Фарш: В эталоне нужна баранина (мякоть) и курдючный жир, но я люблю свинину, беру шейку примерно 1 кг. Мясо мелко нарезаю (подмороженое легче режется) лук - 500-600гр тоже нарезать, соль - 1 ч. л. молотый черный перец, иногда добавляю кинзу, уж очень я её люблю.
Тесто: мука - 500г, вода - около 1/2 стакана, соль - 1 ч. л. яйцо - 1 шт. После замеса даю тесту отдохнуть, примерно час. Кстати, фарш тоже любит, чтобы его вымешивали как следует и давали отдохнуть (особенно для котлет)
Немного не расчитала и осталось лишнее тесто. Раскатала, присыпала мукой, свернула рулетом и нарезала тонкими полосками. Подсохнет получится домашняя лапша.
Мантышки с уткой: Тесто: 1 бокал теплой воды, вбить яйцо, посолить и добавить муки чтобы получилось крутое тесто.
Начинка: 500гр. мяса утки с жиром режем мелкими кубиками, 500гр. лука режем мелко-мелко, 5 ср. картофелин мелкими кубиками, чеснок по вкусу, соль перец черный. Все перемешиваем, начинка готова. Из теста расскатываем маленькие круги, выкладываем начинку, лепим и укладываем все в мантоварку (смазать раст. маслом) на 45 мин на мал. огне. Готовые манты полить растопленным сливочным маслом
Прочее кулинарное
дайте рецептик вкусных мантов
"Татарские манты"
Мука
Вода
Яйца
Соль перец
Мясо (баранина, говядина, свинина, телятина, на ваш выбор. ) — 2 кг
Лук репчатый
Сметана
Сливочное масло
тесто: Замешиваем тесто, как на пельмени с добавлением 2-3 яиц, смотря сколько муки, соединяем массу в кучу и не вымешивая ставим под миску на 10 мин
Достаeм, разрезаем на 2 равные части, немного месим (минуты 2) и опять под миску на 10 мин. Повторяем эту процедуру, пока тесто не станет достаточно эластичным, чтобы хорошо растягиваться. У вас должно получиться 4-8 колобков. Берeм первый колобок (сохраняя остальные под миской), разминаем его пальцами в лепeшку,
теперь раскатываем большой блин скалкой.
Чтобы раскатать тоненький блин-нам надо накручивать тесто на скалку, посыпая тесто мукой. Блин должен получиться тонюсенький
Разрезаем его на большие квадраты, кладeм начинку и соединяем все углы к середине, теперь уголки, которые получились слепливаем между собой: 1-й со 2-ым, 3-й с 4-ым
Диски от мантоварки смазываем маргарином, укладываем манты, готовим 40 мин.
начинка: я брала 2 кг. мяса. 1кг. пропускаем через мясорубку с крупной решeткой, 1кг. режим квадратиками от руки (только с таким фаршем-манты будут по-настаящему сочные), чуть меньше 1 см
Лука берeм столько, чтобы получилась 1/3 часть от мяса и режим такими же квадратами, как и мясо. Соединяем всe,хорошо перчим (чeрным и красным перцем), солим, добавляем около 100 гр. воды-перемешиваем. Начинка готова.
подлива (очень важна, только с такой подливой сможете почувствовать неповторимое сочетание вкусов): берeм как можно больше лука, режим кольцами и в сковородку с большим количеством разогретого сл. масла. Когда лук станет прозрачным, солим, перчим и добавляем пакет сметаны. Если сметана очень густая, можно добавить немного воды. Тушим минут 5-10.
Я и без подливы делала в пароварке 40 минут. Ребенку очень нравятся.
Мука
Вода
Яйца
Соль перец
Лук репчатый
Сметана
Сливочное масло
Я в пароварке делаю манты - большие, открытые пельмени. Мясной фарш должен быть достаточно жирным (если не сказать очень жирным) . А чтобы манты были сочными, добавить много молотого лука. (Некоторые добавляют натертую на терке тыкву - вкус становится нежнее и сочнее) . Посолить, поперчить, почесночить. Раскатываешь тесто (как на пельмени) и нарезаешь его на квадратики 10 х10 см. В середину кладешь столовую ложку фарша. Защипываешь два уголка по диагонали. Потом два оставшихся тоже по диагонали. Складываешь на круги пароварки. В воду кладешь соль, перчик и лавровый лист. Варить около часа. Манты хороши с соевым соусом, но можно с кетчупом, майонезом, томатным соусом, аджикой и даже с ткемали.
Мне кажется, что рецепт мантов у всех одинаков, единственно мы иногда добавляем в начинку нарезанную кубиками тыкву, 1/3 от общей массы фарша. Получаются очень сочные манты
Для начинки как правило используют баранину, но можно начинять и тыквой, горохом, картофелем. Мясо (желательно жирное) баранину, можно добавить курдючное или обыкновенное сало (слабосоленое) , лучше порубить мелко, а не пропускать через мясорубку.
Добавляем мелкорубленный лук, соль, перец.
Можно готовить и из говядины, но тогда обязательно, чтобы начинка не была сухой соблюдать пропорции 1:1 мясо, лук и обязательно добавить кусочек жира, масла. Подойдет для начинки и свинина. Специи по вкусу — это может быть перец, хмели-сунели, кориандр, свежий укроп.
Приготовим тесто.
В просеянную пшеничную муку подливаем соленую воду, замешиваем крутое пресное тесто, которое оставляем на 30-40 минут, вместо воды можно использовать молоко.
Тесто раскатываем длинной скалкой толщиной 1-2 мм, нарезаем на квадраты и кладем на каждый по столовой ложке фарша, края защипываем в середине.
Сырые манты накроем салфеткой, чтобы не подсыхали. Смазываем ярусы пароварки оливковым маслом, укладываем манты так, чтобы они не соприкасались.
Сбрызгиваем их холодной водой и варим на пару 45 минут, плотно закрыв крышкой.
500 г. муки, яйцо, чайную ложку соли для теста;
1 кг. мяса, 500 г. лука, 100 г. курдючного сала, 0,5 стакана соленой воды, чайную ложку черного перца для фарша.
Можно тесто делать только на яйцах:
500 г муки, 3 яйца, 1 чайная ложка соли.
Манты, как и пельмени можно обжаривать до румяной корочки и подавать со сметаной.
Приготовим тесто.
Можно тесто делать только на яйцах:
Считается, что для того, чтобы приготовить хорошие манты необходимо хорошее мясо и побольше лука. В общем-то и все.
посмотри на сайте всё про кулинарию