Прочее кулинарное

Какой кашей кормил поп Балду?

Поди-ка сюда,
Верный мой работник Балда.
Слушай: платить обязались черти
Мне оброк по самой моей смерти;
Лучшего б не надобно дохода,
Да есть на них недоимки за три года.
Как наешься ты своей полбы,
Собери-ка с чертей оброк мне полный» .

Если обратиться к словарям, то получим такой ответ: полба (спельта) – это вид мягкой пшеницы, прародительницы пшеницы сегодняшней. Проблема ее выращивания, как оказалось, уходит корнями в глубокую древность. Почему ее сейчас не выращивают – да потому что полба не переносит никакие минеральные удобрения. И не всякая почва подходит для ее выращивания. Зерно спельты похоже на пшеничное зерно, но крупнее и защищено более жесткой чешуей, чем пшеничное. Так как 2 века назад никто не защищал культуру от сорняков, вредителей, засухи и т. д. , чешуйки и спасали ее колоски от всех этих напастей. Так сохраняет спельта и свои питательные вещества.
Что интересно, сейчас спельту можно встретить иногда в еврейских магазинах за границей. Например, в США и в Германии. И постепенно человек будет возвращаться к этому растению, почти утерянному, но возрождающемуся
Кристина Сетова
Лучший ответ
Варёная полба
По-моему. это пшеница
Людмила С
Такой же как сейчас свиней кормят-полба.
Татьяна Крюкова Каких свиней? Полбу сейчас практически не выращивают, только в некоторых магазинах органических продуктов за границей ее можно приобрести по немаленькой цене, и уж никак не на корм скотине.
Полба!
В Италии и сейчас очень популярна.
Часто готовлю с ней салаты.
Полба
Людмила Зуева
Полба.
Полбой. Это полудикий сорт пшеницы, точнее группа видов пшеницы с ломким колосом и плетенчатым зерном. Она обладает многими полезными и даже лечебными свойствами.