http://www.vkus.by/index.php?m=70
Выбирайте на свой вкус1
Прочее кулинарное
Тайская кухня. Киньте пожалуйста рецепты тайской кухни, чтобы их можно было приготовить в наших российских условиях:)
Свинина в кисло-сладком соусе (гу лаоджоу)
Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанную брусками свинину и перемешать. Жарить в жире на сильном огне 3'. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук и полить соевым соусом, в который вбит мед. Добавить уксус, соль, перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Сразу же подавать.
300 г мяса (450 г ребрышек) , 50 г свиного жира, 5 с. л. соевого соуса, 3 с. л. уксуса 3%, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. меда
Куриная печень по-индонезийски
Стручок перца нарубить и перемешать с мелко нарезанным луком. Эту смесь слегка потушить в растительном масле. Куриную печень мелко порезать и зажарить на сильном огне, непрерывно встряхивая, приправить солью, сахаром и перцем. Добавить сливки и держать под крышкой 10 минут. Подавать с рисом.
400 г куриной печени, 3 луковицы, 2 перчика чили, 100 г сливок, соль, сахар, перец
Куриная печень по-индонезийски
Суп со свининой и орехами
Необходимые продукты:
свинина - 250 г
чеснок - 2 зубчика
зеленый лук - 4 пера
бамбук - 120 г побегов
кориандр измельченный - 4 корня
перец черный горошком - 1 ч. ложка
арахис - 50 г
соус рыбный - 1 ст. ложка
грибы китайские черные, сушеные - 6 кусков
растительное масло - 1 ст. ложка Способ приготовления блюда:
Растолочь или смолоть специи. Чеснок измельчить. Мясо порезать соломкой. Бамбук порезать.
Грибы замочить в холодной воде на 20 минут, затем воду слить, грибы порезать.
Масло раскалить в воке, обжарить в нем смесь специи в течение 2-3 минут. Затем добавить лук и мясо, перемешать и обжарить в течение 1-2 минут. Затем влить в вок бульон, добавить орехи, подготовленные грибы, варить все вместе в течение 5-7 минут. Затем положить бамбук и рыбный соус, довести до кипения, убавить огонь и варить 3-4 минуты до готовности
Жареные свиные фрикадельки по-тайски
Необходимые продукты:
бульон рыбный - 2 ст. ложки
масло растительное - 4-5 ст. ложек
корень петрушки - 2 шт.
перец черный - 2 ч. ложки
чеснок - 4 зубчика
семена тмина
сахар
кориандр
мука пшеничная для панирования
зелень петрушки
свинина - 450 г фарша Способ приготовления блюда:
Положите мелко рубленные коренья петрушки, перец, чеснок и щепотку сахара в кухонный комбайн и измельчите до однородной массы. Добавьте свиной фарш и хорошо перемешайте. Добавьте рыбный бульон, по щепотке тертого тмина и кориандра, хорошо перемешайте и сформуйте из полученной смеси 20 фрикаделек размером с грецкий орех. Запанируйте в муке и обжарьте фрикадельки в масле до тех пор, пока они не прекратят выделять жидкость при протыкании их шпажкой.
Выложите фрикадельки горкой на сервировочное блюдо и украсьте свежей зеленью петрушки. К столу подайте горячими с рисовым гарниром.
Рисовая лапша с овощами по-тайски
Необходимые продукты:
лапша рисовая - 100 г
лук репчатый - 1 головка
перец сладкий - 1 шт.
морковь - 2 шт.
соевые ростки - 200 г
вешенки - 200 г
перец острый - 1 шт.
масло растительное - 4 ст. ложки
соевый соус - 3 ст. ложки
соль Способ приготовления блюда:
Лапшу залить теплой водой и оставить на 10 минут для набухания, затем опустить в кипящую подсоленную воду, варить 5 минут и откинуть на дуршлаг.
Лук, сладкий перец и морковь нарезать соломкой, острый перец — тонкими кольцами, вешенки разрезать на 4–6 частей.
Вешенки и острый перец обжарить на масле, через 5 минут положить остальные овощи и жарить еще 5 минут. Добавить соевые ростки, соус, лапшу. Жарить, помешивая, 5 минут, затем сразу подать
Рыба с кориандром и чесноком
Необходимые продукты:
филе рыбы - 4 порционных куска
чеснок - 5 зубчиков
зеленый лук - 2 пера
перец чили, зеленый - 1 стручок
перец чили, красный - 1 стручок
кориандр - 8 корней
перец черный горошком - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
сок лимонный - 1/4 стакана Способ приготовления блюда:
Кориандр, чеснок, зеленый лук, Чили измельчить.
Смешать кориандр, чеснок и перец, растолочь. Нанести подготовленную смесь на куски рыбы, оставить на ½ часа.
Затем каждый кусок рыбы плотно завернуть в фольгу и запекать 15-20 минут в духовом шкафу.
Отдельно соединить сахар с соком, зеленым луком и перцем, все тщательно перемешать.
Подавать рыбу в фольге, соус подавать отдельно в соуснике
Необходимые продукты:
свинина - 250 г
чеснок - 2 зубчика
зеленый лук - 4 пера
бамбук - 120 г побегов
кориандр измельченный - 4 корня
перец черный горошком - 1 ч. ложка
арахис - 50 г
соус рыбный - 1 ст. ложка
Жареные свиные фрикадельки по-тайски
Необходимые продукты:
бульон рыбный - 2 ст. ложки
масло растительное - 4-5 ст. ложек
корень петрушки - 2 шт.
перец черный - 2 ч. ложки
чеснок - 4 зубчика
семена тмина
сахар
кориандр
мука пшеничная для панирования
зелень петрушки
Рисовая лапша с овощами по-тайски
Необходимые продукты:
лапша рисовая - 100 г
лук репчатый - 1 головка
перец сладкий - 1 шт.
морковь - 2 шт.
соевые ростки - 200 г
вешенки - 200 г
перец острый - 1 шт.
масло растительное - 4 ст. ложки
соевый соус - 3 ст. ложки
соль Способ приготовления блюда:
Рыба с кориандром и чесноком
Необходимые продукты:
филе рыбы - 4 порционных куска
чеснок - 5 зубчиков
зеленый лук - 2 пера
перец чили, зеленый - 1 стручок
перец чили, красный - 1 стручок
кориандр - 8 корней
перец черный горошком - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка
Курица по-тайски в соусе с кинзой
Курица — 1200 г, йогурт — 350 г, карри — 2 столовые ложки, кинза — 200 г, огурцы свежие — 1 штука
Курицу разрубаем на набольшие куски и укладываем в форму в один слой. Готовим смесь из трети йогурта с карри пастой, 3 столовых ложек порубленной кинзы, добавляем соль и перец. Поливаем курицу, поворачивая кусочки, пока они не будут полностью покрыты соусом. Оставляем как минимум на 10 минут или накрываем и оставляем в холодильнике на ночь. Замариновавшуюся курицу перекладываем на решетку, поставленную над формой, и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке 35–40 минут до образования золотистой корочки. Оставшийся йогурт смешиваем с нарезанной кинзой, добавляем мелко нарезанный огурец, соль и перец. Курицу подаем с кусочками лайма, листьями салата и соусом.
Фаршированные яйца по-тайски
4 крупных яйца (комнатной температуры) ; 4 столовые ложки нарубленной вареной свинины; 4 столовые ложки отваренных, очищенных и мелко нарезанных креветок; 1 чайная ложка рыбного соуса; 1 зубчик чеснока, мелко нарезанный; 1,5 столовые ложки нарезанных листьев кориандра; свежепомолотый черный перец; листья салата и веточки кориандра для оформления.
Сделайте из фольги 4 "гнезда", поместите в них яйца в вертикальном положении, а затем выставите в паровую корзину. Установите ее на кастрюлю со слабо кипящей водой на 1,5 минуты. Снимите корзину с кастрюли. Осторожно удалите немного скорлупы с заостренных концов яиц. Кончиком узкого, острого ножа проделайте в белке каждого яйца небольшое глубокое отверстие; сохраните кусочки удаленного белка. Слейте из яиц жидкий желток и белок в небольшую чашку. Тщательно смешайте со свининой, креветками, рыбным соусом, чесноком, кориандром и перцем. Осторожно нафаршируйте яйца и заполните отверстия кусочками белка. Поставьте паровую корзину с яйцами в "гнездах" из фольги, обращенными срезанными концами вверх, на кастрюлю с кипящей водой. Накройте крышкой и держите на пару в течение примерно 12 минут, затем снимите. После того, как яйца остынут, полностью снимите с них скорлупу. Выложите целые яйца или половинки яиц на листья салата и украсьте веточками кориандра.
Острые тайские гамбургеры
Говядина — 300 г, свинина — 300 г, фасоль зеленая стручковая — 50 г, лук репчатый — 2 головки, чеснок — 2 зубчика, кориандр свежий — 3 столовые ложки, перец чили — 1 штука, сахар — 1 чайная ложка, перец черный молотый — 1 чайная ложка, соль — 1/2 чайные ложки, паста карри красная — 1 столовая ложка, яйцо — 1 штука, масло растительное — 125 мл
Смешать все ингредиенты, кроме масла, в большой миске. Для этого надо свинину пропустить через мясорубку, порезать говядину, зеленую фасоль (на небольшие кусочки) , кориандр, лук и чеснок, яйцо слегка взбить. Перетереть все влажными руками до однородного состояния. Получившуюся смесь скатать в шарики и сформировать из них пирожки примерно 5 см в диаметре и 1 см толщиной. Нагреть масло в воке или обычной сковороде. Обжаривать пирожки по нескольку за раз по 5 минут с каждой стороны, пока они не приобретут равномерный коричневый цвет. В качестве альтернативы можно пожарить их на барбекю или гриле. Подавать со свежими листьями кориандра.

Фаршированные яйца по-тайски
Острые тайские гамбургеры