Рецепты кисломолочных напитков
Закваска для кефира
Способ приготовления
Используются кефирные грибки. Их залить кипяченой водой комнатной температуры и выдержать около 1 суток. Набухшие грибки всплывают, а невсплывшие считаются негодными. Всплывшие грибки переложить в кипяченое молоко, остуженное до 22-25° С, выдержать в нем при комнатной температуре 1 сутки. Далее, промыть, поместить в чистую бытулку, залить небольшим количеством кипяченого молока, температурой 22° С (1 стакан) , закрыть бумагой, завязать ниткой и выдержать в комнате до свертывания молока. Освободить молоко от грибков с помощью сита или дуршлака и использовать его как закваску.
Кефир
Ингредиенты
молоко - 1 литр
закваска - 6-8 чюложек
Способ приготовления
В кипяченое молоко комнатной температуры добавить закваску, выдержать в комнате до свертывания и охладить до 8-10° С. Оставшиеся грибки промыть водой и залить остуженным молоком для получения новой закваски.
Молоко квашенное
Ингредиенты
молоко - 1 литр
сметана - 1/2 стакана
Способ приготовления
Молоко процедить, смешать со сметаной, выдержать сутки в комнате и поставить в холодильник. Перед употреблением можно добавить сахар.
Простокваша монастырская
Ингредиенты
молоко - 1 литр
сметана - 1/2 стакана
сливки - 1 стакан
Способ приготовления
Молоко процедить, вмешать сметану и сливки, выдержать одни сутки в комнате и поставить в холодильник.
Простокваша с ароматной зеленью
Ингредиенты
простокваша - 600 г
укроп, петрушка и зеленый лук - по 1ст. ложке
соль - по вкусу
Способ приготовления
Простоквашу размешать, добавить мелко нарезанную зелень и соль. Использовать можно как заправку к овощному салату или намазывать на черный хлеб.
Апельсиновый йогурт
Ингредиенты
питьевой йогурт (без добавок) - 500 мл
молоко - 300 мл
апельсины - 3 шт
мед (или сахар) - по вкусу
Способ приготовления
Йогурт смешать с молоком, добавить сок двух апельсинов и мед (сахар) . Перелить в стаканы и оформить ломтиками апельсина и декоративным зонтиком.
Прочее кулинарное
кто знает интересные рецепты кисло молочных напитков (домашие)?
Кефир
Самый простой способ приготовления кефира в домашних условиях – это использование добавки из покупного кефира. Сначала делается закваска – одну столовую ложку кефира добавить в стакан молока комнатной температуры. Тщательно перемешать. Кипятим в кастрюле молоко, оставляем на пару часов. Затем добавляем шесть ложек закваски на литр остывшего молока, перемешиваем и помещаем кастрюлю в темное и теплое место. Через сутки наш кефир готов.
Йогурт
Процесс приготовления йогурта в домашних условиях несколько труднее, нежели кефира и творога. Ведь мы не используем эмульгатор, стабилизаторы и тому подобные добавки, применяемые в промышленном производстве. Лучше всего воспользоваться специальной йогуртницей. Но если таковая отсутствует, то следующий рецепт именно для вас.
Для первого раза придется купить хороший натуральный йогурт в магазине. В нем не должно быть различных фруктовых и других примесей.
Подогреваем молоко до 40-45 градусов. Температура очень важна для нашего рецепта, поэтому запаситесь градусником. В теплое молоко добавляем покупной йогурт в расчете две ложки на один литр молока. Полученную жидкость выливаем в термос и оставляем на 6-7 часов. В зависимости от тепла ваш продукт может приготовиться и быстрее, поэтому периодически проверяйте содержимое. Если молоко превратилось в плотную массу с некоторым количеством жидкости сверху, то йогурт готов. Теперь его лучше переложить в холодильник и подержать там сутки.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДОМАШНЕЙ ПРОСТОКВАШИ
Первый способ
Молоко пастеризуют при +85°С без выдержки или кипятят.
Затем охлаждают до +35-+40°С в холодной воде
Пастеризовать и охлаждать молоко нужно в одной и той же посуде.
Подготовленное молоко заквашивают, хорошо перемешивая, предыдущей простоквашей из расчета 0,5 стакана на 1 л. Для заквашивания можно использовать приобретенную в магазине сметану.
После этого молоко разливают в банки и помещают в темное место при +35-+38°С.
Простокваша будет готова через 6-10 ч.
Второй способ
Молоко вскипятить, охладить до 30-35°С, добавить к нему готовую простоквашу (2-3 ч. ложки на стакан молока) или сметану (0,5 ст. ложки на стакан молока) , все хорошо размешать, разлить в стаканы, накрыть и поставить на 18-20 ч в теплое место.
Срок хранения простокваши не более 3 суток при температуре не выше 8°С
ПРИГОТОВЛЕНИЕ АЦИДОФИЛИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Для приготовления ацидофилина молоко или обрат пастеризуют при температуре 90-95°С в течение 30 мин, охлаждают до +40°С, добавляют культуру ацидофильной палочки (можно добавить порцию магазинного ацидофилина) , перемешивают и оставляют на 10 ч.
Для приготовления вторичной закваски в молоко, предназначенное для заквашивания, добавляют первичную закваску из расчета 50 мл на 1 л и готовят таким же способом, как и первичную закваску.
Через 5-6 ч вторичная закваска готова. Ее используют для заквашивания следующих порций ацидофилина.
Ацидофилин считается готовым, если образовался плотный сгусток.
В крайнем случае, при отсутствии чистой ацидофильной культуры или ацидофилина, в качестве первичной закваски можно использовать и кефир.
Мацони - это кисломолочный напиток, распространенный в Закавказье.
Для приготовления мацони молоко нужно вскипятить, остудить до температуры 45°С, разлить в стеклянные банки по 0,2 или 0,5 л, добавить полную чайную или столовую ложку закваски или кислой сметаны, хорошенько перемешать, накрыть и поставить в теплое место на 6-8 ч.
Йогурт
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДОМАШНЕЙ ПРОСТОКВАШИ
Первый способ
Простокваша будет готова через 6-10 ч.
Второй способ
моя тетя делала простоквашу
в крынке глиняной в домашнее молоко кладет кусочки черного хлеба и сахар и оставляет под марлей на сутки---и все--получилось очень вкусно и полезно!
)))
"Напиток а-ля Ласси"
Кефир (или йогурт) — 100 мл
Вода ( бутилированная) — 400 мл
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)
Кардамон (по вкусу)
Имбирь (по вкусу)
Куркума (по вкусу)
Готовить очень просто!
Взбить все компоненты блендером.
Хороший кисло-молочный напиток для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Пить можно до еды, во время и после еды, а можно и вместо еды. Для желающих похудеть!
Кефир (или йогурт) — 100 мл
Вода ( бутилированная) — 400 мл
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)
Кардамон (по вкусу)
Имбирь (по вкусу)
Куркума (по вкусу)
Готовить очень просто!
Взбить все компоненты блендером.
Кефир развести холодной кипяченой водой, добавить соль и щепотку сушеной мяты, перемешать и поставить в холодильник на некоторое время. Очень вкусный напиток - айран. А еще можно добавить в него мелко нарезанные огрурцы (или через терку пропущенные) и мелко порубленную зелень укропа и кинзы. Этот напиток называется "овдох" (азербайджанская кухня)
в обычную домашнюю простоквашу, добавьте ароматизированный ванилин ,,не пожалеете !