Прочее кулинарное
У меня важный к Вам вопрос. Слышите меня? Хорошо... Как из рыбы делают филе, так, что ни единой косточки не остается?!
Мая непанималь. Я беру рыбу либо сразу филе, либо (что ещё чаще), консервы. Просто целиком взять рыбу, выпотрошить, а потом часами выковыривать из зубов кости... вообще 0 удовольствия. А у некоторых рыбок костей так много, и они такие острые, что могут и в небо впиться... Так как те, кто делает филе, вытаскивают из неё ВСЕ кости? Рентгеном что-ли её просвечивают и пинцетом достают каждую?)
существует два способа: химический и механический. При химическом удалении используются различные растворы, разъедающие костную ткань, а при механическом кости удаляются с применением различных технологий или человеческой работы, а не химикатов
Чтобы не растворять половину филе вместе с крупными костями, их удаляют вручную. Затем в действие пускают раствор нитратов натрия или калия (они же называются пищевой селитрой)
Эти растворы добавляются в рассол, в котором замачивается филе, и разъедают все мелкие кости, полностью вытравливая их
Кэтрин Роуз
вот настоящий прекрасный ответ! спасибо!
Есть такой термин в кулинарии-Филирование, можете погуглить и ознакомиться...
Виктория Леонидова
А я думал, что это термин парикмахеров.
у меня очень простой способ : иду на рынок к рыбному лотку со свежей рыбой утреннего улова, указываю продавцу пальчиком какую рыбку я хочу и прошу снять филе. мне тут же рыбу чистят и потрошат, снимают филе, моют под струей воды укладывают на подносик и заворачивают в пару пакетов. все!. я никогда не беру костлявую рыбу. рыба, которая мне подходит : дорадо, тилапия, лаврак, лосось, барамунди. карп и кефаль идет только в помол. на котлеты или гефильте фиш. из лососины работник вытаскивает кости пинцетоом.
А ты покупай удачную рыбу. Напр. -путассу. Она дешёвая, вкусная и костей нету вовсе. Только один хребет, вытащил, да и всё!
Ну да, пинцетом тоже
А в консерве тушат с костями
Все протушивается до мягкости
На то и консервы они!)
А в консерве тушат с костями
Все протушивается до мягкости
На то и консервы они!)
Большинство костей вытаскивается вместе с позвоночником, так как именно к нему они и прикреплены. Остальные что остаются в основном мягкие. И я ни разу не покупала филе полностью без костей, всегда попадались мелкие косточки
срезают мясо
Срезают ножом с позвоночника, снимают шкуру, а кости пинцетом
СРезают слой мяса без костей, остальное на фарш или консервы.
Всё очень просто.
Канэшн)
по филетированию карповых смотри ролики, рассказать невозможно. Никаких проблем нет, часть мяса конечно уходит, но результат 100%.
Выдержать в растворе уксуса.