Необходимые продукты:
Талкан - 200 г.
Вода - 4-6 литров
Мука пшеничная - 50-60 г.
Закваска (раннее приготолвенный максым, кумыс, пиво) - 250-300 г.
Соль по вкусу
Старинный холодный напиток максым готовят из пшеничного, ячменного или кукурузного талкана.
Иногда ячменный талкан смешивают с кукурузным или пшеничным.
Самый лучший по качеству максым получается из ячменного талкана. Максым, приготовленный из него, хорошо бродит, талкан в нем не оседает и, самое главное, он приятен на вкус.
В зависимости от того, какой талкан используется для приготовления максыма, его называют по-разному, ячменный максым, пшеничный максым и т. д.
Воду нагреть, помешивая, всыпать талкан, размешать, чтобы не было комочков, посолить, варить до готовности.
Снять с огня, остудить до 20-25 градусов время от времени помешивать, затем вылить в посуду с закваской, всыпать, помешивая, муку.
Поставить в тёплое место, накрыть чем-нибудь.
Через 8-10 часов максым будет готов.
При подаче его необходимо тщательно размешать.
Примечание: максым нужно готовить каждый день. В качестве закваски можно использовать максым, приготовленный в предыдущий день, кумыс, пиво.
Чтобы закваска не теряла силу, желательно через каждые 2-3 дня варить максым с добавлением 500-600 г. молока или кумыса
Прочее кулинарное
Кто знает как приготовить напиток максым? нужен рецепт
http://www.shoro.kg/catalog/nat_drinks/maksym_shoro/ Посмотрите тут
Напиток «Максым» готовят либо из зерен пшеницы, либо из ячменя, либо из кукурузы и других злаков. Напиток тепло-коричневого цвета обладает приятным запахом жаренного зерна. Содержит витамины В1, В2 И С, повышает общий тонус организма, эффективно восстанавливает силы. «Максым» один из немногих напитков, который быстро и на долгий срок утоляет жажду.
МАКСЫМ
Количество в граммах на 10 литров напитка.
Талкан - 250г. мука - 350г. маргарин сливочный - 100г. вода - 10000г. дрожжи - 60г. сахар - 60г. соль - 35г. молоко - 875г. Выход - 10 литров.
На маргарине обжаривают талкан с добавлением муки высшего сорта до соломенного цвета, охлаждают до 70С и разводят теплой водой (кипяченой) в соотношении 1:4, тщательно размешивают до однородной консистенции без комочков и вводят в кипящую воду. Непрерывно помешивая, варят в течение часа, затем вливают молоко и варят еще 30 минут при слабом нагреве. Полученную массу ставят охлаждать да 36С, добавляют соль, сахар, дрожжи, перемешивают, закрывают крышкой и оставляют для брожения на 12 часов при комнатной температуре.
МАКСЫМ