Прочее кулинарное

кто знает аравскую кухню. поделитесь пожалуйста рецептами

всем большое, человеческое спасибо!!
Котлеты отбивные по-алжирски

800 г телятины, 80 г сливочного масла, 400 г картофеля, 200 г помидор, 120 г зеленого горошка, 120 г томатного сока, перец, соль.

Порционные куски телятины поджаривают на сковороде в разогретом масле и гарнируют крокетами из картофеля, мелко нарубленными помидорами и зеленым горошком. Поливают котлеты мясным и разбавленным томатным соком
--
Картофель по-арабски

Состав : полтора киллограмма картофеля, 8 ложек растительного масла, 6 крупных долек чеснока (таво которого вампиры не уважают) , красный и черный перец, мята. Технология проготавления : Чеснок растирают с солью. Смешивают его в кастрюле с черным и красным перцем (по одной чайной ложке) , добавить немного воды и закипятить. Влить масло. в кипящую смесь ложат очищенный, нарезанный кружочками картофель. Долить воды так чтобы она чуть-чуть покрыла картофель, кинуть листики мяты и все это сварить. При подаче к столу украшают зеленью, свежими или маринованными овощами. (источник: Зорина Татьяна
----------------------------------------------------------
Курица по-арабски с медом и орехами

1 курица весом 750 г, 2 ст. ложки меда, 1,5 ст. ложки сливочного масла, 1 чайная ложка розовой воды, 1 ст. ложка мелко нарубленных земляных орехов, 1/2 чайной ложки молотого имбиря или 1 ст. ложка мелко нарубленного маринованного имбиря, жир для жаренья.

Масло растопить, смешать с медом. Начинить этой массой грядку и ножки курицы. Оставшуюся смесь масла и меда несколько разбавить розовой водой и этой жидкостью натереть всю курицу, после чего обжарить ее в жире до готовности. Разделить на две части и положить на подогретом блюде спинкой вверх. Сверху посыпать орехами и имбирем
-----------------------------------------------------
Рыба, запеченная (Алжирская кухня)

Вычистить и вымыть морскую рыбу весом 1/2 кг. Положить на противень, посыпать солью и черным перцем и натереть 3—4 толчеными дольками чеснока. Сверху покрыть сплошь кружочками помидоров, для чего необходимо взять 3—4 штуки, и налить 3/4 стакана оливкового (подсолнечного) масла. Печь в горячем духовом шкафу
------------------------------------------------
Горячие закуски (Кухня магриба)

Парадному магрибинскому столу присуще обилие и многообразие блюд. Основному блюду, каким чаще всего является кускус, обязательно предшествует одна или несколько горячих закусок, причем некоторые из них настолько сытны, что вполне могли бы быть главным кушаньем. Типичными горячими закусками магрибинской кухни являются изделия из сухого теста, начиненного сырым яйцом, мясным фаршем, курятиной, рыбой или овощами, жаренные в хорошо разогретом растительном масле Эти аппетитно хрустящие магрибинские «пирожки» внешне напоминающие иногда чебуреки, а иногда блинчики с мясом, делаются из круглых листов сухого теста, называемых в Алжире — д'юль, в Тунисе — мальсука, в Марокко — уарка. Есть несколько способов сворачивания листов сухого теста. Нередко от того, как тесто свернуто, зависит и название изделий. Так, при изготовлении брика с яйцами, без которого не обходится ни один официальный обед в Тунисе, лист теста обычно просто складывается вдвое и склеивается яичным белком. Пирожок по форме похож на полукруг. Делают и треугольные брики. Для этого все края сухого теста загибают, чтобы лист стал квадратным, и затем уж сгибают пополам по диагонали. Марокканские бриуаты по форме могут быть прямоугольными, цилиндрическими и треугольными. Листы теста, используемые для этого, по размеру несколько меньше, чем в Тунисе и Алжире (диаметром 15—20, а не 30 см) . Перед свертыванием прямоугольного бриуата 1 к. л. начинки кладут, отступив примерно 3 см от края листа, затем загибают края справа и слева от начинки, чтобы получилась лента шириной около 4 см, заворачивают начинку в сухое тесто и ладонью делают полученный сверток плоским. Кстати, алжирские буреки, как правило, тоже делают прямоугольными. Бриуаты цилиндрической формы сворачивают так же, но не приплющивают. В форме сигары делают и тун
Гаухар Сарсенбаева