Прочее кулинарное

кто нибудь делал вкусную горчицу дома?

надо сухой порошок горчицы залить рассолом от огурцов или помидор, нагретого до комнатной температуры. Хорошенько размешать и поставить в теплое место, ну например на ночь. Будет очень ядреная. Можно конечно и кипяченой водой залить, но тогда надо добавлять соль, сахар, уксус. рассолом лучше
Индира Кулжабаева
Лучший ответ
Горчица

Порошок зеленой (сарептской) горчицы тщательно смещать с сахаром и солью. Заварить, поливая крутым кипятком, и взбивая пока не получится густая масса. Помешивая влить еще немного кипятка и дать настояться 6 часов. Лишнюю воду слить, горчицу смешать с постным маслом и уксусом. Поставить в холодильник и настаивать минимум сутки.

80 г порошка горчицы, ½ ч. л. соли, 5 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса, 3 с. л. масла

Хорошо вместо сахара добавлять мед, сироп или варенье. Улучшают и смягчают вкус сок лимона или лимонная кислота вместо уксуса. При указанной дозировке горчица получается очень крепкой и вкусной, много крепче дижонской.
Пытался - дерьмо получилось. Жалею что у бабушки не спросил в своё время.
Yana Bondar
Пытались и получается. Ещё семена горчичные купите и добавьте.
Самый простой способ:
Заливаем порошок горчицы кипятком, хорошо размешиваем и оставляем на ночь.
Потом добавляем сахар, соль, уксус по вкусу и растительное масло. Опять вымешиваем.
Лучше любой магазинной.
из сухой горчицы можно сделать отличную! добавить слив масло, соль, лимонный сок. и настаивать ее нужно несколько дней
Настюша Лисс
я все делала по рецепту который написан был нна пакете сухой горчицы-получилось очень вкусно
Да, сухую горчицу залить рассолом и размешать, смесь должна быть как сметанаи поставеть в тепло. Получается крепкая горчица
а я делаю по отцовскому рецепту: Вода (сколько указанно на пачке с горчицей) , 1-2 ч. л. сахара, 2-3 ч. л. соли, 0,5 ст. л. уксуса 2-3 ст. ложки масла растительного.
Кипяченную воду остудить в течении 5 мин, нужное кол-во влить в банку, добавить сахар, соль, горчицу, хорошо перемешать и поставить в теплое место (можно даже на батарею положить) , часов через 8-10 добавить уксус и масло. Перемешать.
Получается очень хорошая острая горчица (конечно если порошок горчичный хороший).
Моя прабабушка готовила горчицу так:
Горчичный порошок перемешать с солью и сахаром, по вкусу. Добавлять крутой кипяток. Тщательно перемешать. Должна получиться густая кашка. Плотно закрыть крышкой и оставить настаиваться на сутки. Получается ядрёная горчица по-русски!