поперчив. Когда мясо поджарится, добавить лук, перец, грибы, чернослив (желательно, чтобы овощи были в равной пропорции с мясом) . Дать всей смеси немного потушиться, добавить сливки и тушить на слабом огне до готовности. Вся масса должна быть жидковатой, как бы в соусе из сливок, но не сухой. Раскатать два квадрата из слоеного теста по форме запекания. Выложить курино-овощную смесь в форму без смазывания маслом, а сверху накрыть раскатанным тестом так, чтобы лепешка полностью закрыла смесь по краям. Верх смазать взбитым яйцом или сметаной. Проколоть тесто вилкой в нескольких местах. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 25-30, пока тесто не подрумяниться. Можно есть горячим и холодным.

МЯСО
Мясо (любое, имеющееся в наличии) присыпаем солью, перцем, кари, нашпиговываем дольками чесночка. Сверху посыпаем сушеными молотыми травами (петрушка, укроп, базилик) . Можно добавить и свежей зелени.
Сырой картофель нарезается кольцами, укладывается вокруг мяса на фольгу. Поднимаем края фольги, внутрь наливаем соус. Закрываем фольгой сверху и ставим (примерно на час двадцать) в духовку при температуре 150-180С.
Минимум за 5 минут до готовности открываем фольгу (чтобы подрумянилась корочка) .
Если мясо осталось, его можно положить в холодильник и на следующий день есть холодным. В качестве гарнира, если картофеля нет, подойдет и гречка, и рис, и макароны.

Теперь о соусе:
1 яйцо, соль на кончике чайной ложки, черный молотый перец по вкусу, 0,5 чайной ложки сахара,
1 чайная ложка горчицы, 1 столовая л. Майонеза, 1 столовая л. Муки,
Все тщательно перемешивается, понемногу добавляется молоко.
Вкус необыкновенный.

ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ ЛОМТИКИ СВИНИНЫ
постная свинина — 4—5 ломтиков, 2 ст. ложки жира, соль, перец. Тесто: полстакана муки, 1\3 стакана молока или минеральной воды, 1 яйцо, соль, сахар, 1 ч. ложка лимонного сока, зелень.
Нарезанные поперек волокон ломтики свинины слегка отбить и обжарить с обеих сторон до образования светло-коричневой корочки. Добавить соль и перец. Мясо должно прожариться.
Муку насыпать в миску, добавить яйцо и смешанное с приправами молоко или минеральную воду. Замешать жидкое тесто. Жареные ломтики мяса наколоть на вилку и полностью окунуть в тесто, затем обжарить в большом количестве жира до образования золотистой корочки. Для вкуса можно в том же жире обжарить целые листики сельдерея и петрушки.
На стол подавать с гарниром — жареным картофелем и салатом из свежих овощей.

Салат из креветок со свежими огурцами и помидорами
300 г очищенных креветок, 2 свежих огурца, 2 помидора, 4 ст. ложки майонеза, зелень укропа, сахар и соль по вкусу.
Креветки отварить в кипящей подсоленной воде в течение 3-5 минут. Воду слить. Огурцы и помидоры вымыть, нарезать небольшими кусочками.
Все продукты перемешать, посолить, добавить немного сахара, заправить майонезом.
Посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

Салат из бананов, апельсинов и клубники
Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.
Лен Ленина
Лучший ответ
Могу предложить простые рецепты. Быстро, вкусно и дешево!

1.САЛАТ из свежей капусты с апельсинами. Нашинковать капусту, на крупной терке натереть морковь, нарезать мелко репчатый лук и очищенный апельсин. Заправить майонезом.

2.Нарезать колечками помидоры (1-2 вполне достаточно) . Смазать верх выдавленным чесноком и положить на них тертый сыр. Сверху полить майонезом.

3.Натереть вареную свеклу, добавить любые орешки и намоченный чернослив, полить майонезом.
Попробуйте приготовить такой салатик. Вам понадобится: ветчина – 200-300 гр. ; яйца – 2-3 шт. ; луковица (лучше красная) - 1 шт. сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими и по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с 2-х сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлет смешать, добавить консервированную кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!

Помидоры фаршированные.
У средних твердых помидоров срезать верхушки и вынуть мякоть чайной ложечкой. Оставить на 5-10 мин. , чтобы стек лишний сок. За это время приготовить начинку: натереть на крупной терке твердый сыр, мелко порубить зелень и зубчик чеснока (по вкусу) , нарезать заранее обжаренные грибы (я беру шампиньоны) , добавить майонез. Все смешать и нафаршировать этой смесью помидоры. Сверху украсить свежей зеленью. Приятного аппетита!

Блинчатый торт.
Делаем обычные блины по любимому рецепту. Если любимого рецепта нет, то вот вариант:
200-250 гр. муки, 2-3 яйца, 2 стакана теплого молока и щепотку соды смешать до однородной массы, добавить ½ ч. л. соли и 1 ч. л. сахара. Выпекать блинчики на раскаленной сковороде. Оставить остыть. Приготовить начинку. Я обычно беру свежие фрукты (например, апельсины или абрикосы) режу кусочками и пасерую 5-10 мин. на сковороде в сливочном масле с добавление 2-3 ст. ложек сахара; а затем измельчаю в блендере до состояния пюре. Получается джем. Если не хочется возиться, то можно взять любой готовый джем (варенье) . Затем на тарелку поочередно выкладываем блинчики и каждый смазываем слоем джема. Получается такой как бы тортик. Этот тортик можно сверху украсить кусочками свежих фруктов и взбитыми сливками и поставить в холодильник на 30-40 мин. , чтобы пропитался. Затем достать и разрезать на порционные куски. Приятного аппетита!
500-750 г рыбы (красной, очень вкусно кижучь) , 1 стакан красного столового вина, 1\2 столовые ложки сливочного масла 1 столовая ложка муки 1 пучок петрушки 1 пучок зеленого лука
На дно сотейника или кастрюли положить очищенные, промытые и нарезанные петрушку и лук, добавить 4 штуки гвоздики, 8 горошин перца и лавровый лист. Подготовленную рыбу нарезать на куски (с костью) и положить поверх кореньев, посолить и залить красным столовым вином и стаканом бульона (можно воды) . Закрыть сотейник и варить 15-20 минут. Когда рыба будет готова, бульон слить в другую емкость и приготовить соус: поставить бульон на огонь и кипятить до тех пор, пока его не останется около 1 стакана. Прибавитьксоусу неполную столовую ложку муки, смешанную с таким же количеством масла, и, помешивая, кипятить 3-4 минуты. Затем снять соус с огня, положить в него кусочек сливочного масла и снова размешать, чтобы масло соединилось с соусом: добавить соли и процедить При подаче на стол куски рыбы переложить на подогретое блюдо, гарнировать отварным картофелем и полить соусом
Наташа Шаль
Карп, фаршированный с грибамиИнгредиенты:

Карп - 1 штука 2кг
Грибы (шампиньоны) - 0,5кг
морковка - 2 штука
лук (репчатый) - 1 штука
лимон, соль, перец, майонез.
Инструкция:

Почистить, выпотрошить, помыть рыбу. Нарезать соломкой лук и морковь. Жарить на постном масле, добавить порезанные кусочками грибы. Порезать рыбу на кусочки и зафаршировать. Дольки лимона вставить между кусочками рыбы и рыбу смазать майонезом. Готовить в духовке при температуре 200 градусов до румянца. Приятного аппетита!
А вот на десерт:
500 г яблок
3 яйца
1 тонкий стакан сахара
1 тонкий стакан муки
1 столовая ложка топленого масла
Инструкция:

Глубокую сковороду смажьте маслом, выложите дно и бока одним листом пергамента, обрежьте бумагу по края сковороды, смажьте ее маслом и положите на нее другой лист пергамента. Оформите его так же, как и первый, хорошо смазав маслом.
Приготовленную таким образом сковороду поставьте в холодильник, чтобы масло остыло. Яблоки мелко порежьте. Яйца с сахаром взбейте в пышную массу. Всыпьте в нее муку и осторожно перемешайте. В охлажденную сковороду высыпьте яблоки и залейте приготовленным тестом. Поставьте в нагретую духовку и выпекайте 45 - 50 минут при температуре 150 градусов. Готовый пирог переверните на доску, снимите бумагу, начинка получится сверху. Можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!
и напиток:
Персиковая радость
Ингредиенты:

сливки 11% 15 г
Персиковый сок 50 г
ликер Пина Колада 35 г
ром 20 г
лед
мед 10 г
Инструкция:

Все ингредиенты взбейте в шейкере, украсьте ананасом или апельсином. Приятного аппетита!