Лучше всего использовать дрова фруктовых пород: вишня, слива, терен.. .
Но ни в коем случае не хвойных, иначе мясо будет иметь привкус смолы.. .
Да и окурки крайне не рекомендуется кидать в костер...
Прочее кулинарное
И опять о шашлыке! На углях каких пород деревьев получается вкуснее, или вы используете уголь?
На даче запасал яблони и груши, что спиливали соседи - хватало. Но самое удивительное топливо видел на Памире - кизяк яков. Сначала отнесся к нему равнодушно - казахи часто на кизяке готовят и привык, но этот пахнул весенней цветущей вишней. Изумительно приятный запах от горящего сушеного дерьма и мясо на нем хорошее вышло - козлятина.
Для приготовления шашлыка лучше использовать лиственные деревья: под мясо птицы более подойдут дрова из фруктовых пород (вишня, яблоня, слива, груша) ; под баранину, свинину и говядину – вишня, береза, липа, дуб; под субпродукты – липовые и фруктовые. Категорически исключены хвойные породы со смолистой древесиной, они придадут мясу привкус, неистребимый никакими соусами. Не бросайте в костер или мангал ветки деревьев с ядовитой древесиной. Вкусный шашлык получается, если жарить его на виноградной лозе
Критерий качества: дрова должны гореть почти бездымно, давать много угля с хорошим жаром и не быть смолистыми. Если обычно готовите шашлыки на даче, фруктовые деревья стоит спиливать поздней осенью, когда собран урожай. Желательно снять кору – она быстро сгорает и образует золу, покрывающую угли, что уменьшает жар, замедляя приготовление блюда, способствует появлению дыма. Дерево распилите на бревнышки длиной 20–30 см, заготовленные поленья сложите в поленницу и храните в сухом сарае или под навесом.
Использование упакованного в пакеты угля значительно облегчает процесс. Достаточно разжечь небольшой костер, насыпать немного угля, подождать, пока он разгорится – и можно приступать к готовке. Для розжига древесного угля можно применять специальные жидкости, пользуйтесь горючей смесью. Но не злоупотребляйте – достаточно 30 мл. А лучше и вовсе использовать спирт или немного мелких щепок. Не используйте для розжига бензин, керосин и т. п. – безнадежно испортите блюдо запахом.
Для приготовления шашлыка годятся любые лиственные породы деревьев.
Люблю шашлык в любом исполнении... Даже из шашлычницы..))
Нельзя применять дрова деревьев, содержащих смолы: сосна, ель, тополь и т. д. Сгорающие смолы придают мясу специфический неприятный привкус и даже могут закоптить мясо вредными для организма веществами.
Однозначно, слива, вишня, черешня. Любое фруктовое дерево....
уголь разит техническими запахами. если есть возмлжность использую виноградную соломку также очень вкусный дымок у ольхи она идеальное топливо для шашлыков и коптилен.
Все правильно, на фруктовых, но сейчас есть не прожаренное мясо просто опасно!
На вишне вкусный шашлык
привет в супермаркетах продаются готовые древесные угли мелкие очень удобно но если нет такой возможности на обычных углях а если и их нет то на любых дровах только чтоб дерево и ветки были сухие быстро тогда получится класс когда на природе да и ещё в кругу друзей и родных
используем только саксаул!
ЭЭээээхх.. . Как хоцца на шашлычок, на природу! И чтоб погодка была ЛЕТНЯЯ!
Шашлык надо жарить на саксауле.
Сухие ветки от тополя хороший жар дают!
У нас в Узбекистане лучший шашлык считается на виноградной лозе. Каждую осень виноград обрезают и ветки сушат.