Прочее кулинарное
Почему яйцо при варке не лопнет, если в кастрюлю, где оно варится, бросить спичку?
Серу у спички нужно оторвать!
Лопается яйцо в любом случае. Особенно если сунуть в кипящую воду яйцо из холодильника (физика! - как выражается мой сын) . Спичка тут никак не поможет, ни с серой, ни без серы. А вот если яйцо варить в крепкой соленой рапе (сильный раствор соли) , то белок оттуда не вылезет и само яйцо внутри не просолится - правы голосущие. Причем на процесс окрашивания яйца (на Пасху, например) наличие соли не влияет никак, только закрепляет краску. Есть еще секрет: если яйца положить в холодную воду и варить, то желток будет в яйце тверже белка - что очень хорошо для салатов, например, или когда яйца в рассольник кладешь. А если яйца класть в кипящую воду, то белок будет тверже желтка, что очень хорошо для тех, кто любит полакомиться яйцом всмятку - белок уже сварился, а желток - самое то.
проверено -лопается
Гранату брось чего размениваться на спички
я солю воду в которой варю яйцо, и тоже не лопается
Под добавку соли и уксуса можно подвести объяснение - на выходе из скорлупы белок сворачивается и закупоривает щель (хотя ей - щели - никто не мешает и дальше расширяться) . А про спичку больше похоже на прикол. В любом случае к Пасхе можно будет проверить.
вместе с серой? тогда, наверное эффект соли
я знаю что можно добавить соли и оно не потрескается
а вот про спичку.. нет не слышал
Точно спичку? Не слыхала! Соль бросают.
Елена Швецова
Про соль и я знаю, а недавно в передаче "Званый ужин", про спичку узнала.
правда что-ли???