Шашлык из баранины
Для рецепта Вам потребуются:
- баранье мясо (почечная часть или мякоть задней ноги) - 500г
- масло растительное - 1 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- луп репчатый - 2 луковицы
- зеленый лук - 100г
- помидоры - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- соль и черный молотый перец по вкусу
Баранину нарезают небольшими кусочками, складывают в не окисляющуюся посуду, приправляют солью и перцем, добавляют нарезанный кольцами лук, уксус и сок лимона и перемешивают. Посуду с мясом ставят в холодное место на 2-3 часа. После этого нанизывают мясо на шпажки, чередую с луком, и жарят над горячими углями 15-20 минут, поворачивая шпажки. Можно приготовить шашлык на сковороде, но это уже не так живописно.
Подают шашлык с зеленым луком, помидорами и лимоном, нарезанным дольками
Прочее кулинарное
рецепт шашлика из баранины
Рецепт: Шашлык из баранины (4 варианта маринада)
Лимонный маринад, время маринования: 6 часов
Ингредиенты:
лимон — 1 штука
чеснок — 2-3 зубчика
мята — несколько листочков
репчатый лук — 1 штука
оливковое масло — 4 столовые ложки
черный молотый перец
Как готовить:
Лимон выжать, цедру, мяту, лук и чеснок мелко порубить, смешать с остальными ингредиентами. После маринования смесью можно поливать готовящийся шашлык.
Маринад из красного вина, время маринования: 8 часов
Ингредиенты:
сухое красное вино — 1 стакан
ягоды можжевельника — 1 столовая ложка
черный молотый перец — 1 чайная ложка
лавровый лист — 1 штука
растительное масло — 1 столовая ложка
Как готовить:
Лавровый лист измельчить, добавить в красное вино, ягоды можжевельника мелко порубить, смешать с остальными ингредиентами.
Йогуртовый маринад, время маринования: 8-10 часов
Ингредиенты:
нежирный натуральный йогурт без фруктов — 1 стакан
оливковое масло — 1 столовая ложка
лимонный сок — 2 столовые ложки
тимьян — 1 чайная ложка
лимон (цедра) — 1 штука
зеленый лук
чеснок — 3-4 зубчика
мята — несколько листочков
черный молотый перец — 1 чайная ложка
Как готовить:
Все ингредиенты смешать, зеленый лук измельчить, добавить в смесь.
Обычный маринад, время маринования: 1 сутки
Ингредиенты:
расный винный уксус — 3/4 стакана
вода — 1,5 стакана
сахар — 2 столовые ложки
соль — 1 столовая ложка
чеснок — 2-3 зубчика
репчатый лук — 1 шт
черный перец горошком — 10 штук
лавровый лист — 2 шт
Как готовить:
Баранину не резать! Наливаем в емкость для маринования воду, добавляем уксус, соль, сахар и остальные специи (лук нарезать кольцами) , доводим до кипения, ждем 5 минут. После остывания — процедить и положить туда кусок баранины.
Ингредиенты:
лимон — 1 штука
чеснок — 2-3 зубчика
мята — несколько листочков
репчатый лук — 1 штука
оливковое масло — 4 столовые ложки
черный молотый перец
Как готовить:
Ингредиенты:
сухое красное вино — 1 стакан
ягоды можжевельника — 1 столовая ложка
черный молотый перец — 1 чайная ложка
лавровый лист — 1 штука
растительное масло — 1 столовая ложка
Как готовить:
Ингредиенты:
оливковое масло — 1 столовая ложка
лимонный сок — 2 столовые ложки
тимьян — 1 чайная ложка
лимон (цедра) — 1 штука
зеленый лук
чеснок — 3-4 зубчика
мята — несколько листочков
черный молотый перец — 1 чайная ложка
Как готовить:
Ингредиенты:
расный винный уксус — 3/4 стакана
вода — 1,5 стакана
сахар — 2 столовые ложки
соль — 1 столовая ложка
чеснок — 2-3 зубчика
репчатый лук — 1 шт
черный перец горошком — 10 штук
лавровый лист — 2 шт
Как готовить:
Филе баранины (рекомендуем брать корейку) нарезать на кусочки примерно по 30 - 35 г. , положить в глиняную посуду, добавить соль, черный и красный молотый перец, перемешать с тертым луком, измельченным чесноком. Все полить соком лимона, поставить в прохладное место на 6 - 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях до готовности, периодически поворачивая шампуры вокруг своей оси и сбрызгивая смесью воды и сока, выделившегося при мариновании мяса (так получится сочнее) . К шашлыку подать много зелени - петрушки, базилика, кинзы, эстрагона, зеленого лука.
Необходимые продукты
* баранина —1,5 кг.
* лук репчатый —5 шт.
* лимон —1 шт.
* черный молотый перец —1/2 ч. л
* красный молотый перец —1/2 ч. л
* чеснок —3 зубчика
* соль — по вкусу
* зелень — по вкусу
Необходимые продукты
* баранина —1,5 кг.
* лук репчатый —5 шт.
* лимон —1 шт.
* черный молотый перец —1/2 ч. л
* красный молотый перец —1/2 ч. л
* чеснок —3 зубчика
* соль — по вкусу
* зелень — по вкусу
Главное в шашлыке, это правильно выбрать мясо (что без большого опыта сложно) и хорошие угли, лучше виноград, или фруктовые деревья, но ни в коем случае не хвойных пород. Уксус - это на любителя, но столовая ложка на 500гр. - это *****! (низзя так много) некоторые рекомендуют минут за двадцать до жарки добавить томат, вроде как не заветривается потом мясо, но сам не пробывал.
Самый лучший шашлык получится из молодого барашка, позвоночной части. На 1 кг баранины 1 киви (киви лучше всего сочетается с бараниной и у него очень сильная кислота, что позволяет замариновать за 1 час) , 1 луковица, соль, перец по вкусу и достаточно. Мариновать 1-1,5 часа. Ещё совет когда жарите чтоб небыло лука, а то даст горечь. Уксус не желательно, он будет сушить мясо.
зайди на этот сайт www.say7.info