Антипригарное покрытие было изобретено в 1938 году в одной из лабораторий фирмы DUPON ученым-химиком Роем Планкеттом. В результате исследований с фторсодержащими газами он обнаружил, что вновь синтезированный фторсодержащий полимер невероятно устойчив к любым химическим воздействиям, не разрушается под действием солнечных лучей, выдерживает большие перепады температур, чрезвычайно скользок и имеет самый низкий коэффициент трения среди твердых материалов. Из-за большой биологической инертности полимера его стали широко применять в медицине для изготовления суставных протезов, имплантантов, сердечных клапанов и как покрытие хирургических инструментов. До 1956 года этот материал использовали еще и в военной и аэрокосмической промышленности.
После войны фирма TEFAL применила это изобретение как покрытие для сковород. Первоначально материал покрытия назывался тефлоном. В его основе лежит полимер политетрафторэтилен (ПТФЭ) . Сейчас каждый производитель имеет свои собственные формулы антипригарного покрытия на основе ПТФЭ, и они совершенствуются от модели к модели для достижения большей стойкости покрытия.
Хочется обратить ваше внимание на одно важное свойство антипригарного покрытия. Ни в коем случае не готовьте на очень высоких температурах! Особенно это касается процессов с использованием масла. Нагреваясь, оно достигает очень высоких температур, и фактически происходит перекаливание. Выделяются вредные вещества вплоть до диоксинов. Имейте это в виду при использовании посуды с антипригарным покрытием, и тогда вам не будет грозить отравление
Прочее кулинарное
если к тефлону ничего не прилипает, то как тефлон приклеивают к сковородке?
Его не приклеивают. На металл наносят керамическое покрытие и заливеют мономер, который на керамике полимеризуется.
А что к тефлону ничто не прилипает - миф. С первой сковороды я содрал тефлон вместе с карамелью. Думал, что не прилипла.
Анастасия Азарова
Ну что тут скажешь? Думать украшает :-)
Скотчем, милочка, скотчем.. . Поверхность металла оксидируют, то бишь окисляют, а потом уж наносят полимер методом напыления.
сплав