Грибной соус
50 г сушеных грибов, 40 г муки, 100 г подсолнечного или топленого масла, 300 г лука
Горячую белую пассеровку развести грибным бульоном, хорошо, размешать, кипятить 10 минут, после чего добавить вареные мелко-нарезаные или нашинкованые грибы и пасерованый лук. Подавать к блюдам из картофеля.
Грибной соус с луком и томатом
850 г грибного соуса, 140 г томатной пасты, 30 г подсолнечного или сливочного масла, 0,5 г перца горошком, 0,2 г лаврового листа
Готовый грибной соус соединить с пассерованной томатной пастой, добавить перец горошком и лавровый лист, варить 10-15 минут.
Кисло-сладкий грибной соус
800 г грибного соуса, 50 г чернослива, 20 г изюма, 15 г сахара, 11 г томатной пасты, 10 г уксуса 9%
В грибной соус добавить перебранный и хорошо промытый изюм, чернослив без косточек, пассерованную томатную пасту, уксус, кипятить 10-15 минут.
Рыба под грибным соусом ( быстрый рецепт)
Филе рыбное в брикете 1 кг, шампиньоны замороженные 2 пакета, лук репчатый 2 шт. , перец черный горошек 15 горошин, приправа «Вегета» cыр Эдамский, подсушенный бекон 200 г, кефир - примерно 100 мл, сметана, майонез - по вкусу.
Соус: В толстостенную сотейницу налить растительного масла примерно на 1,5 см от донышка, положить черный перец, мелко порезанный репчатый лук, промытые шампиньоны, приправу «Вегета» (по вкусу) , потушить сначала на быстром огне, затем (когда жидкость выпарится) огонь повернуть и добавить кефир, потушить еще 10 минут на среднем огне. Подготовить рыбу, нарезать брикет на куски толщиной примерно 2 см, уложить на керамическое/стеклянное блюдо, посыпать крошкой из бекона, уложить сверху тушеные грибы, полить образовавшейся жидкостью, равномерно распределить сверху сметану и майонез, поставить в микроволновую печь. 20 минут в микроволновой печи, затем 10 минут микроволновая печь + гриль, вынуть, посыпать тертым сыром (перед подачей на стол) , снова микроволновая печь на 5 минут.
Прочее кулинарное
как сделать грибной соус????без всяких выдержак,чтоб быстро
Согласна с Оленькой! Но. . муку, прежде чем с соус кладут, ОБЯЗАТЕЛЬНО поджаривают ( с маслом или без - это Ваше решение).
Юлия Колесник
муку....да ещё поджарить...)))это для меня сверх естественное действие,такое я не смогу)))
Соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно.
Для рецепта Вам потребуются:
- белый мясной соус - 400г
- грибной бульон - 100г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- зелень петрушки - по вкусу.
Белый мясной соус развести грибным бульоном, опустить желтки, разогреть (но не кипятить) и посыпать зеленью петрушки.
Подать горячим к птице и мясным блюдам
- белый мясной соус - 400г
- грибной бульон - 100г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- зелень петрушки - по вкусу.
Подать горячим к птице и мясным блюдам
Обжариваете мелконарезанные шампиньоны с луком, добавляете сливки и тушите до готовности. Если нет сливок. Обжариваете муку, добавляеие воды, соль, перец и туда грибы все тушите. Быстрее не бывает.
а еще продаются готовые соусы. их только заварить надо и всё. оч. вкусно, конечно, но... не очень полезно)))
Юлия Колесник
ленивая ты)))
быстро только из пакетика маги а так сухие грибы настоять в холодной воде и потом варить в сливках
обжарить шампиньоны с луком, долить сливки, немного потушить, посолить- сложить все в блендер и хорошо перемолоть
Подливка из белых грибов
- белых грибов - 150 г
- масла - 3 ст. л.
- луковицы - 1/2
- петрушки - 1 ст. л.
- муки - 1.5 ст. л.
- мясного бульона - 500 мл
- сметаны - 1/2 стакана
- соль, перец
- лимонный сок.
На сковороде на растопленном масле поджарить мелко нарезанные лук и петрушку, посыпать мукой и обжарить 1 минуту. Таким образом приготовленную светлую заправку постепенно заливать холодным бульоном и сметаной и при непрерывном помешивании варить около 20 минут. Затем в подливку добавить пластинками нарезанные тушеные грибы и хорошо проварить. Подливку сдобрить лимонным соком, солью и молотым перцем.
Подавать к вареному и тушеному говяжьему мясу, вареной рыбе, вареному картофелю и т. п.
- белых грибов - 150 г
- масла - 3 ст. л.
- луковицы - 1/2
- петрушки - 1 ст. л.
- муки - 1.5 ст. л.
- мясного бульона - 500 мл
- сметаны - 1/2 стакана
- соль, перец
- лимонный сок.
На мой вкус, быстро можно сварганить - мелко рубленные шампиньоны на сковороду, как влага выпариться немного масла, лучше сливочного, сливки и для загустения немного муки. Ну а соль, перец, и прочие кулинарные изыски по вашему вкусу. Также можно добавить плавленного сыра типа "Виолы" ..
Юлия Колесник
есть грибы,я понял что их надо поджарить,есть сметана,есть мука,а как что я не до понимаю,можно по подробнее,хочу чтоб вкусный и правильный соус получился,решил сделать говядину отбивную а сверху полить,по подробнее и сколько чего надо???