Хаш
2 телячьих ножки (или коленный сустав, как тут) ; 6 зубчиков чеснока; 2 ст. л. белого винного уксуса (или гранатовый сок) ; кинза; соль, чёрный перец.
Ножки ошпарить кипятком, очистить, хорошо промыть под проточной водой (несколько часов) , залить холодной водой (5-6 литров) , медленно довести почти до кипения, снять пену, влить 1 ст. холодной воды, снова довести до кипения, снова влить стакан воды, снова снять пену. Готовить на малом огне 7-8 часов при очень тихом кипении, без соли, полуприкрыв крышкой (пару раз долив холодной воды и сняв бумажным полотенцем со стенок кострюли остатки пены) . Тем временем чеснок очистить, истолочь в ступке с крупной солью, влить половник бульона и уксус, добавить мелко рубленную кинзу, перемешать. Сваренные ножки вынуть и разобрать: снять лишний жир, часть мяса и хрящей мелко нарезать (кости удалить) , вернуть в бульон, остальные подавать отдельно. Горячий хаш разлить по глубоким мискам, поперчить, сразу подавать, подливая в тарелку чесночный солёный соус (употреблять с рюмкой чачи, с лавашом и редькой.
Кчуч из баранины.
400 г баранины (лопатка) ; 50 г курдюка; 1 баклажан; 1 луковица; 2 сладких перца; 2-3 помидора; горсть-две стручковой фасоли; 2 картофелины; пучок зелени (райхон, петрушка, укроп, чабер) ; 1 острый перчик; 5 зубчиков чеснока; соль, чёрный перец
Баранину нарезать небольшими кусками, курдючный жир мелкими кубиками (размером с гречку) , баклажан и очищенный картофель — ломтиками (толщиной 1 см, поперёк) , лук полукольцами, перец квадратиками. Зелень крупно порубить. На дно казана (или керамического горшка) выложить слоями овощи: баклажан, картофель, лук, перец, зелень, чеснок, баранину, курдюк. Посолить, поперчить, залить 1 литром кипятка, плотно закрыть крышкой, довести до кипения, поставить в духовку. Готовить при температуре 180С в течение 1 часа. Добавить помидоры, закрыть крышкой, готовить ещё 30-50 минут при температуре 150С. Сразу подавать.
Бозбаш.
500 г бараньих рёбер; 300 лопатки; 2 голяшки; 2 ст. л. топлёного масла; 2 моркови; 5 помидоров; 2 болгарских перца; 1 луковица; 1 свежий острый перчик; 0,5 ст. нута; 2 яблока; 2 зубчика чеснока; кинза; райхон; 1 ч. л. зиры; 1 ст. л. кориандра; соль, чёрный перец
Замочить горох на ночь, воду слить, залить свежей, довести до кипения, варить 1 час. Мясо с костями залить холодной водой, довести до кипения, добавить щепотку соли, снять пену, готовить на слабом огне 1 час. Мясо снять с костей (кроме рёбрышек, кости удалить) , нарезать, бульон процедить. Овощи очистить (кроме острого перчика) , морковь нарезать наискосок ломтиками, яблоки дольками (смешать с лимонным соком) , лук тонкими полукольцами, помидоры четвертинками, перец полукольцами. Мясо обжарить на сильном огне с маслом до румяной корочки, вынуть и отложить, добавить лук, готовить до мягкости на среднем огне, всыпать растёртые в ступке зиру и кориандр, через минуту вернуть мясо, залить бульоном, довести до кипения, готовить 10 минут на слабом огне. Добавить морковь и острый перчик, через 10 минут добавить остальные овощи, ветку райхона, довести до кипения и готовить ещё 5 минут, добавить нут, пюре из чеснока, посолить, поперчить, готовить 5 минут. Всыпать мелкорубленую кинзу, дать постоять 2 минуты.
Прочее кулинарное
Скиньте мне, пожалуйста, рецепты армянской кухни
Форель печеная (кутап)
Очистить рыбу и вырвать жабры. Выпотрошить через жабры, не разрезая, фаршировать ее припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Cмазаnm маслом и запечь.
Форель 1 кг, сливочное масло 100 г, рис и изюм по ½ стакана, петрушка, имбирь
Я только долму умею готовить. Это такие типа голубцы в винорадных листьях.
смотрите здесь
набери в поисковике Поваренок. ру там много всяких классных рецептов и кухонь
поищи в гугле, там не найдёшь просто там