Прочее кулинарное

что б завтра на даче на углях сделать? шашлык и стейки уже надоели. есть и решетка и протвинь и фольга-тока что сготовить

http://harch.ru/category/blyuda-na-uglyax - блюда на углях

креветки в панцире средние или крупные - 1 кг
растительное масло - 4 ст. л.
сок 1 лайма
измельченный зеленый лук (только белую часть) - 1ст. л.
1 зубчик чеснока, измельченный
горчица зернистая - 1 ч. л.
соль - 1 ч. л.
приправа для креветок (не обязательно) - 1/2 ч. л.
Способ приготовления

Соединить ингредиенты для маринада (всё, кроме креветок) , взбить вилкой, залить им креветки, уложенные в подходящую посуду, перемешать и оставить мариноваться в прохладном месте на несколько часов.
Затем нанизать креветки на деревянные шпажки или мини-шампуры. У меня на даче таковых не оказалось, и я использовала подручные средства - веточки кустарника. Можно просто положить на проволочную сетку для гриля (но переворачивать поодиночке такое количество креветок проблематично) . Поджарить креветки над горячими углями, поворачивая и сбрызгивая маринадом, пока хорошо не прожарятся и не порозовеют, около 8-10 минут, если креветки были сырыми и 4-5 минут, если варено-морожеными.
Магрифа Кадирова-Нурова
Лучший ответ
Рыбка на решетке у меня святое: )
Морской сом (замороженная, можно купить на привозе) , она же Пангасиус. Два рецепта:

1. Порезать на кусочки и обильно смазать медом (это же можно и на шампур нанизать, будет рыбный шашлык)

2. Соль, перец красный молотый, можно еще болгарский чу-чуть мелко нарезанный (зимой можно замороженный) , укроп, петрушка (мелко нарезанные или даже сушенные) , тимьян (на любителя) , мята или молотая лаврушка, лимонный сок и мелконарезанная лимонная кожура этого лимона (не вся, немного) . Для ленивых вместо всех этих трав-приправ можно использовать Приправу для рыбы лимонную фирмы cykoria s.a.

Не было еще ни одного человека, который отказался бы от моей рыбки: ) Ее ел даже мой папа, который рыбу ооочень не любит.

Эти же рецепты можно использовать и дома на гриле, но на огне вкуснее:)
рыбу (крупный лещ, язь) на углях, чешую не счищать, разрезать не по брюшку, а по спинке, внутренности вычистить, хорошо промыть, сбрызнуть лимоном, посолить, поперчить, вложить внутрь тонко нарезанный кружками лук (или зеленый лук нарезать) , ломтики помидор, укроп веточками. запекать сначала на одной стороне на решетке. потом на другой. Вообще-то еще лучше, если сделать коктал - горячее копчение
Возможно не совсем оригинально, но на углях - вкусно.
Взять несколько картофелин, промыть, сверху уложить кусочек
сала, и маленький кусочек сливочного масла. Завернуть в фольгу
и запечь.
Дарья Коростылёва Я запекаю разрезаный картофель с кусоском сала без масла, мороки меньше, а пользы больше.
отвари макароны.
Галина Романюк
Окорочка, куриные грудки, бедрышки.. . )) в фольге или на решётке.
Дина Харламова
люля
шашлык из к грудки
скумбрия в фольге
Таня Милюшина
Овощи с морепродуктами.

Болгарский перец, баклажан, цукини, помидору, картошку - крупными кольцами.
Лосось, кальмар, тигровые креветки, морской гребешок.
Соль, перец, лимонный сок, всё на решётку и на угли.
Анжелика Angel на открытый жар??? или в фольгу все завернуть ?
Приготовьте рыбку на углях в фольге, карпа или что-то вроде
Котлеты готовь
Шашлык из свинины. Может и надоел, но подайте его по-другому с оригинальным гарниром. Приготовьте салат, порежьте оригинально помидоры, посыпьте сверху еще зелени, побольше майонеза и острый соус, к примеру чили. Мммм.. . дальше писать не буду, не могу, пальчики облюжешь )))
котлетки гатовь
Куриные крылышки или люля-кебаб.
Приготовьте рыбку в фольге
возьми овощи, зелень и фрукты, чай и бутерброды и не парься
люля и овощи грибы на гриле, не забудьте приготовить соус
сосиски или сардельки замутить
Женя T
Крылышки. Только замаринуй на свой вкус. а еще на решетке приготовьте шампиньоны цельные. есть только их сразу горячими, солить по вкусу. Можно в соусы макать.
фаршированную рыбку на шарабане
мы всегда берем с собой картошку в фольге (пробовала я с салом, но она темнеет внутри-просто, когда приготовится надрезаешь, внутрь сливочное масло и чудненько) , грибы-шампиньоны-помыть и на решетке. Когда перевернете-посолить-готовятся очень быстро и очень вкусно! А еще по сезону жарим хоровац -синенькие, помидоры, болгарский перец на мангале, очистить, мелко налезать+зелень+чеснок (кто-то лук предпочитает) +растительное масло (мне, лично, больше расплавленное сливочное нравится) . классный салат получится и с мясом чудово Слышала из фарша чавой-то организовывают, но я не пробовала-боюсь развалится. Удачи!