О! Я расскажу! Только сама солила в выходные по рецепту из инета!! !
Помыть рыбу, обтереть салфеткой почти до сухого и отрезать плавники, голову, хвост и немного мяса рыбы, чтобы в дальнейшем приготовить еще рыбный суп!
Рыбу нужно разрезать ножом вдоль хребта на две половинки, удаляя позвоночник и ребра.
Получившиеся две половинки рыбы обильно посыпают смесью для засолки.
1-ый способ засолки - это крупная соль и сахар в равных долях (можно соли чуть больше) .
2-ой способ: крупная соль и сахар, в равных пропорциях (можно соли больше) , добавляется молотый душистый перец и другие пряности. Все это перемешивается. Пропорции - произвольные, рыба сама возьмет, сколько нужно соли. Есть опасность недосолить. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки соли, столько же сахара, специи по вкусу.
В миску на дно насыпается немного смеси и укладывается одна половинка рыбы, кожей вниз. Затем она посыпается засолочной смесью, сбрызгивается лимонным соком, кладется несколько листочков лаврового листа, можно при желании положить - укроп, петрушку или другой душистой зелени. Затем на нее укладывается вторая половина, уже кожей вверх и тоже посыпается смесью. Мякоть второй половины надо тоже предварительно присыпать смесью. Накрываем марлей и затем ставим в холодильник.
Процесс засолки длится примерно 1-2 дня, чем крупнее рыба, тем дольше. На следующий день она будет малой соли. На второй более солененькой! кому как нравится. Можно пробовать каждый день! После окончания засолки куски рыбы вынимают из рассола (а рыба его даст в изобилии) , очистить рыбу от остатков смеси и обтереть салфеткой. Ополаскивать рыбу нельзя!
Хранить рыбу можно примерно в течение недели.
Приятного аппетита, Александра!
Прочее кулинарное
А как Вы солите красную рыбу?!
Лосось соленый
Лосося желательно брать охлажденного (не мороженого!) . Рыбу мыть нельзя, только протереть салфеткой.
1. Снимите филе вместе с кожей.
2. Обсыпьте рыбу смесью 2 части крупной соли на 1 часть сахара со всех сторон, включая шкурку (натирать не надо) .
3. Положите филе шкуркой вниз в кастрюлю. Сбрызните сверху водкой. (Это лишь для дезинфекции! )
4. Накройте крышкой и поставьте в низ холодильника.
5. Через 1~3 дня достаньте рыбу, сполосните в холодной воде и протрите салфеткой. Теперь можно содрать шкурку пальцами, а потом нарезать.
На килограмм филе идет 2 ст. л. каменной соли (крупной!) , 1 ст. л. сахара, 1 рюмка водки
1. Снимите филе вместе с кожей.
Свежепосоленная форель. Готовится очень просто: на рыбе делаются надрезы, если форель крупная, обильно посыпается солью вся поверхность и по надрезам. На сутки под пресс в холодное место. После чего можно закусывать. Лишней соли форель не возьмет, ее (лишнюю) можно просто стряхнуть. Поверьте - очень вкусно.
Я наверное короче всех напишу... кр рыба, сол и апельсины.... вечером уже ем (если с утра посолила :)

Чтобы была сухая (горбуша): посолочная смесь соль-=3 ст. л. + 1\2 чайной ложки сахара, +1\2 ч. ложки черного перца, +1\4ч. л красного перца перемешать (это пропорции) . На любителя лавровый лист мелко искрошенный, не порошок. Насухо обтереть хорошо размороженную рыбу, натереть посолочной смесью, дать полежать мин20, обложить остаками смеси, завернуть в марлю чистую в 3-4 слоя и обмотать туго шпагатом. Так подготовленные рыбины уложить в ряд в посуду с плоским дном и нагрузить гнетом. Через 2 недели, периодически переворачивая и удаляя влагу- если в дне нет отверстий, получите сухосоленую горбушу. Развернуть, удалить остатки смеси, чуть подвялить и - приятного аппетита. А жирные породы семга, форель, лучше солить по "мокрому", использовать только соль, все остальное от лукавого.
Способ приготовления
Для засолки подходит любая часть рыбы. Рыбу следует обмыть под холодной водой и дать воде стечь. Если для засолки взята средняя часть рыбы толщенной до 4 см, то разрезать ее не надо. Если толщина куска рыбы от 5 см его надо разрезать пополам вдоль хребта.
Рыбу надо солить не снимая кожи, чтобы мясо не разваливалось.
Смешать соль и сахар и обтереть рыбу. Посыпать перцем и кориандром и положить лавровые листики.
Взять примерно еще 1 столовую ложку соли и посыпать на полотенце. На него же положить рыбу кожей к ткани и туго запеленать. Сверху завернуть в бумажные полотенца или любую другую бумагу, положить в посудину и поставить в холодильник, примерно на 3 дня, чем больше куски, тем больше времени нужно для засола.
Утром и вечером нужно переворачивать рыбу с боку на бок и менять бумажные полотенца на сухие. А ткань не трогать.
Размотать пакет через 3 – 4 дня, убрать горошины и листья, срезать мякоть с кожи. Чтобы рыбу было легче порезать, нужно сначала слегка приморозить.
Приятного аппетита!