Прочее кулинарное

Как приготовить буженину? И из какой части свинины? Заранее спасибо!

Состав
свиная вырезка или окорок без кости (можно шею) - 700 - 1000 г,
чеснок,
лавровый лист,
соль,
перец

Приготовление
Мясо вымыть и обсушить.
Чеснок очистить и нарезать на тонкие пластинки.
В куске мяса, при помощи острого ножа сделать надрезы, немного натереть эти разрезы внутри смесью соли и перца и нашпиговать мясо чесноком.
Приготовить пряную смесь:
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Лавровый лист измельчить.
Соединить чеснок, лавровый лист, соль, перец и хорошо перемешать смесь.
Натереть мясо приготовленной смесью, положить в кастрюлю и поставить мариноваться (лучше на ночь) .
Мясо завернуть в фольгу и поставить в духовку.
Запекать при температуре ~170-180 градусов ~60-90 минут.
Готовому мясу дать остыть, затем нарезать тонкими ломтиками.
Подавать в холодном виде.
Марина Лысанова
Лучший ответ
Буженину лучше всего готовить из свиной шеи, так как это часть самая нежная и с прожилками сала. Так вот, кусок мяса (свиной шеи) промыть, пропитать влагу салфеткой. Мясо натереть солью, перцем, можно специями для мяса. Отдельно почистить чеснок и морковь. Морковь разрезать вдоль на несколько кусочков. Морковь и чеснок обвалять в соли с перцем, тонким ножом (не широким) сделать в мясе прокол и засунуть туда кусочек моркови, в другой прокол - кусочек чеснока. Так сделать в нескольких местах. Подготовленные кусок мяса можно намазать майонезом или горчицей (на любителя) . Оставить промариноваться можно на ночь или на пару часов. Затем мясо в рукав или обмотать фольгой и в духовку примерно на 1ч -1 ч 10 мин при 180 С. Чем больше кусок мяса, тем больше времени. Вкусноо!
Татьяна Мезина
Я чаще всего делаю из задней ноги. Предварительно ее на ночь замариновав и нашпиговываю чесноком и морковкой. А однажды сделала вместо чеснока и моркови киви. Очень необычно
Наталья Китова
из шейки и окорока можно нашпиговать (сало морковь чеснок), посолить поперчить можно специи аджику и т. п. запекать в фольге или в собственном соку переворачивая. время зависит от формы куска мяса, около 2 часов
lutse iz okoroka tobis ljaski napihai ee tsesnokom posoli ,,KUHAREK,, est takaja vengerskaja spetsija zarit duhovke slegka povoratsivaja polivaja tsto na protvne budet + kipjatsonoi vod*
Все эти рецепты очень хорошие, но я как повар советую мясо сначала обжарить на сильном огне со всех сторон, а уже потом в фольгу!! -так оно будет сочнее!!