Картофельная бабка с лесными грибами
Ингредиенты:
* 300 г грибов (подосиновики, моховики, белые и т. п. )
* картофель 500 г
* репчатый лук 200 г
* растительное масло холодного отжима
* соль, перец
* лимонный сок
* яйцо
* сметана 120 г
Способ приготовления: Для этого блюда я взяла замороженные и предварительно отваренные моховики. Грибы, если свежие, предварительно отварить в подсоленной воде. Лук крупно порезать, поджарить на растительном масле, добавить отваренные грибы, посолить, жарить 10 минут под крышкой. Очистить картофель, натереть на крупной терке. Картофельную массу смешать с солью, лимонным соком и ложкой масла. Форму для запекания смазать растительным маслом. Выложить слоями: картофель, грибы с луком и снова картофель. Яйцо взбить со сметаной и этой заливкой покрыть верхний картофельный слой.
Запекать картофельную бабку в духовке на средней полке около одного часа при 180`С. Подавать со сметаной, посыпав укропом.
_______________________________________________________________________-
Рецепт бабки из манной крупы
Из 4 ст. ложек крупы, 3 ст. ложек муки, воды и 1 стакана молока сварите вязкую кашу, охладите ее до температуры 60 С, смешайте с растертым с 3 ст. ложками сахара 2 яичными желтками, разогретыми сливочным маслом (3 ст. ложки) , положите взбитые белки и осторожно перемешайте.
Полученную массу выложите в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму и запеките в духовке в течение 30 мин.
Готовую бабку разрежьте на куски и полейте фруктовым сиропом.
Приятного аппетита!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Творожная бабка:
На 4 порции:
300 г черствого пшеничного хлеба
500 г творога
50 г изюма
1/2 л молока
40 г сухарей
60 г сахарного песка
2 яйца
40 г сливочного масла или маргарина
Черствый хлеб без корок нарезать ломтиками толщиной 0,5 см. Творог протереть, добавить сахар, яйца и изюм. Приготовить смесь из яиц, молока и сахара. Смочить в ней с одной стороны ломтики хлеба. В форму для выпечки, смазанную маслом, уложить часть хлеба сухой стороной вверх. На него - творожный фарш. Затем все покрыть ломтиками хлеба, уложив их смоченной стороной вверх и запечь в духовом шкафу до готовности.
_________________________________________________________________________
Бабка с яблоками и творогом
200 г белого хлеба
1 стакан молока
1 яйцо
2 столовых ложки сахара
100 г творога
4-5 яблок
1-2 столовых ложки молотых сухарей
Яйцо взбить с сахаром и развести молоком. Хлеб нарезать маленькими кусочками, предварительно срезав корку, и замочить в яично-молочной смеси. Творог протереть через дуршлаг. Размокший хлеб растереть деревянной ложкой и соединить с творогом. Тщательно растереть до получения однородной массы, добавить очищенные и мелко нарезанные яблоки и молотые сухари. Все хорошенько перемешать и выложить в глубокую сковороду, обильно смазанную маслом (маргарином) и обсыпанную сухарями или растертым печеньем (1 шт.) . Выпекать при 190-200°С в течение 30-40 мин.
Прочее кулинарное
Как готовить "Бабку"...я ваще ноль в этом... умею многое готовить но её ещё не пробовала=))заранее спасибо хозяюшкам=)
Баба сбивная муслиновая
для теста:
- пшеничная мука - 1 стакан
- яйцо (желтки) - 24 шт.
- сахар - 1.4 стакана
- масло сливочное - 100г
- ванилин - по вкусу
для опары:
- дрожжи - 60г
- молоко - 1/2 стакана
- мука - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
Желтки влейте в эмалированную кастрюлю и прибавьте сахара, вставьте ее в кастрюлю большего размера с горячей водой и взбивайте желтки венчиком до тех пор, пока масса не побелеет и не загустеет. Добавьте подготовленную опару. Для этого дрожжи разведите в теплом молоке, добавьте 1 столовую ложку муки, 1 чайную ложку сахара, размешайте, дайте опаре подойти. Соедините опару с взбитыми желтками, добавьте стертую в порошок 1 столовую ложку ванили и стакан просеянной и слегка подогретой пшеничной муки. Тесто взбивайте не менее получаса, после чего влейте в него растопленное, но не горячее, а чуть теплое масла и снова взбивайте около 20 минут. Поставьте тесто для брожения в теплое место.
После того как тесто поднимется, положите в смазанную маслом и немного подогретую рифленую форму для баб. Когда тесто вновь подойдет и заполнит форму до краев, осторожно, избегая толчков, поставьте форму в хорошо нагретую духовку. Время выпечки при температуре 180 градусов около 60-70 минут.
для теста:
- пшеничная мука - 1 стакан
- яйцо (желтки) - 24 шт.
- сахар - 1.4 стакана
- масло сливочное - 100г
- ванилин - по вкусу
для опары:
- дрожжи - 60г
- молоко - 1/2 стакана
- мука - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.