Прочее кулинарное
А вы майонез когда нибудь сами делали? Вкусно?
рецептов разных много, состав разный поделитесь своим плизз
Часто делал, когда раньше в 1960х возникали с ним проблемы. Неплохой, но быстро расслаивается - день не хранится. Не сказал бы, что он лучше магазинного.
Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахарный песок 10 г, соль 6 г, горчица 25 г, щепотка соды
Майонез провансаль
Классический майонез "Провансаль".
МАЙОНЕЗ
2 сырых желтка растереть с 1 ч. л. готовой горчицы, щепоткой соли и 1/4 ч. л. сахара. Включить миксер и начиная по каплям, добавлять 1 стакан рафинированного пдсолн. ( оливкового ) масла. Новые порции масла добавлять, когда предыдущие полностью соединятся с желтками. Густую желтковую массу разведите по вкусу уксусом, она сразу побелеет
МАЙОНЕЗ
Делали, вкусно, но слишком густой. Рецепту лет 20 (из советских журналов типа "Работница", но только пару раз получился -пошла на принцип) . На 3 желтка 350 грамм растительного масла. Желтки тщательно отделить от белков, добавить 0,5 ч. л. соли и горчицу накончике ножа. Взбивать на небольшой скорости миксером, потом по каплям растительное масло. Это важно- перельёте, не получится. Дальше тонкой струйкой добавлять масло, не переставая взбивать. Если не загустевает, то емкость нужно охладить (я банку ставила в чашку с холодной водой) . В конце добавить 50 гр. 3% уксуса. У меня он так и остался густым, наверно, можно немного воды добавлять, но мы и так съели. Я делала и из 1 желтка, просто неудобно его взбивать.
Нет.
Я делала, и дествительно вкусно!!!!
Да, делала. Рецепт не здесь. Но могу сказать, что очень вкусно, нет никакого сравнения с покупным. Пропорции не помню, а состав - подсолнечное масло б\з, желтки, горчица, соль, уксус. И мешать все в одну сторону, а то свернется.