Мир в твоей тарелке - Сало и здоровье
Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Она входит в состав клеточных мембран, а также участвует и в холестерином обмене. В сале есть и другие ценные незаменимые жирные кислоты– линоленовая, пальмитиновая, олеиновая. По их содержанию, кстати, сало приближается к растительным масла, а также витамины А, Д, Е, а также каротин. В итоге биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у сливочного масла. Конечно в свином сале содержатся насыщенные жиры, но если вы ограничитесь одним тонким ломтиком (10 г) , вреда не будет, это не приведет к резкому скачку холестерина. Сало к тому же является антиоксидантом, то есть способно защитить наши клетки от разрушения. Свиное сало широко применяется в народной медицине, как наружное при болях в суставах, во внутрь – при зубной боли. Энергетическая ценность - 9 ккал на 1 г .
Как выбирать и хранить
Цвет качественного сала молочно-белый, шкурка светло-коричневая. Знайте, что если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит, поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое – значит, поросенок подолгу сидел голодным. А самое вкусное и плотное сало получается, если животное кормили сбалансированными кормами. Самое полезное сало находится под шкуркой на расстоянии 2-3 см. Купленное сало, нужно завернуть в полотняную салфетку и положить в холодильник . Сало может хранится долго до 6 месяцев, не теряя питательных свойств, вкуса и аромата.
Совет от Юлии Ярославской
Если вам предстоит вечеринка с изрядными дозами алкоголя, съешьте ломтик сала. Оно сохранит вашу голову светлой и предотвратит печальные последствия. Дело в том, что сало обволакивает желудок и предотвращает всасывание алкоголя. Спиртное же, со своей стороны, помогает быстрее расщепить и переварить жир.
Сало с черемшой
Отличная закуска - оригинальная, вкусная и требующая минимум времени на приготовление, к тому же как это не странно полезная.
На 4 порции:
100 г черемши
50 г свиного сала
Сало охладить (лучше в морозильнике) , нарезать тонкими ломтиками. Черемшу нарезать кусочками длиной 6-8 см, каждый кусок обернуть ломтиком сала. Подавать с ржаным хлебом.
Из истории
Этот продукт в каждой стране имеет свое национальное название. Сало, бекон, лярд, шпик… когда-то именно этот продукт был основой питания многих народов. Поставщиком этого продукта является упитанная свинка. Если в странах Южной Европы в качестве жиров широко использовали оливковое масло, то в Северной Европе этими жирами было сало. Люди Средневековья ели сало в больших количествах. Сам Святой Бенедикт, основатель монашеского ордена разрешил монахом есть сало. Оно не считалось скоромным продуктом. Бытовало такое сравнение - сало и свинья также связаны друг сдругом как виноградная лоза и вино. Сало употребляли не только в пищу, но делали из него свечи. Пахли они не очень хорошо, но в крестьянских избах вечерами горел свет.
Желаю удачи !!!
Прочее кулинарное
Почему стоит съесть маленький кусочек сала, сразу наступает чувство сытости?
Светлана Харченко
Черемша(она же колба)это продукт на любителя.В Сибири это продукт ,который все едят.А в других районах и в рот не могут взять.Привыкнуть к ней надо.
Калорийный продукт и усваивается хорошо.
Калорийность аховая!
сало обволакивает желудок
та лана! грамм 300?
энергетический продукт
Да любой змииный супчик
с кусочком сала будет хоть и не шикарным, но вкусным и сытным обедом
Обволакивает желудок так же, как овсяная каша, сырое яйцо или кефир. Желудок "думает", что он полный, раз все его стенки покрыты едой, и посылает сигнал о насыщении в мозг.
от маленького кусочка никакой голод не пройдет сало едят по хозяйски
Начинаю с маленького кусочка, а потом. . да гори оно все пропадом! Пока не прикончу не угомонюсь. Зато потом с месяц точно голода на сало нет.
оч. калорийный продукт