КОЛЬМАРЧИКИ НА ОГНЕ
Прежде чем укладывать кальмара на гриль, его необходимо подготовить. К счастью, подготовка эта занимает считанные минуты. С кальмара следует снять шкурку, затем вытащить из тушки хитиновые пластины и прочие немногие внутренности, тщательно промыть и распластать. После чего на внутренней стороне надо сделать несколько неглубоких косых надрезов, можно даже в виде сетки — этот прием позволит кальмару лучше удерживать на себе соус и специи. Все, можно жарить.
Кальмары — существа нежные, поэтому и готовить их следует весьма деликатно. Жар должен быть сильным, а время приготовления — очень недолгим. Передержанный на огне кальмар стопроцентно превращается в резиновый ластик. Сколько именно его надо грилировать? Ну, минуты по две с каждой стороны.
Жареный на гриле кальмар хорош сам по себе, поэтому не требует к себе особенного сопровождения. Сбрызните его оливковым маслом, приправьте солью и перцем. Можете добавить немного лимонного сока и цедры, или полить соевым соусом, или присыпать зеленым луком и перцем чили, или сбрызнуть соком лайма — любого из этих вариантов будет вполне достаточно. Но можно пойти и чуть дальше: например, добавить к кальмару приготовленные на гриле овощи и, скажем, апельсин, получится прекрасный освежающий салат.
Прочее кулинарное
Кто-нибудь делал филе кальмара на костре? Подскажите как
я конечно не совсем понял, а что там у Вас кроме кальмаров кушать совсем нечего ...
Елена Пономарь
Как-то хочется что-то нестандартное попробовать. А как-то кушать есть что, вам не понять, если вам хотелось просто хрень какую-то написать - тогда да. А так-то я совет спросила, а не ответ, лишенный смысла
Похожие вопросы
- Подскажите, что можно приготовить из филе кальмаров, только рецепт напишите, если можно? Буду благодарна!
- Как правильно готовить филе кальмара?
- что приготовить из замороженного филе кальмара?
- филе кальмара как правильно приготовить что б не получилаась резина?
- Купила филе кальмара. Что с ним можно вкусненькое состряпать?
- У меня важный к Вам вопрос. Слышите меня? Хорошо... Как из рыбы делают филе, так, что ни единой косточки не остается?!
- Хозяюшки, расскажите, что делать с кальмарами.. . Я их первый раз в жизни в руках держу :-)
- С другом купили кальмары из ленты, подскажите, пожалуйста что с ними делать ?? Жарить? Или есть сырыми??
- Что можно приготовить из куриного фарша из филе курицы?Кроме котлет.Подскажите рецептик?
- хочу сварить настоящюю уху на костре, подскажите пожалуйста рецепт