Луковый пирог
125 гр маргарина, 1 стакан муки, 2 ст. л. крахмала, 2ст. л. сметаны, 1 яйцо, соль, сода, гашеная уксусом
Выложить тесто в глубокую форму, приподняв края. Сверху выложить жареный на подсолнечном масле лук ( нарезанный кольцами) , можно добавить чуть-чуть сливок, можно - жареные грибы. Залить смесью: 1 стакан сметаны (или 1/2 стакана сметаны + 1/2 стакана майонеза) , 2 яйца, 1/2 стакана тертого сыра. Выпекать 30-35 минут.
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ № 2
намного быстрее готовиться. . покупаете слоеное тесто замороженное, раскатываете. . режете мелко лук (обжаривать не надо, он запечется в духовке) , смешиваете лук с 2 яйцами сырыми, всю эту смесь выкладываете на тесто, которое уже находится в форме с поднятыми бортиками. . ставите в духовку. Пока все запекается, трёте сыр, чем больше, тем лучше.. . и достав с духовки пирог, посыпаете обильно сыром. . и обратно в духовку до румяной корочки. .
Прочее кулинарное
Рецепт лукового пирога
Луковый пирог по-венгерски
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Тесто:
мука - 300г
дрожжи - 20г
желток яичный -2шт
молоко -1 стакан, соль - щепотка
Начинка: 5 больших луковиц репчатых, смалец
Подливка: 3 яйца+2белка, 2 столовые ложки муки, 250мл- молока, соль, перец, паприка - 1/2 чайной ложки
Замесить тесто и растачать - 0,5 см.
Противень смазать смальцем, выложить тесто, сделав бортики - 3см. Отложить, пусть тесто подходит.
Тем временем готовим начинку. Лук почистить и нарезать полукольцами, потушить на смальце в глубокой сковороде до мягкости и кремового цвета.
Охладить немного лук, вынуть шумовкой и выложить на тесто. Духовку нагреть до 180 градусов и поставить печь пирог на 10 минут.
Готовим подливку. Все ингредиенты для подливки взбиваем и добавляем соль, перец, паприку.
Когда 10 минут пирог пропечется, вынимаем его и заливаем подливкой. Печем еще 25-30 минут.
Тесто:
мука - 300г
дрожжи - 20г
желток яичный -2шт
молоко -1 стакан, соль - щепотка
Замесить тесто и растачать - 0,5 см.
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Для пирога на 6-8 человек.
Тесто: 1 стакан пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли, 125 г слив. масла, 3 столовые ложки сметаны
Начинка : 3 стол. ложки слив. масла, 1кг репчатого лука, нарезанного тонкими кружочками, 1,5 чайных ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 1/2 ч. л молотого чёрного перца, 4 яйца, 1,5 стакана сметаны, щепотка красного перца
Муку, 1/4 ч. л. соли, 125 г слив. масла замесить руками в блюде, добавить 3 ст. л. сметаны.
Месить до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к стенкам блюда.
Скатать тесто в ком и положить в холодильник на 3 часа.
Охлаждённое тесто раскатать на слегка припылённой мукой доске в круг и загнуть края.
Смешать ЛУК с 1 ч. л. соли, сахаром и чёрным перцем и обжарить на слив. масле так, чтобы лук стал мягким, НО не успел подрумяниться.
Яйца, 1,5 стакана сметаны, 1/2 ч. л. соли, красный перец взбить и смешать с луком.
Выложить на тесто, которое затем поставить в предварительно довольно хорошо нагретую духовку (175-200) на 35 минут или оставить его там до тех пор, пока оно не подрумянится.
Подавать к столу горячим.
Для пирога на 6-8 человек.
Подавать к столу горячим.
- для теста - мука пшеничная - 1 стакан
- масло сливочное (или маргарин) - 125г
- соль - 1\4 ч. ложки
- сметана - 3 ст. ложки
- для начинки - лук репчатый - 1 кг
- масло сливочное - 70-90 г
- яйцо - 4 шт.
- сметана - 1.5 стакана
- соль - 1.5 ч. ложки
- сахар - 1\2 ч. ложки
- молотый черный перец - 1\2ч. ложки
- мускатный орех - 1.2 ч. ложки
- красный перец - щепотка
Сначала готовят тесто. Для этого в посуде смешивают муку, соль, сливочное масло и вымешивают руками. Добавляют сметану и продолжают вымешивать до тех пор пока тесто не перестанет липнуть к стенкам посуды. Готовое тесто скатывают в комок и оставляют в холодильнике на 3 часа. Охлажденное таким образом тесто раскатывают в круг и слегка загибают края. Начинку готовят следующим образом: лук режут тонкими кольцами, смешивают с чайной ложкой соли, перцем, сахаром и обжаривают на сливочном масле (или маргарине) . Лук должен стать мягким, но не подрумяненным. Сметану, яйца, 1\2 чайной ложки соли, красный перец и мускатный орех взбить и смешать с обжаренным луком. Готовую начинку выложить на тесто и поставить в предварительно подогретую (до 175 градусов) духовку. Выпекать 30-35 минут, пока пирог не подрумянится. К столу лучше подавать горячим.
- масло сливочное (или маргарин) - 125г
- соль - 1\4 ч. ложки
- сметана - 3 ст. ложки
- для начинки - лук репчатый - 1 кг
- масло сливочное - 70-90 г
- яйцо - 4 шт.
- сметана - 1.5 стакана
- соль - 1.5 ч. ложки
- сахар - 1\2 ч. ложки
- молотый черный перец - 1\2ч. ложки
- мускатный орех - 1.2 ч. ложки
- красный перец - щепотка
Луковый пирог
500 г пшеничной муки
250 мл воды
30 г дрожжей
4 ст. л. растительного масла для теста и 1 ст. л. для начинки
1 щепотка соли
1 кг лука-порея
350 г варёной ветчины, нарезанной ломтиками
350 г тёртого сыра
300 г сметаны
3 яйца
тёртый мускатный орех, молотый перец
Способ приготовления: Из муки, соли, масла и разведенных в теплой воде дрожжей замесить тесто и дать ему подняться. Лук нарезать кружочками и потушить 5 минут на масле вместе с мускатным орехом и солью. Сыр смешать со сметаной и яйцами, добавить перец и мускатный орех. Тесто рас-катать и уложить в смазанную жиром разъемную форму, сделав бортик высотой 2,5-3 см. На тесто выложить слоями часть ветчины, лука и сырного крема. Слои повторить, закончив сырным кремом. Оформить торт кружочками лука-порея и выпекать около часа в духовке при 180 градусах.
Луковый пирог по-немецки
На 20 порций:
500 г муки
соль
250 мл теплого молока
20 г дрожжей
1 чаш. ложка сахарного песка
2 стол. ложки растительного масла
1 кг лука
4 стол. ложки сливочного масла
перец
150 г сыра
Способ приготовления: Перемешать в миске муку с 1 чайн. ложкой соли и сделать в середине углубление. Влить туда молоко, покрошить дрожжи и всыпать сахарный песок. Перемешать с небольшим количеством муки, накрыть опару крышкой и оставить на 20 мин. Замесить тесто с растительным маслом, накрыть и оставить подходить еще на 40 мин. Лук нарезать кольцами и потушить 12 мин в сливочном масле. Приправить. Раскатать тесто и положить на противень, застеленный бумагой. Разложить сверху лук и выпекать 20 мин при 200'. Натереть на терке сыр и посыпать пирог за 10 мин до готовности.
Желаем Вам, приятного аппетита!
И помните на кухне тот хозяин кто имеет доступ к рецептам.
500 г пшеничной муки
250 мл воды
30 г дрожжей
1 щепотка соли
1 кг лука-порея
350 г тёртого сыра
300 г сметаны
3 яйца
тёртый мускатный орех, молотый перец
Луковый пирог по-немецки
На 20 порций:
500 г муки
соль
250 мл теплого молока
20 г дрожжей
1 чаш. ложка сахарного песка
2 стол. ложки растительного масла
1 кг лука
4 стол. ложки сливочного масла
перец
150 г сыра
Желаем Вам, приятного аппетита!
Репчатый лук нарежем или полукольцами или мелким кубиком. На сковороде разогреем масло и обжарим лук до светло-золотистого цвета. Смешать творог с яйцом, оставшимся маслом, мукой и солью. Соеденить с обжаренным луком. Раскатать тесто до толщины 1 см. Сделать из него две основы для пирога. Излишек теста оставить для косички. Выложить тесто в форму для запекания. На тесто выложить начинку. Бока пирога украсить косичкой из теста, а сам пирог посыпать тертым сыром. Косичку следует смазать яйцом. Поставить подготовленный пирог в духовку и выпекать при 200 градусах до готовности. Очень вкусно пить чай с таким тортиком, когда он только что из печки. А на следующий день он превратится в отличную закуску под пиво.
Для теста: 100-120г сливочного масла, 2 ст ложки сметаны, 2 стол
ложки картофельного крахмала, 1 стакан муки, питьевой соды на
кончике ножа. Для начинки: 1 стакан сметаны, 2-3 яйца (лучше 3),
лук репчатый 4-5-6 головок средней величины.
Лук нарезать кольцами, в небольшом количестве подсолнечного масла
припустить (без крышки) , чтобы стал мягким и исчез специфический
запах лука. Остудить и посолить. Сметану взбить с яйцами до
однородной массы и чуть посолить. На сковороду с высокими краями
(хорошо смазанную подсолнечным маслом, проще всего ту, в которой
томился лук) уложить тесто и руками растянуть так, чтобы высокие
края сковороды были закрыты тестом. Затем уложить подготовленный
лук, разровнять и залить подготовленной сметаной. Края теста
ножом отогнуть на сметану.
Выпекать в хорошо нагретой духовке при температуре 200-220
градусов 35-40 минут.
Подается к бульону, но можно и просто так.
Теперь опыт. В миску насыпать просеянную муку, положить крахмал,
соду, сметану, положить размякшее масло (комнатной температуры) ,
мелко его порубить ножом, замесить тесто, хорошо его промешать,
положить в холодильник на 30 мин. В тесто можно добавить один
желточек. Он оставит тесто таким же рассыпчатым, однако придаст
некую прочность. Чтобы рассыпалось во рту, а не в руках.
Оставшийся белок нужно использовать для обмазки теста внутри
перед укладыванием начинки. Тогда тесто не будет кляклым. Для
теста можно использовать вместо масла жир.
ножом отогнуть на сметану.
градусов 35-40 минут.