Прочее кулинарное

Хочется приготовить что-о такое эдакое сложное в приготовлении и ооочень вкусное) Есть идеи?)

ЛАЗАНЬЯ "БАЛОНЬЕЗЕ"-вкуснее не встречала!! !
1.Для соуса Болоньезе: 350-400 гр фарша (говядина + свинина, говядина + баранина) , 2 луковицы, 8 зубчиков чеснока, 3 стручка зеленого неострого перца, 3-5 томатов, 50 мл оливкового масла, 120мл сухого вина, приправы и зелень по вкусу. Можно добавить грибы 0.5 кг, сыр
2.Для соуса Бешамель: 100 гр слив масла, 70 гр муки, 600 мл молока, черный перец, соль.
листы лазаньи, 200 грамм сыра пармезан. ( тесто делала сама, пришлось повозиться, но было очень вкусно. Яичные желтки, соль, мука. Сделала широкие, очень тонкие листы, предварительно не отваривала) .
Соус Болоньезе: На оливковом масле обжариваем фарш. Мелко рубим лук и чеснок, добавляем в фарш и обжариваем, постоянно помешивая, присоединяем к соусу рубленный зеленый перец, перемолотые томаты ( можно заменить 3-4 ложками томат пасты). Когда соус хорошо потушится в соках томатов, добавим вино, зелень и специи
(добавляю базилик, оч. вкусно) Тщательно перемешиваем соус, тушим на вине 5мин и снимаем с огня.
Соус Бешамель: на растопленном слив масле обжариваем муку (чем дольше мука с маслом обжаривается на огне, тем благороднее получится вкус соуса). Нужно следить за тем, чтобы мука оставалась светлой, иначе соус будет темного цвета. Добавляем молоко. С этого момента соус надо непрерывно энергично перемешивать. Он должен приобрести однородную консистенцию. Не прекращая перемешивать, ждем, когда соус загустеет. На это надо10-15 мин тушения на небольшом огне. Добавляем немного соли и черного перца.
Приготовление лазаньи Болоньезе. Потребуется форма для запекания. Смазываем ее оливковым маслом. На дно наливаем немного соуса Бешамель, добавляем немного соуса Болоньезе и кладем листы лазаньи, но так, чтобы они не были внахлест. На листы выкладываем соус Болоньезе, заливаем соусом Бешамель и засыпаем сыром Пармезан. Так повторяем несколько раз. Классическая лазанья подразумевает минимум 4 слоя. Выпекаем лазанью в разогретой заранее духовке при 200 град 25-30 минут. Перед подачей на стол лазанье дать остыть 10 мин. Режем острым ножом блюдо на порции, украшаем зеленью и подаем на стол.
БУЖЕНИНА В МАНДАРИНОВО-ГОРЧИЧНОМ МАРИНАДЕ: 600 гр. мяса
Маринад: 3-4 зубчика чеснока 1,5 ст. л остро-сладкого соуса чили, красный жгуче перец, 1,5 ч. л горчицы, 1 ч. л карри, 1 ч. л зиры (кумин) и кинзы (кориандр), 1 мандарин, 2 стол. л оливкового масла
1 ч. л майорана, 1 ч. л соуса Табаско, соль, смесь перцев (розовый, белый, зеленый, черный) , сухой чеснок, картофель
Мясо посолить и поперчить свежемолотой смесью перцев. Сделать ножом произвольно проколы и нашпиговать свинину чесноком. Если чеснок крупный, можно его порезать пополам.
В глубокую посуду: налить оливковое масло, добавить соус Табаско и остро-сладкий соус чили, влить свежевыжатый сок мандарина, всыпать красный молотый жгучий перец, майоран и карри, добавить семена зры и кинзы свежемолотые, добавить горчицуВсе хорошенько перемешать.
Погрузить мясо в маринад, обмазав его со всех сторон этой смесью. Оставить мариноваться на несколько часов.
Затем противень застелить фольгой. Налить оливковое масло. Выложить на фольгу подготовленное мясо. Насыпать на мясо порезанный сухой чеснок и горошины розового и зеленого перца. Порезанный картофель и разложить рядом с мясом. Поставить мясо с картофелем запекаться в заранее разогретую до 175 град. духовку. Примерно через 50 минут, когда мясо покроется красивой румяной корочкой, но еще не будет готово, можно прикрыть фольгой, чтобы мясо не пригорело, и запекать дальше. Когда картофель будет готов, достать противень и выложить картофель на блюдо, а мясо вернуть обратно в духовку. Примерное время запекания мяса 1 час 15 минут.
Tanya Plyaskina
Лучший ответ
Блюдо "Счастливый карась"

крупные караси с икрой (сейчас у них как раз нерест) ,
репчатый лук,
чеснок,
лимоны,
сметана (по желанию, можно заменить майонезом) ,
оливковое масло (наверное, подойдет и подсолнечное без запаха) ,
соль,
специи (я использовала : молотый черный перец, розмарин, орегано, базилик, петрушка, лавровый лист, душистый перец, куркума)
Репчатый лук нарезать кольцами, влить немного лимонного сока, добавить специи, крупно нарезанный чеснок, сметану, перемешать и оставить, пока подготавливаем карасей. Рыбу очистить от чешуи, удалить жабры, выпотрошить, икру поместить в отдельную посуду. Часть подготовленного лука отделить и измельчить в блендере и смешать с икрой. Противень с высокими бортиками смазать оливковым маслом, выложить на него равномерно оставшийся лук, затем карасей, предварительно сделав у них с обеих сторон по хребтине надрезы через каждые 1-1,5 см. , натерев солью со всех сторон и внутри и начинив их брюхо икорной смесью (зашивать необязательно, ибо и так все хорошо держится) . В некоторые надрезы засунуть красиво половинки кружочков лимона (но не частить : на одного карася хватит 2-4 кусочка лимона) . Обильно залить всю красотень смесью сметаны и молока и поставить в хорошо разогретую духовку на 200-220 градусов. По мере необходимости в процессе приготовления подливать водички, чтобы дно блюда не подгорало. Запекать, где-то час, но, лучше смотреть на глазок : как только караси хорошо зарумянятся, так и готово.
Готовые караси аккуратно выложить на блюдо и украсить по своему усмотрению, например так : (фото из инета, ибо караси были съедены быстрее, чем зарядились аккумуляторы моего фотоаппарата)

Утка в вине и вишнях
утка – 2 кг
красное сухое вино – 250 ml
вишня без косточек – 250г (можно замороженную – 1 пакет)
корица, соль, перец
И жаростойкий рукав для запекания – длиной на 15-20 см больше роста утки, чтобы было удобно его заворачивать:
Вынуть из утки потрошки (у импортных уток они лежат в пакетике) Утку как следует помыть, высушить бумажным полотенцем. Натереть утку изутри и снаружи солью, посыпать перцем. И положить в полиэтиленовый пакет часа на 2-3.После как следует наколоть утку вилкой. И завернуть в рукав для выпекания. Утку выкладываем на противень, и в духовку. Выпекать 2 часа при температуре 180 градусов.
За 20 минут до готовности утки сделать соус: в кастрюлю вылить вино, высыпать вишню, добавить 2-3 ч. ложки корицы, соль и перец, довести до кипения и немного потушить. Утку полить приготовленным соусом. Рукав завернуть и поставить в духовку еще минут на 10-15. Выкладываем осторожно на блюдо.

Утка по-пекински.
- утка - 1 шт. (2 кг)
- мед - 1 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- корица молотая - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 луковица
- молотый имбирь - 0.5г
- соль - по вкусу
- херес
- тонкий лаваш
для соевого соуса:
- чеснок - 1 зубчик
- лук репчатый - 1/3 часть луковицы
- горький перец
- бульон - 1/3 стакана
- соевый соус - 40г
- соль, сахар - по вкусу
- мука - 2 ст. л.
- огурец маринованный
- грибы - 100г
Утку выпотрошить, вымыть, обсушить и начинить специями (2 ст. л. сахара, 2 ст. л. корицы, 1 луковица, 0.5 г молотого имбиря, соль) . Обдать кипятком, через 30-40 минут облить медом, разведенным с кипяченой водой в пропорции 1:1 и хересом и оставить в холодильнике на 4-5 часов. Затем обжарить в духовке до образования румяной корочки. Для густого соевого соуса чеснок, лук репчатый, мелко нарезать, добавить горький перец и обжарить на растительном масле. Добавить бульон, соевый соус, соль, сахар по вкусу. Обжарить 2 ст. л. муки до золотистого цвета, развести бульоном и ввести в подготовленный соус. В центр каждого кусочка тонкого лаваша положить 1 ч. л. соуса, кусочек огурца, лук и 2-3 ломтика поджаристой корочки. Лаваш скатать.
Елена Акимова
Елена Акимова Сочная уточка в молоке
Приготовленную утку укладываем брюшком вниз в утятницу, на дно которой выкладываем пару листиков лаврушки, порезанный полукольцами сырой лук и ломтики морковки так, чтобы покрыть все дно. Утку натираем солью, перцем и разными специями по вкусу (можно и без специй). Все это заливаем холодным свежим молоком, чтобы утка была покрыта полностью. Закрываем все это крышкой, но не плотной, и ставим в разогретую духовку. Через час пробуем проколоть мясо. Если выделяется прозрачный сок и нож входит легко – утка готова.
Курочка "Февральская фантазия"

Итак, начнём. Для приготовления нам потребуется филе куриное штук 6,два крупных болгарских перца, лук репчатый, чеснок, консервированные кукуруза и грибы ( попались опята), растительное масло, оливковый майонез, плавленый сыр (который в баночках), соль, перец, пряности. Лук, перец режем полукольцами и обжариваем вместе с грибами, добавляем кукурузу и пряности. Чеснок натираем на мелкой терке и смешиваем с сыром и майонезом. После чего тщательно отбиваем филе, солим и выкладываем на лист, сверху филе идёт начинка и наконец майонезно-сырная масса. Выпекаем при 200 градусах около 30 минут

Кстати, если в перцах много семян, не выкидывайте. Можно посушить и использовать потом как пряность к говядине
Kiparisa Baichabaeva
Фаршированная курица

Это довольно сложное в приготовлении блюдо обладает нежным вкусом и представляет собой заливную курицу, нафаршированную куриным же фаршем. Вместо курицы допустимо взять индейку, поскольку можно проделывать все те операции, которые описаны ниже.
Взять 2 курицы, с одной курицы снять кожу следующим образом: сделать надрез на спине и снимать кожу подрезая ножом вместе с мясом, крыльями и ножками, потом ножки вытянуть из кожи и удалить все оставшиеся косточки, подрезать филейчики, из которых вынуть пленки, разровнять мясо ровно на все места молотком, предварительно смочив мясо молоком; на те места где красное мясо наложить слои белого.

Из второй курицы приготовить кнель: всю мякоть провернуть через мясорубку 4 раза, прибавить размоченную в молоке и отжатую булку, провернуть еще два раза и протереть сквозь решето, прибавить 1 цельное яйцо и выбивать на льду прибавляя понемногу 3/4 стакана сливок, бить пока мясо не станет воздушное и глянцевитое; затем посолить, поперчить, потереть на терк немного мускатного ореха, положить 1 стол. ложкуцельных фисташек, все вымешать.

Разложить оболочку на столе, выложить на нее половиау кнели, посредине положить полоской половинки крутых яиц, по краям копченый язык, нарезанный длинненькими квадратиками, соединенными с кусочками шпика, 100 г шампиньонов набросать по всему целыми, выложить остальную кнель. сравнять и зашить незаметным швом, затем завернуть в салфетку не очень туго и зашить. На дно кастрюли положить кости от кур (чтобы салфетка не пригорала) , сверху положить курицу, прибавить кореньев (без луку) , залить холодной водой, чтобы только покрылась курица, варить 2 часа (если индейка - 3 часа) , соль класть через 1/2 часа с момента закипания. Когда будет готова, остудить в этом же бульоне, потом вынуть и вытащить нитки.

Приготовить ланспик: бульон из курицы процедить и поставить на плиту, когда закипит, положить желатин на каждый стакан ланспика: по 5-6 листиков, который прежде вымочить и отжать, прокипятить 1 раз с желатином, приготовить оттяжку: на 8 стаканов ланспика взять 4-5 белков, подбить их с 1/2 стакана воды. Прибавить в ланспик 1/2 стакан уксусу, потом влить ниточкой оттяжку, дать 1 раз сильно прокипеть и отставить на легкий огонь на 10-15 мин. , затем процедить и остудить. Приготовить провансаль из 100 г оливкового масла, приготовить соус майонез из 2-х стаканов ланспика, 2 ст. ложек сметаны и 2 стол. лож. провансаля.

У курицы удалить оставшиеся суставы на ножках и крылышках, разрезать на куски наискось ломтиками в 1 палец толщиною, сложить на блюдо, соединить куски, чтобы курица приняла прежнюю форму, сколоть спицей, залить майонезом, остудить и повторять заливать раза три. Если майонез застывает, то распустить его в теплой воде. Когда совсем залито сверху, украсить заливное из фунтика ланспиком, который нужно мелко изрубить и спрыснуть для связи теплой водой, убрать трюфелями, нарезанными кружочками, брусникой, свежим салатом и кругом блюда обложить штуканами из ланспика.

Разновидностью этого блюда является менее сложная в приготовлении, но не менее вкусная "Курица фаршированная ветчиной и фисташками".
.A
... Appel D'offres ...
приготовь муравья! и экзотическое и ...немного пугающее....