Прочее кулинарное

Как правильно замариновать лук? Чтобы ушла горечь, лук стал нежным и хрустящим!

И еще важный момент: в холодной или горячей воде????
Уксус (3 или 6%) посолить, посахарить и замочить в нем лук. Часа на 2-3.
Надежда Рекунова
Лучший ответ
Чтобы снять горечь, нужно обдать кипятком, подержать минуты 3, слить. После этого можно даже в салат .
От горячей воды лук сварится, лучше в дуршлаке промыть хорошенько холодной водой, а потом уже мариновать в уксусе.
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый!
Aruka_Alti_ Balleriny
Лук репчатый 850, сахар 20, соль 15, лавровый лист 0,1, гвоздика 0,1, уксус 3%-ный 100, масло растительное 50.

К шашлыкам, люля-кебаб и другим блюдам подают маринованный лук. Используют его и как холодную закуску.
В неокисляющуюся посуду наливают уксус и растительное масло, кладут репчатый лук, нарезанный кольцами, сахар, соль, специи, помешивая, нагревают до 75—80°. Затем лук быстро охлаждают.
Лук нарезать полукольцами, толщиной не менее 3-4 мм. Это очень сильно будет влиять на конечный результат. Сложить лук в миску, залить уксусом, чтобы он полностью его закрывал. Добавить туда же крутой кипяток (примерно столько же, сколько и уксуса, даже можно немного меньше. ) Сверху закрыть крышкой, оставить минут на 20-30. Лук откинуть на дуршлаг, и сразу же промыть холодной водой, до тех пор, пока он полностью не остынет. Можно попробовать, если горечи в луке нет - готов. Т. е. он не должен быть мягким, а просто не горчить. Можно добавить специи разные, перец черный или хмели сунели, например. Такой лук идеально подойдет к салатам, сельди, шашлыкам и салу.
обдай кипятком
лук нарезать - полукольцами, залитьтеплым кипятком градусов 40 на 20мин
слить, залить кипяч водой комнатной темп на 20мин
спить добавить уксус, соль, сах песок, сок кислого граната, чуток перчика
порезать, залить кипятком, дать посоять минут 10, воду слить
я такой лук ложу во все салаты - он без запаха и горечи нет.
на 1 кг репчатого лука берем 1 свеклу, винный уксус, соль, перец по вкусу. Очищенный и ошпаренный кипятком лук порезать и уложить в банку.

Кусочки свеклы равномерно распределить по высоте банки и залить маринадом. Маринад готовится так: развести винный уксус водой в отношении 1:1, посолить и поперчить по вкусу. После настаивать сутки в холодильнике.

Грузины предпочитают готовить маринованный лук несколько иначе: для придания маринаду особой пикантности они прибегают к помощи специй и пряностей. Для приготовления маринада вам потребуется: вода и 9-% уксус в отношении 1:1, соль, сахар, корица, гвоздика, лавровый лист, красный и душистый перец. Луковицы опустить на 2-3 минуты в кипяток, затем охладить, после чего подержать в слегка подсоленной воде и залить маринадом.
Для любителей острых ощущений (в самом что ни на есть прямом смысле) этот рецепт приготовления лука подходит наилучшим образом. И напоследок ещё один рецепт приготовления маринованного лука для салатов: 2 стакана 3-% уксуса, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, гвоздика, лавровый лист потребуются для приготовления маринада.

Нарезанный кольцами лук выложить в посуду и на 1-1,5 ч. залить маринадом и дать настояться под крышкой. Есть ещё множество рецептов приготовления этого блюда, выбор которых остается за вами. Приятного аппетита! ссылка
Татьяна Д.