Маринад для свинины
все компоненты перемешать
соль
1 ч. ложка
уксус
1 стакан
лавровый лист
1 шт
сахар
0.5 ч. ложка
перец
по вкусу
лук
2 шт
вода
1 стакан
маринад лимонный к свинине
- на 1 кг свинины лук репчатый - 3 больших луковицы
- лимон - 1/2 плода
- соль, перец, тертый мускатный орех - по вкусу
Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную или глиняную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом (примерно по щепотке) , можно и другие специи. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кончится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник.
Вместо разведенного лимонного сока можно использовать разведенный уксус или сухое белое вино типа Ркацители. На жесткое мясо заливка должна быть кислее.
http://www.kalitva.ru/2007/03/31/recepty...
---------------------------
Маринад для свинины и ребрышек
МАРИНАД;
4 ст. ложки соевого соуса
4 ст. ложки винного уксуса
5 ст. ложек меда
4 ст ложки саке (можно 2ст. ложки водки)
2 ст ложки крахмала
2ч. ложечки соуса Табаско
3 дольки чеснока
1 небольшой кусочек имбиря
Приготовить маринад:
имбирь и чеснок очистить и измелчить, все компоненты маринада смешать.
Маринад для шашлыка из свинины
На 1 кг подготовленного мяса: 2-3 луковицы, 1 стакан сухого вина, соль, перец, чабер (по вкусу)
Репчатый лук нарезать кольцами и залить стаканом сухого вина, добавить черный молотый перец, соль и чабер. Свинину выдержать в маринаде в течение суток. Затем мясо жарить на шампурах.
Томатный маринад для свинины (индюшатины, курятины)
300 г помидоров
100 г кетчупа
50-100 мл раст. масла
2-3 ст. л. приправы для гриля
Томаты измельчить в пюре, смешать с остальными составляющими. Мясо мариновать 1-2 часа.
Прочее кулинарное
Шашлык (ням-ням) Подскажите несложный, но ооооооооочень вкусный способ мариновки шашлыка?
Если мясо хорошее то я в минералке сильно газированной мариную добавляю лук (нарезать кольцами и помять) чеснок рубленный молодой и специи любимые получается нежный и вкусный
я всегда беру свинину шею, добавляю немного майонеза, приправы дорогие, сольки чуть и немножко уксуса 1:1 с водой. И на сутки в холодильник. Оближете пальчики!!!
Заливай самым кислым белым вином, какое только сможешь найти. Рислинг например.
я недавно попробовала кефир с минералкой смешать.. специи, лук и чеснок давленый.. мясо фантастически мягкое и нежное.. а вот в майонезе слишком жирно и тяжело.
еще я вот такой делала-Шашлык с помидорами
1 кг мяса, 1-2 луковицы, 2 помидора, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки 3/%-го уксуса или можна вина, соль и перец по вкусу.
Мясо нарезают небольшими кусочками, солят, перчат, посыпают нарезанным кольцами луком и добавляют дольки помидоров. Полученную массу перемешивают и оставляют на 6-8 часов.
Мясо нанизывают на шампуры с луком и помидорами, обжаривают над раскаленными углями, сбрызгивают смесью уксуса, чеснока и перца. Готовое блюдо подают к столу с гарниром из овощей
Я беру шею свиную и мариную в гранатовом соке, соль, кр. перец, черный, кориандр, лук. Всем нравится!)))))))))))))))))))))))
Во-первых мясо-это свиная шея (она мягче из-за ровного распределения жира и мяса) , режу на куски, кладу слоями мясо и лук (лук кольцами, чтоб потом его тоже можно было насадить на шампур) , специи самые разнообразные. Во-вторых маринад самый простой, на трёхлитровый бидончик мяса заливаю пол стакана уксуса, а до верха доливаю минералку (раньше лил Боржоми, теперь Миргородскую) . В-третьих солим уже во время жарки. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
10 рецептов самого вкусного шашлыка
Как только устанавливается теплая и солнечная погода, мы спешим открыть шашлычный сезон. Покупать готовые «наборы» уже замаринованного в пластиковых ведерках мяса - неинтересно и невкусно: злые языки поговаривают, что продукты туда идут не самой первой свежести. Настоящий, правильный шашлык нужно готовить самим, начиная с выбора мяса и заканчивая сервировкой поляны.
Выбираем
В принципе, нанизать на шампур можно что угодно - от сосисок и шпикачек до помидоров с баклажанами и назвать свой кулинарный шедевр гордым именем «шашлык» . Но все-таки большинство любителей шашлыка используют для его приготовления более традиционные ингредиенты.
Свинина
Классика жанра и кладезь калорий. Но гулять, так гулять. Или выбираем правильное, приятно-жирное мясо, или гордо грызем огурцы с укропом в сторонке. Итак, классическая шашлычная свинина должна быть не изможденной фитнесом, юной, а не мороженой. Последнее можно определить по упругой консистенции (ямка от нажатия быстро выравнивается) и светло-розовому цвету. Лучше всего на шашлыки идет часть тушки, именуемая ошейком (как можно понять по названию, она расположена вдоль хребта) . Она отличается нежностью мяса и равномерно распределенным жирком. Неплохи на вкус будут окорок, корейка и поясничная часть хрюшки, а вот более постная лопатка пойдет лишь для несуществующих в мире любителей жестких и сухих шашлыков.
Классика жанра - репчатый лук, белое сухое вино и черный перец. Перефразируя известную пословицу, шашлык луком не испортишь, поэтому для маринования они смешиваются в пропорции 1:1.
Cвинина в гранатовом соусе
Два с половиной килограмма свиной шейки, порезанной на кубики 5х5 см, смешиваем с луковыми кольцами из 8 луковиц, черным молотым перцем, чайной ложкой хмели-сунели и солью. В большой кружке или маленьком ковшике соединяем полстакана красного сухого вина, полстакана гранатового сока и сок одного лимона. Мясо и жидкость аккуратно перемешиваем, вливаем три ст. л. оливкового масла и храним, пуская слюнки, сутки в прохладном месте. А затем жарим на мангале 15 минут и радостно поедаем.
Говядина
Говядина - не тот сорт мяса, которому эпитет «парное» идет на пользу. Парная (то есть не более чем трехчасовой после разделки давности) говядина отличается большей жесткостью, нежели охлажденная. Лучше всего использовать для говяжьего шашлыка филейную часть или вырезку. Хорошее мясо отличается насыщенным красным глянцевым цветом мякоти и белым или кремовым - жировой прослойки. Говядина преклонных лет имеет коричневый оттенок мякоти и более посредственные вкусовые качества.
Классика жанра: минеральная или газированная вода. Считается, что такой маринад сделает суховатую говядину более нежной и сочной.
Шашлык по-дальневосточному
Когда на Дальнем Востоке наступают теплые деньки, все мигом отправляются на рынок и приобретают 800 граммов говядины и нарезают ее кусочками. Мясо заливают маринадом из 50 мл соевого соуса, 30 мл соуса чили, такого же количества сливового соуса, чайной ложкой кунжутного масла, четырьмя зубчиками толченого чеснока, столовой ложкой тертого имбиря. Пока мясо томится положенные 12 часов, дальневосточники моют кинзу и шампуры и мечтают о том, как будут поглощать свои шашлыки.
Баранина
Воспеваемый любителями восточной кухни шашлык из барашка сильно проиграет, будучи приготовленным из престарелого барана. Признак преклонного возраста - желтый, а не белый жир и темное мясо. Правильный выбор для будущего шашлыка - мякоть задней части, корейка или вырезка.
Классика жанра: особенно хорош барашек, предварительно натертый смесью из сухой горчицы, чеснока, базилика и растительного масла.
Йогуртовый шашлык
Килограмм нарезанной на куски баранины замариновать в соусе из половины нарубленного пучка свежей мяты, мелко нарезанного перца чили, пары ложек оливкового масла и оставить на 12 часов. Мясо нанизать на шампур попеременно с луком, обжаривать до золотистой корочки. Подавать с соусом из 150 граммов йогурта без добавок, половины п
Выбираем
Свинина
Cвинина в гранатовом соусе
Говядина
Шашлык по-дальневосточному
Баранина
Йогуртовый шашлык