Прочее кулинарное
Есть у меда срок годности?
нету не кокого срока
Мёд тысячи лет был лучшим продуктом экспорта именно потому, что срока годности у него нет. Его используют и для хранения других продуктов. Сливочное масло смешанное с медом не портится месяцами даже в жару. Известно, также, что тело Александра Македонского отправленное в Египет из Азии было забальзамировано медом - залито им.
если для продажи - да)) ) а для домашнего пользования - пока можно есть до тех пор и хранят, только иногда он темнеть может от перепадов температур и от очень низких тоже
Да, это зависит от медоноса (цветочный мёд, гречишный, акации) обычно2-3 года мёд сохраняет свои полезные свойства, но хороший мёд не портится вообще, т. е не скисает, не плесневеет. Покупать мёд нужно столько сколько съешь. хранить годами не имеет смысла.
Добавлю к высказыванию Лилу, что мёд в закупоренных сотах не твердеет и не засахаривается, как в секлянной банке, например.
Ольга Кийко
И в сотах засахаривается!это естественный процесс кристализации(у меня свои пчёлки,мне виднее)
Да, береш пчелу ставишь на мед если дохнет значит не надо было так сдавливать
Нет. Если вы уверены, что там нет ни крахмала, ни сахара, ни чего-нибудь другого.
все имеет свойство портиться
Чистый мед (не магазинный) срока годности не имеет. Он не плесневеет, не протухает. Но в зависимости от того когда мед выкачали из сот, и в зависимости от того с чего пчелки собирали нектар, мед может засахариваться т. е. кристаллизоваться. Он становится тверже и сладче. Так что, если Вас это не смущает, то срока годности у меда нет.