Прочее кулинарное

Что делать с цукини? как приготовить? ( жаренное нельзя)

Можно припустить с майонезом или сметаной в СВЧ, можно сварить в пароварке, подать с любым соусом. А можно нафаршировать фаршем и запечь в фольге в духовке.
Еще я люблю ПИРОГ С СЫРОМ И ЦУККИНИ.
Полкило слоеного теста разморозить, раскатать по форме противня, оставив небольшой кусочек. На тесто выложить половину цуккини, нарезанного тонкими дольками, сверху посыпать тертым сыром (400 г) и положить вторую половину цуккини. Взбить 250 г сметаны с двумя желтками и залить этой смесью пирог. Оставшееся
тесто раскатать тонкими полосками и выложить их сверху в виде решетки. Запекать в разогретой до 170 градусов духовке до золотистого цвета.
Яночка Янина
Лучший ответ
СУП-ПЮРЕ
Рецепт моего любимого супа, готовится он почти мгновенно, а вкус!!!! Никогда бы не подумала что из таких ингридиентов может быть так вкусно! Это даже наверное можно к диетическому питанию отнести. Только вкуснее суп с жирными сливками: ) И еще: я использую растительное масло вместо сливочного.
2 средних цуккини, порезанных на дольки,
2 ст. ложки сливочного масла,
2 ст. ложки мелко порезанного репчатого лука,
1 большой зубчик чеснока,
1 чайная ложка порошка карри,
1/2 стакана сливок,
1/2 литра куриного бульона
Потушить цуккини, лук и чеснок на сковородке с маслом. Овощи должны быть мягкими, но не поджаренными. В блендер положить тушеные овощи, измельчить. Добавить бульон, сливки и карри и еще раз хорошо перемешать в блендере.
Осторожно нагреть до легкого закипания и подавать.
САЛАТ ИЗ ЦУККИНИ С КУНЖУТОМ
4-5 небольших цуккини (твердых)
2 ч. л. семени кунжута
сок из 1 лимона
оливковое масло
1/2 ч. л. сахара
соль, свежемолотый перец 5 сортов
С помощью спец. терки вымытые предварительно цуккини, натереть на длинные жульены (мелкой соломкой)
На сухой, горячей сковороде, поджарить семя кунжута до слегка хрустящего состояния. Смешать отдельно ингредиенты для заправки салата: сок лимона, оливковое масло, сахар, соль, молотый перец 5 сортов.
Заправить нарезанные цуккини и посыпать семенем, подавать на стол.
Заметьте, цуккини готовятся СЫРЫМИ, на вкус-это почти огурец, ощущения такого, что они сырые, совсем нет, потому что они размера спагетти (корейская морковка) , очень нежные и приятные на вкус.
Главное маринад-заправка, сахар и лимонный сок обязательно, и, конечно, хорошее оливковое масло.
КЕЙК ЦУККИНИ-ПАРМЕЗАН
80 гр. муки
3 яйца
60 мл. сливок или жирное молоко
60 мл. оливкового масла
100 гр. сыра тертого тип швейцарский
100 гр. тертого пармезана
2 цуккини или один крупный
1пучок мелко резаной мяты
1 пучок мелко резанного базилика
1,1/2 ч. л. разрыхлителя
1. Разогреть духовку на 180 С .
2. Потереть на терке цуккини и дать ему стечь, порезать мелко зелень мяты и базилика.
3. Cмазать маслом форму и присыпать мукой.
4. В салатнике взбить слегка яйца и добавить масло и сливки. Добавить муку, тертые два сыра и цуккини с зeленью. Посолить добавить перец и перемешать. Добавить деликатно разрыхлитель и выложить в форму.
5. Запекать 50 минут. Перед тем как вынуть кейк из формы, дать остыть немного.
МАКАРОНЫ СО СЛИВКАМИ, ГРИБАМИ И ЦУККИНИ
500 гр. макарон (лучше подойдут ракушки)
СОУС:
50 гр. сливочного масла
1 луковица, мелко нарезанная
3 зубчика чеснока, раздавить
1 большой или 2 маленьких цуккини, очищенных и нарезанных кубиками
300 гр. грибов, нарезать
6 листов капусты, нашинковать
1 ст. л. петрушки
соль, черный и белый перец 1 стакан сливок
1/4 ч. л. имбиря ( сухого или свежего)
1/4 ч. л. толченого лаврового листа
Отварить макароны 10 минут, сцедить и смешать с горячим соусом.
Для приготовления соуса обжарить лук в сливочном масле в глубокой сковородке. Когда он станет прозрачным, добавить чеснок и свежий имбирь (сухой лучше добавлять вместе со сливками позже). Добавить остальные овощи.
Если вы пользуетесь шампиньонами, их достаточно просто нарезать. Другие грибы лучше предварительно отварить. Я использовала сушенные белые грибы, которые замочила и отварила в течении 3 минут. Все овощи тушить вместе 10 минут, пока не станут мягкими кабачки. Посолить, добавить петрушку и пряности и залить сливками.
Следует хорошо прогреть соус, не допуская кипения сливок. К этому блюду хорошо подать тертый сыр.
Пори в сыром виде.
Гаухар Аманияз
сварите типа кашки можно с фаршем, а вообще посмотрите в инете рецепты
поджарь на гриле а затем обсыпь мелко нарубленным чесноком и петрушкой, сбрызни лимонным соком и раст маслом и чуть соли.
Запечь в духовке в фольге можно в другими овощами (морковь, лук, зеленая фасоль, болгарский перец, немножко картошечки, если не на диете) и с рыбой или нежирным мясом.
Вкусно приготовленный цукини на гриле, но на любителя.
порежь на кубики и добавь в суп