Прочее кулинарное

Про сало. Есть шмат сырого сала - как его засолить?Спасибо.

Можно тупо обсыпат солью! Просолится и будет немение вкусно чем в других вариантах! Сало есть сало!
Жанар Ескермесова
Лучший ответ
Сало режем мелкими кусочками "на раз укусить" и складываем в небольшую баночку (300-400г) , пересыпая солью, перцем - я предпочитаю душистый горошком, его надо подавить, семенами тмина или укропа и чесноком, порезанным пластинками. Кто любит - можно еще соевый соус добавить. Заливаем кипятком, ждем, пока остынет. Готово к употреблению!

Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой) . Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Готовые смеси для сала пробовала - ни одна не понравилась. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю. По этой же технологии делала и впрок в банках. С чесноком важно не переборщить. В банки не добавляла, а в горшок кладу 5-7 зубчиков, но это уже кому что нравится.
Сделай крутой рассол, добавь чеснок и положи туда сало. Воду обязательно вскипяти! , соли не жалей, сало лишнее не возьмёт.
Sasshulichka
Счастливый, а я не смогла купить- утром разбирают... Вот тут http://forum.say7.info/topic11677.html, http://forum.say7.info/topic21120.html
А вообще то раньше натирали солью (оно не берёт больше, чем нужно) перец, чеснок и пусть себе солится дней 30...
Посолите с луковой шелухой
1-1,5кг сала
Для рассола 1 л воды, 0,5 стакана соли, 1 горсть луковой шелухи (с 5 - 7-и луковиц)
Специи по вкусу
Вскипятить воду с луковой шелухой и солью
Положить туда сало, что было покрыто рассолом
Дать закипеть и снять с огня
Оставить в рассоле на сутки
Вынуть, обсушить приправить специями.
Выдержать в холодильнике
а потом напишеш народ как вес сбросить)))
Берешь кусок свежего сала, лучше с прослойкой мяса, делаешь вдоль надрезы и нашпиговываешь чесноком, разрезаным пополам. Сверху обсыпаешь кусок солью (крупной) , заворачиваешь в холстинку или любую х/б тряпочку и кладешь в холодильник на несколько дней.

При таком же способе засолки можно сало подержать 3 дня при комнатной температуре, а потом хранить в морозилке. Лучше всего хранить сало завернутым в бумагу и ни в коем случае не в полиэтилене, сало приобретает неприятный запах.
Лариса Сорокина Спасибо большое.(без приколов)
Главное не вари, вредно есть после этого.
Нужно разрезать на квадратики, но только до шкурки. Пересыпать солью, чесноком можно еще и перцем.
Ммммммммм!!!! Ням ням! Ща расскажу!
Шмат сала режешь на куски примерно по 10-15см длинной. Нотираешь чесноком (потертым на мелкой терке) , перцем черным молотым, солью (так что бы прям не жалея, толстым слоем) . Ложишь в кастрюльку, закрыть (чтоб аромат лучше сохранился) , и на сутки в холодильник пропитываться. Через сутки достать, стряхнуть лишнюю соль (прямо рукой хорошенько по шаркай, чтоб все излишки убрать) . Выложи на противень и в разогретую духовку, томить там пока прозрачненьким таким не станет, примерно 20-40 минут (от толщины зависит) . Достань, остуди и в морозилку его. Часов через 8 можно доставать и трескать. Такое нежное и вкусное!!!! Прям лишний вес обеспечен, потому что не сможешь удержаться чтоб не съесть еще кусочек.
Сало помыть, просушить. Взять крупную соль, смешать ее с перцем черным, перцем красным и с потертым на мелкой терке чесноком. Все это хорошо втереть в сало со всех сторон (густо, сало возьмет столько соли сколько ему нужно) , положить в целлофановый пакет на балкон и поставить на него какой нибудь груз. Держать 4-5 дней. Затем вытащить, соскоблить ножом соль с перцем, положить в чистый пакет и в морозилку. Все можно есть.