Прочее кулинарное
как сделать так чтобы угли были раскалены, а огня не было?
Мы с друзьями хотим съездить куданить и пожарить шашлыков, но при этом ни один из нас еще ни разу не жарил. Заготовка мяса нам вроде понятна, остается только одна засада шашлык должен жарится на раскаленных углях а не на огне. и у нас не получается сделать так чтобы огня не было. либо полностью потушим либо не можем огонь успокоить. подскажите как можно добится отсутствия огня.
Во-первых надо чтобы дерево прогорело до конца, во-вторых надо измельчить уголь лопатой до размера вишни-грецкого ореха. И ничего не будет гореть. Обратите внимание, что горят как правило крупные куски угля, это те места где еще осталось дерево.
продаются берёзовые угли для шашлыков, они создают необходимую температуру без открытого пламени
Для приготовления шашлыка лучше всего использовать березу, липу, дуб и все породы фруктовых деревьев (яблоню, грушу, сливу, вишню, черешню, абрикос, персик и другие) .
Для приготовления шашылка подходят лишь лиственные породы деревьев. Категорически исключаются дрова из хвойных пород со смолистой древесиной, они придадут мясу привкус, не истребимый никакими соусами.
Для шашлыка из птицы и дичи лучше всего подойдут дрова из фруктовых пород деревьев; из баранины и свинины — вишневые, березовые или липовые дрова; из телятины - дрова из березы, липы и фруктовых пород деревьев; из субпродуктов — липовые и фруктовые; из охотничьих трофеев — дрова из любых пород деревьев, перечисленных выше. Сначала нужно поджечь мелкие веточки или бумагу. Кога они разгорятся класть в костёр или мангал ветки крупнее, а затем уже колотые поленья. Когда они прогорят и не будет пламени - угли готовы. Хорошие угли получатся из берёзовых поленьев.
Использование упакованного в пакеты, уже подготовленного угля (чаще всего березового) , значительно облегчает процесс приготовления шашлыка. Достаточно разжечь небольшой костер, насыпать немного угля, подождать, пока уголь разгориться и можно приступать к готовке. Для розжига древесного угля можно применять специальные жидкости. Уголь сбрызгивается небольшим количеством жидкости для розжига, через 1-2 минуты, когда жидкость впитается, можно зажигать. Не рекомендуем пользоваться для розжига углей бензином, керосином и т. п. — блюдо будет безнадежно испорчено запахом химии.
купи угли в магазине, сначала они погорят а потом красные и без пламени.
и мангал тоже в магазине, на него удобно шампуры ставить. и угли долго не тухнут, тк закрыты со всех сторон.
или ждать когда костёр потухнет, или купить мангал, насыпать туда углей из костра/покупных... если покупных то их еще и нагреть нада будет)
когда дрова прогорят забрасывайте мясо и при возникновении огня, т. к. жир будет капать на угли, прыскайте воду из бутылки прям на угли, заблаговременно отодвинув шампура. Жар останется а огонь собьете. Но помните, что при шашлыках надо находится постоянно. Поэтому рюмочку с закуской путь приносят вам к мангалу.
есть специальная жидкость нужно ей полить угли она не даст им вспыхнуть, но будет поддерживать температуру
не умеешь с дровами -угли
поливать брызгалкой