Прочее кулинарное

Любители вкусно готовить и поесть все сюда

Кто нибудь когда нибудь солил горбушу ? поделитесь своими секретами приготовления)))
На 1 кг потрошеной рыбы (без головы и хвоста) берется 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахарного песка, несколько горошин перца и листочек лаврушки. Все перемешать и этой смесью натереть тушку. Заворачивается в пергамент и оставляется на сутки в тепле под гнетом. После этого тушка промывается проточной водой и убирается в холодильник.
Екатерина Красник
Екатерина Красник
9 474
Лучший ответ
Я красную рыбу солю с апельсинами... сахара не надо и вкус получается отменный!
Есит приправа "7 блюд" для засолки красной рыбы, там рецепт напечатан, очень вкусно получается. Суть в том, что в приправы с солью и сахаром нужно добавить чуть-чуть водки, можно коньяку, иак арома специй лучше экстрагируется. Пере едой специи можно счистить. Вкуснятина!
Марина Холстинина Пардон,так аромат
Солю семгу, пробовала солить так и форель. . Для горбуши, думаю, рецепт также подойдет. Нарезаю рыбу на кусочки, готовлю смесь соли и сахара (2 к 1, я люблю слабосоленую рыбу, поэтому делаю 1 к 1). Укладываю рыбу слоями и пересыпаю этой смесью. На сутки оставляю в комнате и готово дело :)
Если целую тушку. то сделать надо надрез по хребту натереть смесью 1 часть сахара и 2 части соли и перец черный молотый, завернуть в холстину и в холодное место через 2 суток готово.
Или удалить голову и хвост. Разрезать вдоль хребта. Натереть смесью 2-1.5 части соли и 1 часть сахара, перец. и на 12 часов в тепле. Разложить куски отдельно, шкуркой вниз. затем в холодильник.
Если горбуша крупная, то 0,5 рыбы жарю .а вторую половину солю. Так всегда свежая солонина.
Наталья Бова
Наталья Бова
10 309