Разновидности японского угля
В Японии существует 3 разновидности древесного угля. Главное их отличие друг от друга связано с температурой, при которой древесина сгорает во время углежжения, само м способе углежжения и непосредственно древесиной.
1.Белый уголь «сиродзуми»
Твёрдый уголь, который получают обжигом древесины при сравнительно низкой температуре в течение некоторого времени, с последующим, под конец процесса, поднятием температуры приблизительно до 1000°C, при которой дерево раскаляется докрасна. После этого древесный уголь быстро извлекают и гасят, покрывая пылью для охлаждения. Пыль представляет собой смесь земли, песка и пепла, которая и придаёт беловатый оттенок поверхности угля. Этим и объясняется его название – «белый» уголь. Быстрый подъём температуры с последующим быстрым охлаждением испепеляет кору и оставляет ровную, твёрдую поверхность. Если по ней ударить, раздастся чистый, металлический звук. Самый известный уголь этого сорта - знаменитый уголь «Бинтётан» , о котором более подробно речь пойдёт ниже, из японского дуба-убамэ. Но для производства этого сорта угля используются и другие породы деревьев, например, остролистный дуб-нара или дуб-каси. В Японии этот сорт угля известен как топливо высшего класса.
2.Чёрный уголь «куродзуми»
Мягкий уголь, произведённый при достаточно низкой температуре. Чтобы получить его, дерево обугливают при температуре от 400 до 700°C, после чего печь заделывают, горение прекращается, и тепло медленно теряется. Уголь сохраняет древесную кору, его легко зажечь, он даёт достаточно тепла и имеет красивый внешний вид. Используется для разведения огня в знаменитой японской чайной церемонии, для барбекю и т. д. Для производства данного сорта угля используются дуб-кунуги и пробковый дуб-каси. Обладает прекрасными влагопоглощающей и дезодорирующей способностями. Благодаря доступной цене данный сорт угля широко используется в Японии в качестве строительного материала.
3. Бамбуковый уголь «такутан»
Уголь, получаемый при сжигании бамбука при температуре более 1000°С. Обладает такой же пористостью, как и остальные разновидности древесных углей, но по своим дезодорирующим и влагопоглощающим свойствам превышает «белый» уголь в несколько раз, а «чёрный» уголь в 10 раз. Вследствие этого гранулированный бамбуковый уголь часто используется даже для постельных принадлежностей – подушек и т. д. , и в качестве удобрений почвы
Прочее кулинарное
Почему в Японии не принято жарить мясо на углях? А. при горении он вредит экологии Б. уголь в японии стоит дорого?
Не совсем верно! Изделия во фритюре есть во всех кухнях мира. По-русски они называются пряженье, по-французски beignets, по-итальянски bigne, по-гречески loukoumades, а по-японски тэмпура.
Способ жаренья над углями завезен в Японию португальцами лишь в конце 16 века. Он и породил темпура – японское блюдо из жареных над углями морепродуктов и овощей.
До 20 века японца не ели мяса - буддизм силен. Да и рыбу избегали, так как это ипостась Будды.
думаю, просто мяса вообще едят мало и культуры приготовления не сформировалось.
Как это не принято? На цветения сакуры японцы толпами собираются пьют пиво, жарят мясо, курицу, колбаски на углях или газе на природе.