Прочее кулинарное
что делать с виноградом? (что приготовить)?
он начал портиться, а у меня его 3 кг! жалко выбрасывать
вино.
сварите компот! очень вкусно ..туда еще пару яблок!
Варенье из винограда 1 кг винограда, 1 кг сахара, 2 ст воды Виноград перебрать, отделить ягоды от веточек, помыть. Приготовить густой сироп. Охладить. В охлажденный сироп
опустить ягоды. Варить на слабом огне, в конце — на более сильном, до готовности. Перед тем как снять с огня, всыпать чайную ложку лимонной кислоты.
съесть с друзьями
сок
вино
лучше вино )))
сок
вино
лучше вино )))
Раздавите и в банку, а на горлышко резиновую перчатку. . ,и в теплое место, когда перчатка опадет (недели через три) - пейте прекрасное виноградное вино.. . УДАЧИ!!!
3 кг, это не так уж и много. Сейчас зима ешьте просто так, устройте себе виноградный разгрузочный день или отожмите свежий сок на соковыжималке и выпейте. К вам жде приходят гости - угостите их, и все дела. Зимой морочиться с вином просто смешно!
отдайте соседям пусть в туалете посидят
Конечно же вино! Литра 2 получится.
Желе из винограда
сок виноградный - 5 стаканов
пектин - 1 пакетик
сахар - 7 стаканов
тобы приготовить виноградный сок: виноград промыть, измельчить, добавить воду, закрыть емкость крышкой и довести до кипения на мильном огне. Убавить огонь и тушить виноград 10 минут. Затем отжать сок и оставить остывать на ночь. Затем сок процедить.
В сок всыпать пектин, тщательно перемешать. Довести смесь до кипения на сильном огне, постоянно помешивая. Добавить сахар, снова довести до кипения и, продолжая помешивать, проварить 1 минуту. Смесь снять с огня, быстро удалить пену.
Горячее желе залить в подготовленные банки, закатать и стерилизовать банки в кипящей воде в течение 5 минут.
Салат из винограда
Сравнительно твердые ягоды винограда разрезать, вынуть косточки. Ягоды положить на листья зеленого салата, залить сметаной или майонезом.
Виноградный торт
- сливочное масло - 125г
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 75г
- мука - 225г
- ром - 1 ст. л.
- цедра - 1/2 лимона
для начинки:
- белый виноград - 500г
- яйцо (желток) - 5 шт.
- сахар - 50г
- ваниль - 1 стручок
- миндаль (молотый) - 150г
- яйцо (белки) - 6 шт.
- мука - 50г.
Замесить песочное тесто и, завернув его, поставить на один час в холодильник. Виноград помыть, дать ему обсохнуть, отделить от веточки, разрезать пополам и удалить косточки. Взбить в пену желток с сахаром. Стручок ванили разрезать, сердцевину вынуть и смешать с миндалем и желтковой массой. Белок взбить в крутую пену и добавить, не перемешивая, в тесто. Разогреть духовку до 180 °С. Песочное тесто раскатать на посыпанной мукой рабочей поверхности, выложить в форму, оставив края высотой 3 см. Виноград смешать с тестом и наполнить им выложенную песочным тестом форму и выпекать на среднем уровне духовки 1 час. По желанию пирог можно украсить сахарным сиропом и виноградом.
Джем из винограда
На 1 кг винограда 200 г сахара, 1/2 лимона
Ягоды отделить от кистей, вымыть и положить в таз для варки. Подогревать на слабом огне до появления сока. Добавить сахар и нарезанный дольками лимон. Теперь прибавить огонь и, постоянно помешивая, варить джем до готовности, периодически снимая пену с семенами.
Салат из курицы с виноградом
- курица (филе)
- виноград (без косточек)
- листья зеленого салата
- майонез
- соль
- перец
Куриное мясо отварить, остудить и порезать на кусочки 2-3 см. Ягоды винограда порезать на две половинки поперек. Листья салата помыть, обсушить, и порезать не очень мелко. Все перемешать, посолить, поперчить и заправить майонезом. Салат имеет оригинальный вкус.
Компот виноградный
- 800 г. винограда
Для сиропа:
- вода - 1 л
- сахар - 250 г.
Тщательно промытые грозди или ягоды укладывают в банки и заливают кипящим сиропом. Через 5 - 6 мин сироп сливают, вновь доводят до кипения и вторично заливают виноград так, чтобы сироп слегка пролился через края.
Банки укупоривают и переворачивают вверх дном на 24 ч для воздушного охлаждения.
Виноградный мусс
- виноград (белый и черный, без косточек) - 700г
- желатин - 8г
- сливки - 450г
- сахар - 50г
- ром или коньяк - 2-3 ст. л. Инструкции по приготовлению:
Замочить желатин в 100г сливок на четверть часа, довести до кипения, после полного растворения желатина добавить ром (коньяк) . Оставшиеся сливки взбить, добавив в последний момент сахар. В сливы добавить желатиновую массу. В форму выложить слоями виноград (послойно черный-белый) , все залить сливками. Закрыть форму пленкой и охлаждать не менее6 часов в холодильнике. Украсить виноградными ягодками и виноградными листьями.
сок виноградный - 5 стаканов
пектин - 1 пакетик
сахар - 7 стаканов
Салат из винограда
Виноградный торт
- сливочное масло - 125г
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 75г
- мука - 225г
- ром - 1 ст. л.
- цедра - 1/2 лимона
для начинки:
- белый виноград - 500г
- яйцо (желток) - 5 шт.
- сахар - 50г
- ваниль - 1 стручок
- миндаль (молотый) - 150г
- яйцо (белки) - 6 шт.
- мука - 50г.
Джем из винограда
Салат из курицы с виноградом
- курица (филе)
- виноград (без косточек)
- листья зеленого салата
- майонез
- соль
- перец
Компот виноградный
- 800 г. винограда
Для сиропа:
- вода - 1 л
- сахар - 250 г.
Виноградный мусс
- желатин - 8г
- сливки - 450г
- сахар - 50г
Виноград с творожной начинкой
Разомните творог ладонями на мраморной доске или на другой твердой гладкой поверхности таким образом, чтобы вместо зернистой структуры получилась гладкая, кремовая. Всыпьте сахар, черный перец и шафран и вымесите до однородной массы. Положите в миску и поставьте охлаждать до затвердения. Можно приготовить творожную массу иначе, воспользовавшись кухонным процессором с металлической насадкой. Раскрошите творог и положите его в процессор вместе с сахаром, перцем и шафраном. Включите и обработайте до образования легкой, похожей на крем, массы. Соскоблите ее в миску и поставьте охлаждать до затвердения.
Надрежьте виноградинки вдоль насквозь на три четверти и выньте косточки кончиком ножа. Начините каждую ягоду творожной смесью. Пригладь те верхушку и протрите виноградинки. Поставьте в холодильник до подачи.
Ингредиенты на 4 порции:
творог
80-90 г
пудра сахарная
2 ст. ложка
перец чёрный молотый
1 щепотка
шафран тычинки
0.25 ч. ложка
виноград десертный
120 г
В косметике используется сок и мякоть плодов винограда.
• Соком винограда смочить ватный тампон и протереть им предварительно очищенное лицо и шею. Через 10-15 минут сок смыть теплой водой.
• Надрезать несколько виноградин и смазать ими лицо и шею. Полезно протирать кожу лица и шеи кубиками льда из замороженного сока винограда.
• Соком винограда можно также протирать кожу рук. После окончания процедуры руки смазать оливковым маслом или жирным кремом.
• Из сока винограда можно приготовить лосьон для увлажнения кожи. Мякоть плодов винограда размять, через 2 часа отцедить сок, остаток выжать. 400 мл сока влить в банку, смешать с 1-2 столовыми ложками меда, добавить чайную ложку соли, смесь снова процедить и влить в нее стакан водки. Ваткой, смоченной этим лосьоном, смазать вымытую кожу лица, оставить, не вытирая, на 1-2 часа. Процедура выполняется в любое удобное время. Лосьон может храниться в течение года.
• Ягоды винограда очистить от кожицы, мякоть растереть в кашицу и наложить ее на кожу лица (можно на марлю) на 15-20 минут. Предварительно лицо рекомендуется очистить туалетной водой, смазать 2-3 раза соком, нанести питательный крем (при сухой нормальной коже) . Маска смывается теплой, а затем прохладной водой. Курс - 15-20 процедур на протяжении 1,5-2 месяцев. Такие маски очищают кожу, делают ее мягкой и гладкой. Пригодны для любого типа кожи. Кашицу можно смешать со сметаной, творогом, желтком или толокном.
Ингредиенты на 4 порции:
творог
80-90 г
пудра сахарная
2 ст. ложка
перец чёрный молотый
1 щепотка
шафран тычинки
0.25 ч. ложка
виноград десертный
120 г
Да просто кампот сварите, а если много, то остатки виноградв в морозилку положите - потом еще сварите