Соус грибной со сливками
масло сливочное - 3 ст. л.
грибы свежие - 200г
чеснок - 1 зубчик
сливки - 1.5 стакана
тертая лимонная цедра - 1 ч. л.
сыр тертый - 3 ст. л.
черный молотый перец, тертый мускатный орех - по вкусу
Растопите в кастрюле сливочное масло, положите ломтики грибов и на среднем огне обжарьте в течение 30 секунд. Добавьте измельченный чеснок, сливки, лимонную цедру, перец и мускатный орех по вкусу. Все обжарьте при помешивании в течение 1-2 минут. Добавьте тертый сыр и на среднем огне обжарьте еще в течение пары минут.
Прочее кулинарное
как сделать грибной соус?
Соус из белых грибов
Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, бланшировать их кипятком с соком лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с крахмалом. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.
300 г грибов (100 г сухих – их мочат) , 200 г сметаны, 200 г воды, ½ с. л. крахмала
Грибной белый соус
Отлично подходит под любое блюдо
Ложку мягкого сливочного масла растопить в маленькой кастрюльке.
Добавить муку, перемешать до однородной массы. Добавиться сметану, перемешать.. медленно вливать воду, и перемешивать до нужной консистенции, добавить грибы и варить на слабом огне минут 5. посолить, добавить укроп.
Ингредиенты: 1ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. сметаны. 2-3 шампиньена, веточка укропа, соль по вкусу.
Отлично подходит под любое блюдо
порежьте грибы, обжарьте их с луком, добавьте сливки сыр и зелень - 2 минуты на огне - соус готов... а ну и приправы. соль само собой