е покупайте готовый майонез! Не тратьте деньги на консерванты!
Приготовьте его сами, тем более, что потратите всего 10 минут!
Такой майонез даже диетологи советуют ослабленным и истощенным людям, чтобы все полезные вещества легко и быстро усвоились.
А учитывая то, что в наше время без опаски сырыми можно употреблять только яйца от кур, в здоровье которых вы уверены, воспользуемся перепелиными яйцами - у этих птиц температура тела гораздо выше, чем у кур, и инфекционные агенты, типа сальмонелл, не приживаются, гибнут. И нам риска заразиться нет)) )
майонез перепелиный
Соблюдайте все нюансы этого несложного соуса, и успех вам обеспечен!
Все продукты должны быть комнатной температуры.
Над блюдцем разбивайте по очереди 10 перепелиных яиц. Осторожно чайно ложечкой вынимайте желток, стараясь отделить белковые жгутики, и перекладывайте в стеклянную миску с зауженным дном. Если и попадет немного белка, не страшно, соус будет нежнее.
В один стакан налейте до верха растительное масло без запаха (хорошо бы оливковое) , поставьте на блюдце, чтобы не запачкать стол.
Рядом второй стакан, в нем 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока. Оба стакана расположите под руками, потом времени не будет метаться и хватать их)) )
К желткам добавьте щепотку соли и 1/2 ч. л. сахара или пудры. Если вы будете сразу делать майонез Провансаль, то еще неполную чайную ложку готовой горчицы.
Теперь приступаем к действу.
Ни в коем случае не взбивайте миксером! Не требуется насыщать соус воздушными пузырьками, его нужно растирать! Да и контакт с металлом не нужен.
И лучше всего деревянной ложкой - тогда готовый соус будет храниться в холодильнике до недели!
Начинаем растирать желтки с солью, сахаром, горчицей по кругу в одну сторону, не "восьмерками", как крема.
В правой руке деревянная ложка, в левой держим стакан с маслом.
Буквально по капле добавляем масло в желтки, не прекращая растирание и дожидаясь, пока весь соус эмульгируется - станет совершенно однородным. Только тогда вливаем следующую каплю масла. Если соус начал расслаиваться, не выбрасывайте ни в коем случае. Отдельно начинайте растирать просто еще один желток, и в него добавляйте по чуть-чуть эту свернувшуюся массу - эмульгирует как миленький! Потом уже будете вливать остальное масло.
Когда половина стакана масла втерта, можно добавлять побольше, по чайной ложке примерно.
И так пока все масло не будет втерто в соус.
Не прекращая процесс, берете чашку с лимонным соком и по чуть-чуть вливаете его. Майонез побелеет и окончательно загустится на глазах!
Посмотреть процесс приготовления майонеза на видео можно в нашем Мастер-классе.
Все! Писать дольше, чем готовить!
Перекладывайте в чистую баночку и в холодильник.
Если хотите чуть уменьшить калорийность, то в уже готовый соус вотрите 2 ст. л. йогурта или нежирной сметаны без добавок.
Прочее кулинарное
Вопрос к поклонникам майонеза: вы его сами делаете или покупной предпочитаете?
покупной
Покупной предпочитаю. Сама просто делать не умею. А надо?)) 0
если честно, покупной нравится больше
Я покупаю. Мистер рикко. делать пробовала, но лень.
Обожаю майонез! Сама не делала и заморачиваться не хочу! Вполне устраивает покупной. Уже давно покупаю Скит, тот что на кухне фаворит! :)))
Только покупной, себе покупаю экстралегкий.
Я ем Слободу Провансаль, 1 -2 ст. л. в день я думаю не вредно. Иногда перемешиваю со сметаной и чесноком, Оч. вкусно!
Рецепт из французкой книжки:
Для 1,25 стакана соуса: 2 яичных желтка — 0,5 чайной ложки сухой горчицы — 1 чайная ложка соли — щепотка красного перца — 2 ст. ложки лимонного сока — 1 стакан растительного рафинированного масла, лучше оливкового или кукурузного.
Перед приготовлением майонеза необходимо убедиться, что все компоненты имеют одинаковую температуру, лучше всего 12–16 °C, при которой растительное масло лучше всего эмульгируется.
Отбить яичные желтки, тщательно отделив их от белков, в фарфоровое блюдо, добавить горчицу, перец и соль, хорошо размешать деревянной ложкой. Затем, непрерывно взбивая, добавить 1–2 капли лимонного сока и влить вначале каплями, а затем тоненькой струйкой 0,25 стакана растительного масла. Когда вся масса превратится в эмульсию, не прекращая взбивать, добавить еще 1–2 капли лимонного сока, а затем опять 0,25 стакана растительного масла, которое можно вливать немного быстрее, чем вначале, и так до тех пор, пока не получится нужное количество майонеза. Если соус не взбивается или отмаслился, надо взять новые желтки, еще более тщательно отделенные от белков и, растерев их в новой посуде, вливать в них, как указано выше, не взбившийся или отмаслившийся соус. Майонез можно взбивать также в электросмесителе. В этом случае он дольше не отмасливается.
Рецепт из французкой книжки:
покупной, оливковый))
Вот что вы искали nine.totalh.com
сметану надо есть сметанууу. . а не это какльве.. или как там это дерьмо называется..