Прочее кулинарное

где в спб купить ячмень( очищенные целые зерна)?

[ Юля ]
Видела в зоомагазинах раньше ( на Горьковской у Ситного рынка) . Еще в Окее были семена для проращивания. Может еще в садово-цветочно-хозяйственных посмотреть (в районе метро Удельная)
Надежда Яковлева
Лучший ответ
насколько я знаю -ячмень это та же перловка.... она продается в любых продуктовых магазинах.!! !
очень вкусная и полезная каша!
Перловая крупа – это очищенные и отшлифованные цельные ячменные зёрна. (с)
Перловка богата аминокислотами. Например, в ней содержится лизин, который учувствует в выработке коллагена, замедляющий появление морщин и сохраняющий кожу упругой и гладкой.

Перловка богата витаминами и микроэлементами, например, в ней много калия, кальция, железа, присутствует также медь, марганец, цинк, молибден, никель, кобальт, стронций, хром, йод, бром, фосфор. Набор витаминов тоже впечатляет. Как и овсянка, перловка богата витаминами группы В, а также витаминами А, D, Е, РР.

По количеству клетчатки перловка превосходит пшеницу. Белок, содержащийся в перловке, также превосходит пищевую ценность белка пшеницы.

Существует мнение, что употребление перловки может принести заметное облегчение аллергических реакций.

В перловке содержатся природные антибактериальные вещества: из оставшейся после замачивания ячменя воды было выделено вещество с антибиотическим действием – гордецин, применяемый для лечения грибковых поражений кожи.

Отвар перловки обладает лечебными свойствами, например, смягчающим, обволакивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, мочегонным эффектом. С помощью ячменя лечили заболевания молочных желез, избавлялись от запоров и ожирения, кашля и простудных.